Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ethernet Realtek 8168/8111 adapter [was:Как заменить один модуль на другой?]  (Прочитано 1851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Вероятно, детский вопрос, но поиск мне не помог  :-[

Имеется сетевуха, которая поддерживается модулем с сайта производителя: r8168, по умолчанию грузится к8169, но он глючит.

Руками всё получается:
rmmod r8169
depmod -a
modprobe r8168
Файл r8168.ko, как ему и положено, лежит в /lib/modules/2.6.20-15-generic/kernel/drivers/net/

Теперь я хочу заставить нужный модуль грузиться автоматически. Сделал следующее:
cat 'blacklist r8169' >> /etc/modprobe.d/blacklist
cat 'r8168' >> /etc/modules

Результат:
lsmod | grep r8168 и lsmod | grep r8169 обнаруживают после перезагрузки оба модуля. Т.е. оба модуля грузятся и глюки продолжаются. Опять приходится оба удалять, загружать r8168, тогда всё работает.

Что я сделал не так?

Вообще не смог обнаружить (поиском по /etc/*) ни одного упоминания о r8169. Почему система его грузит?

Спасибо заранее.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2008, 18:42:14 от igel »

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн igel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Как заменить один модуль на другой?
« Ответ #2 : 19 Июня 2008, 23:02:57 »
Спасибо!

В общем, ключ был в генерации нового образа загрузки. Век живи...


Оффлайн igel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
И всё-таки глюки остались. До установки драйвера от realtek карточка вообще работала или нет по своему собственному желанию. Теперь ситуация такова: если IP статический, то проблем особых нет. Если DHCP - карточка подхватывется только после того как была загружена Windows и последующей перезагрузки. Иначе, т.е. после холодного старта или после любого сбоя при загрузке, на sudo /etc/init.d/networking restart она отвечает, среди прочего: network unreachable. Если однажды карточка подхватилась можно перезагружаться - контакт не пропадает. Никто не сталкивался с аналогичной проблемой?

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.