Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Копирование данных  (Прочитано 334 раз)

Оффлайн anpetr2002

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Копирование данных
« : 03 Ноябрь 2018, 12:18:24 »
При  копировании файлов (процесс длительный) с жесткого на другой диск, иногда происходят отключения питания компа, в результате второй диск становится недоступным (помогает только форматирование ) данные приходится копировать снова. Спецы подскажите прогу которая вернет доступ к данным диска без форматирования, чтобы продолжить копирование       

ТС, как видно по состоянию на 12/02/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). На реплики форумчан реакции со стороны ТС нет. Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 04/11/2018; последнее сообщение от ТС в топике: 03/11/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2020, 23:39:13 от zg_nico »

Оффлайн Pasha-pivo

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Копирование данных
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2018, 12:44:03 »
А какая ФС на целевом диске? Журналируемые ФС не должны себя так вести.

Оффлайн zg_nico

• Заслуженный пользователь
  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2018, 13:03:11 »
Журналируемые ФС не должны себя так вести
Разве? Я что-то сильно сомневаюсь, что при выполнении ожесточенной записи на диск, если вырубить его питание, файловая система выживет.anpetr2002, может следует посмотреть в сторону "иногда отключается питание" и не допускать именно этого вплоть до окончания копирования?
прогу которая вернет доступ к данным диска
Относительно проги - можно попробовать testdisk, если интересуют данные, что уже были скопированы. Теоретически, он в состоянии и поправить диск, если сбой не глубокий. Однако ИМХО легче, надежней и быстрее заново копирование начать, чем пытаться восстановить то, что не факт что полностью восстановится - только время тратить...
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2018, 13:05:32 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн snowin

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2018, 15:41:59 »
ммм, смарт диска бы

Оффлайн Pasha-pivo

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2018, 15:50:31 »
zg_nico, а к чему тогда все это журналирование, транзакции?

Оффлайн zg_nico

• Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2018, 16:21:19 »
Pasha-pivo, да я не с точки зрения теории, а с чисто практически. Копируем какой-нибудь большой файл. В середине рвем питание машины. Что будет на выходе? Полунедофайл? Журналирование, насколько я знаю, в большей степени ориентировано именно на нахождение ошибок и констатацию факта их наличия, нежели на их исправление. Однако разбираюсь в этом я слабо, - допускаю, что могу быть не прав.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Pasha-pivo

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2018, 20:14:09 »
Смысл транзакции заключается в том, чтобы иметь возможность откатить незавершенные действия, если хотя бы одно из них было прервано (завершилось с ошибкой, etc). Транзакция "закрепляется" когда все действия завершены ожидаемо. Насколько я понимаю, журналируемые ФС так и работают.

Т.е. если запись файла не завершена, эту запись можно (и нужно) откатить. Если не ошибаюсь, всякие fsck и иже с ними и должны этим заниматься.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2018, 20:21:34 от Pasha-pivo »

Оффлайн greg.bul

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2018, 20:24:40 »
Похоже, копирование идет на диск с NTFS.
Если возникнет ошибка, Ubuntu не будет монтировать такой диск. От этого у неопытного человека может сложиться впечатление, что файловая система испорчена.

Оффлайн Pasha-pivo

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2018, 20:37:53 »
Если так, то можно попробовать ntfs-3g (сам не юзал, тут вычитал).

Оффлайн SergeyIT

• Старожил
  • *
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2018, 23:43:05 »
иногда происходят отключения питания компа,
Для этого существуют UPS...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн greg.bul

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2018, 00:07:41 »
Если так, то можно попробовать ntfs-3g (сам не юзал, тут вычитал).
Если возникает ошибка файловой системы NTFS, то Ubuntu в любом случае не будет ее монтировать. Точнее, можно это сделать в терминале вручную в режиме "только чтение".
Если нужна запись, то сначала надо исправить ошибки. После этого Ubuntu подхватит диск в файловом менеджере без проблем.

Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 22.