Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка Ubuntu Server 18.04.1 LTS без потери раздела с данными  (Прочитано 1425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romik_fl

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Уважаемое сообщество!
Объясните, плиз, или ткните носом в ссылку как поставить Ubuntu Server 18.04.1 LTS на жесткий диск, где уже была Ubunnu Server с отдельным разделом под пользовательские данные. Структура диска была такая /boot 512MB, / 15GB и раздел /share на 800Gb с пользовательскими данными. Все разделы EXT4. Хочу полностью переставить систему с переформатированием разделов boot и /. Но оставить раздел share. В версии 16.04.5 server все проходит прекрасно. При установке система говорит, что у меня уже есть три раздела, предлагает их отмонтировать и делать с ними что душе угодно. Соответственно два первых раздела я удаляю и создаю заново, с нужными мне параметрами и опциями, а третий раздел (share) я просто заново монтирую без форматирования. И профит все довольны, все ОК.
С 18.04.1 так просто у меня не получается. Система доходит до выбора дисков и предлагает либо сделать все автоматом, с убиением всего и переразметкой заново, либо создать LVM, либо вручную отредактировать. Казалось бы ручной режим и есть то что мне нужно. Но в ручном режиме система не видит ни одного из существующих разделов  и естественно я не могу примонтировать существующий раздел share. Я могу только заново создать структуру диска.
Собственно вопрос. Что я делаю не так?

Оффлайн Romik_fl

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Ну что ж, спасибо сообществу за подсказку! Ваши 25-30 просмотров очень помогли мне....

А решение вопроса оказалось очень простым.
Я скачал дистрибутив с офф сайта в виде iso-образа ubuntu-18.04-live-server-amd64.iso Как оказалось туда запилили новый, сцуко, установщик. Так вот он настолько новый, я бы сказал новаторский, что с ним появлятся трабл из сабжа. Правильный дистрибутив с нормальным установщиком называется ubuntu-18.04-server-amd64.iso Т.е. в названии отсутствует слово live.
Как всегда линукс оказался на высоте. Мало глюков при простой смене версий, так нате вам еще и корявый новый установщик - наслаждайтесь!

Оффлайн Evgeniy8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Спасибо тебе огромное, я 3 часа времени убил на поиск

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.