Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Состоялся выпуск дистрибутива Ubuntu 18.10 Cosmic Cuttlefish  (Прочитано 12750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoctorRover

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Релиз Ubuntu 18.10

Цитата: OpenNews
Состоялся релиз дистрибутива Ubuntu 18.10 "Cosmic Cuttlefish". Установочные образы созданы для Ubuntu Desktop, Ubuntu Server, Ubuntu Cloud, Kubuntu, Ubuntu Budgie, Lubuntu, Ubuntu Studio, Ubuntu Kylin, Ubuntu MATE и Xubuntu.

Основные новшества:

    • Рабочий стол обновлён до GNOME 3.30. Вместо темы оформления Ambiance по умолчанию задействована новая GTK-тема Yaru (Communitheme), разработанная совместными усилиями сообщества.
    • По умолчанию применён набор пиктограмм "Suru" и новый набор типовых аватаров для пользовательских сеансов;
    • В GNOME Disks добавлена поддержка шифрования разделов при помощи пакета VeraCrypt;
    • Добавлена отдельная панель для управления устройствами с интерфейсом Thunderbolt. Панель динамическая и отображается только если в системе присутствует поддерживаемое оборудование;
    • Большее число компонентов GNOME Shell переведено на кэширование в памяти GPU. Повышена производительность отрисовки. Для экономии ограниченных ресурсов сглаживание при предпросмотре окон теперь включается только при наличии достаточно мощных CPU/GPU;
    • В диалог с информацией о возникшей проблеме добавлена опция для автоматической отправки отчётов об ошибках;
    • В репозиторий main добавлены библиотеки для разблокировки при помощи распознавания отпечатков пальцев;
    • В Snap добавлена поддержка порталов xdg-desktop-portal (XDG Portals) для управляемого доступа к ресурсам вне контейнера;
    • В архив пакетов добавлено расширение GS Connect для GNOME Shell, обеспечивающее интеграцию с Android-приложением KDE Connect. Приложение KDE Connect обеспечивает бесшовную интеграцию со смартфоном, например, на рабочем столе отображаются поступающие SMS, выводятся уведомления о звонках и предупреждения о пропущенном вызове, появляется доступ к файлам на телефоне, предоставляются средства для управления воспроизведением музыки с телефона, отображается информация о заряде аккумулятора телефона, производится синхронизация буфера обмена;
    • Улучшен инструментарий для кросс-компиляции, добавлена возможность сборки для платформ ARM в окружениях на базе архитектуры POWER;
    • Ядро Linux обновлено до версии 4.18;
    • Обновлены версии приложений и системных компоненов, в том числе X.Org Server 1.20.1, Mesa 18.2, GCC 8.2, Glibc 2.28, QEMU 2.12, OpenJDK 11, OpenSSL 1.1.1, boost 1.67, rust 1.28, Python 3.6.7 (плюс в качестве опции Python 3.7.1), ruby 2.5.1, php 7.2.10, perl 5.26.2, Golang 1.10.4, LibreOffice 6.1.2.
    • В Kubuntu, Ubuntu MATE, Ubuntu Studio, Ubuntu Kylin и Ubuntu Budgie прекращено формирование 32-разрядных сборок (*-desktop-i386.iso). Для загрузки теперь предлагаются только сборки для архитектуры x86_64. Напомним, что формирование 32-разрядных сборок Ubuntu Server было прекращено начиная с выпуска 18.04, а Ubuntu Desktop с выпуска 17.10. Поддержка репозиториев с пакетами для архитектуры i386 пока сохранена;
    • В Ubuntu Server по умолчанию предложен новый инсталлятор Subiquity, предоставляющий удобный Live-сеанс и позволяющий установить Ubuntu Desktop для пользователей серверных систем. По функциональности Subiquity пока отстаёт от ранее предлагаемого инсталлятора, поэтому дополнительно предлагается образ с классическим "debian-installer". В Subiquity реализован консольный интерфейс для разбивки дисков, выбора языка и раскладки клавиатуры, создания пользователей, настройки сетевого соединения, настройки RAID, LVM, VLAN и агрегирования сетевых интерфейсов. Возможна автоматизированная установка по профилю конфигурации, определённому в формате JSON;
    • Механизм отправки статистики о системе пользователя расширен передачей сведений о числе дисков и размере примонтированных разделов. Напомним, что отправка телеметрии включена по умолчанию, но может быть отключена в настройках приватности или на экране начальной настройки, выводимом при первом запуске дистрибутива;
    • Для упаковки компонентов установочного образа задействован алгоритм сжатия Zstd, обеспечивающий одно из лучших соотношений уровня сжатия к производительности;
    • В Lubuntu по умолчанию предложен рабочий стол LXQt (Qt Lightweight Desktop Environment), развиваемый объединённой командой разработчиков проектов LXDE, Razor-qt и Hawaii.
    • Kubuntu: В LibreOffice по умолчанию задействован новый фронтэнд на базе Qt5 и KDE Frameworks 5, предлагающий оформление, приведённое к общему стилю рабочего стола KDE Plasma. Окружение рабочего стола обновлено до KDE Plasma 5.13, Qt 5.11 и KDE Applications 18.04.3. В менеджере установки приложений Discover по умолчанию включена поддержка пакетов в формате Snap. Для тестирования предложен сеанс на базе Wayland (опциональный пункт "Plasma (Wayland)" на экране входа). Поддержка Wayland не войдёт в финальный релиз (в релизе потребуется доустановить пакет plasma-workspace-wayland);
    • Ubuntu Budgie: Предложен выпуск Budgie Desktop 10.5. Вместо Chromium по умолчанию задействован браузер Firefox. Из поставки удалён TLP, так как при использовании ядра 4.18 для новых систем достаточно штатных настроек для снижения энергопотребления. В Budgie Welcome для установки предложен новый набор апплетов для показа прогноза погоды, быстрого просмотра избранных директорий, просмотра "корзины", прикрепления в меню и на панель ярлыков часто используемых приложений, отображения недавно вызванных элементов меню, выбора разных профилей для браузера. Для повышения производительности некоторые апплеты переписан с Python на Vala.
    • Ubuntu MATE: Как и в прошлом выпуске поставляется MATE 1.20 и все изменения в основном связаны с исправлением ошибок и дополнительной стабилизацией кодовой базы;

OpenNews: Релиз Ubuntu 18.10

Главная ссылка к новости (https://lists.ubuntu.com/archi...)
« Последнее редактирование: 19 Октября 2018, 00:26:06 от DoctorRover »
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
И а с релизом там не поторопились? Ну например ядро там "4.18.10" ( https://distrowatch.com/table.php?distribution=ubuntumate&pkglist=true&version=18.10#pkglist ). Но ведь на Kernel.org (и в некоторых других дистрах)- то оно "4.18.15" там сейчас уже (т.е. оно уже 5 раз менялось (а какие изменения это туда внесло? Всякие там LP, CVE наверняка много так пофиксили. И заодно и количество поддерживаемого "железа" эти обновления там увеличили?))
И что еще интересно- Firefox там версии уже "63". И это при том, что релиз его в эти дни еще не анонсировался (а это что-то новое- обычно в Ubuntuх этот браузер наоборот лишь через длительное после его релизов апдейты соответствующие получал (а в винде, так уже всегда немедленно)).
В общем несколько дней с этим релизом лучше бы потерпели- заметно менее сырой эту ОС бы тогда релизнули.

Ну и через считанные месяцы вещь сия тоже поди сотни пакетов обновлений натянет? (Во всех прошлых версиях убунт (в т.ч. и LTS) я это наблюдал- и заодно объемы эти еще и в несколько раз умножать надо- ведь большинство пакетов за это время там обновляются неоднократно (и соответственно и в мегабайтах это все потом выходит даже больше, чем ISO-образы таких ОС. Да, прилично- соответственно надеюсь, что после этого такие ОС становятся не просто более свежими, чем другие консервативные наиболее стабильные ОС, но и не менее стабильными, чем те ОС).
Обновляться крайне не стоит, релиз сильно плох и багован.
Странно- а вот у меня наоборот нет там багов. И а Вы обновлялись как,- Вы с нуля эту ОС ставили или какую из предыдущих версий убунт до нее обновить пытались? А то во втором варианте риски багов всегда будут значительно выше, чем в первом- я тоже с таким и экспериментировал и сталкивался (но еще кроме того эта ОС работает уже на "Wayland"- а вещь эта и новая и не совсем еще "допиленная" (и возможно что и зависимая в стабильности от того, на чем такое запускать (но апдейты в "18.10" сей на него уже есть (а что в них там пофиксили?))) И вот сейчас я и юзаю вещь сию (дистр "Mate" (но только в live-режиме (и только на одном и том же экземпляре "железа"))), и уже много недель подряд (и без перезагрузок) и багов у меня с ней так и не было (более того- нет их у меня не смотря даже и на то, что эту ОС я юзаю, не установив в нее обновления (т.к. в live-режиме лишь ее юзаю). 7 января апдейтов в ней было 177 + 5 пакетов на 397 мб (и ядро там версией "4.18.0.13.14" в эти дни стало (исходное- "4.18.0.10.11" там). И еще через месяц апдейтов там прилично добавилось- 260 + 5 пакетов на 459,1 мб стало (и ядро при этом опять обновилось (став "4.18.0-14.15"). Потом спустя время я "18.10" сию и опять запущу и опять посмотрю, что там новаго- это очень интересно)).
Ну и необходимость корректирующего роллинг-релиза вещи сей уже назрела. Такие релизы нужны для того, чтобы и при новых установках такие ОС поменьше с сети трафика на себя бы тащили и чтобы при использованиях ОС в live-режиме они запускалась бы уже максимально "допиленными". Нужны-то нужны, но кроме как тем особым случаем с "17.10" (которая биос в некоторых ноутах повреждала) без особых радикальных причин производителя сделать это вряд ли чем больше заставишь. А тогда во всяких там форках-сборках разные недостатки ОС-оригиналов уже учитываются. Но все равно далеко не все (а про и всевозможные другие недостатки всех убунт и идеи их устранений я подробно написал тут- https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=276655.msg2313821#msg2313821 ).

И заодно "Lubuntu" на LXQt, я так понял, начиная с "18.04" окончательно переходит (и LXDE уходит в историю безвозвратно). Я уже распробовал ее- а там явно что-то не так (и а в других дистрах как?) И если LXDE, хотя по умолчанию оно и тоже неприятная вещь, но все это у меня легко штатными настройками в ней там выправлялось (что оно даже почти не хуже "Mate" становилось и заодно намного меньше него RAM потребляло), то а вот с LXQt я ничего поделать там уже не смог (и RAM оно заметно больше LXDE жрет). А тогда а как можно в массы такую недоось выпускать? Я вот например не смог в ней на рабочий стол никаких там ни папок ни файлов ни иконок перетащить (и кнопки "Компьютер", "Корзина", "подключенные по USB устройства" там тоже не отображаются (и еще мне бы надо, чтобы под каждой папкой и файлом отображались бы помимо их названий также и их объем и тип файла и количество файлов в каждой из папок). Быть может для устранения этих проблем что-то доустанавливать в это DE надо? (В Mate-то по умолчанию такие настройки есть,- а как их добавлять в те DE, где их штатно нет? И откуда я (и большинство народа) могут это знать, как? А ведь в винде даже и в "95й" уже не было этих проблем, в то время как во многих линуксовых DE всевозможные их недостатки- это по-прежнему годами не редкость)).
И может ли это DE конфликтовать и с другими DE? (Т.е. если при наличии его в эту же ОС будут потом установлены какие-либо одно или более других каких-либо DE и наоборот (т.е. когда оно будет установлено в ОС с какими-либо другими DE)). Раньше я с появлением из за этого багов немало сталкивался. Потом, говорят, многие из таких рисков пофиксили. Но все ли?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 12:58:38 от ua9oas »

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Обновляться крайне не стоит, релиз сильно плох и багован.
Я просто оставлю в качестве доказательств: https://www.youtube.com/watch?v=HrTZejQHYcY

Оффлайн step7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Я так понимаю обладателям PC на годовалых APU Ryzen 2200G (и прочих) для адекватной поддержки придётся ждать следующего релиза c ядром хотя бы 4.20?
« Последнее редактирование: 19 Октября 2018, 14:53:50 от step7 »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Ну например ядро там "4.18.10
Последние цифры не стоит серьёзно воспринимать. Нумерация другая. Да и в дистрибутивах ядра несколько отличаются о того, что на kernel.org
И там написано по другому: 4.18.0.10.11
Ну и поддержка нового железа в рамках одной ветки не добавляется всё равно.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2018, 17:32:31 от soarin »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.