Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как вы запоминаете команды и куда подсматриваете?  (Прочитано 1012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frairs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Вопрос наверное глупый, но всё же... Не возможно запомнить все команды в линуксе, тем более при условии что даже верхний и нижний резистор влияет на выполнение команд. Особенно если надо установить полный пакет чего то там.... Понятно что такие команды как cd, ls, restar, shutdown... запоминаются потому, что их каждый раз используешь. Поделитесь опытом как вы дружите со всеми командами линукса?
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2018, 09:47:23 от Frarirs »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6911
    • Просмотр профиля
Без Midnight commander как без рук. Что не умеет он сам, добавляется через "user menu".

Dzhoser

  • Гость
Если вы знаете что должна делать команда, но не помните команду можно использовать магию... например мне нужно посчитать контрольную сумму
apropos sumГде sum сумма. Команда вывндет все команды где встречается слово sum.
Если хотите узнать что делает команда можно использовать man

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Без Midnight commander как без рук. Что не умеет он сам, добавляется через "user menu".
в bash\zsh прекрасно работает автопродление. zsh еще умеет подсказывать "ключи" команды =)
Не возможно запомнить все команды в линуксе
Вам нужно запомнить одно: все команды - это программы (или скрипты) и почти весь список доступных можно собрать с директорий: /bin, /sbin, /usr/bin ... ~/bin

http://nemezida.su/spisok_command_linux_ubuntu.htm
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2018, 00:34:39 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Со всеми командами не дружу. Во-первых, пользуюсь автодополнением командной строки по TAB, о котором ранее уже упомянул уважаемый EvangelionDeath. Во-вторых, есть у меня файлик текстовый, в который я потихоньку дописываю некоторые вещи, показавшиеся мне полезными, решения каких-то трудностей, с которыми сталкивался, команды (вывод которых по моему мнению информативен) и т.п. Получается что-то по типу приведенного по ссылке у EvangelionDeath, только меньше. Ну и комментарии там мои, мне понятные.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн eyakubovskiy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • https://eyakubovskiy.ru
Раньше пользовался Evernote. Но теперь он стал тяжелым и неповоротливым, постоянно просят за него деньги. Полностью перешел на Google Keep. Он легкий и быстрый.
Абсолютно все записи, в том числе касающиеся Linux, пишу туда. Всегда есть доступ. С ПК, с телефона.
Есть поиск, ярлыки, можно вести списки. Все синхронизируется с облаком. Можно расшаривать записи.
Удивляет, что достаточно мало людей про него знает)
Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Нет ничего надёжнее блокнота со "шпаргалками", разбитого закладками по разделам. Например, сеть, система и т.д. Как уже предлагалось поиск в манах по словам, автодополнение и, конечно же, гугель, куда без него, родимого.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2018, 08:30:06 от Raf73 »

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
как вы дружите
В блокнот записываю. Бумажный. Ручкой. С комментариями.
Ну и так же как zg_nico. Текстовый файл. С подробным и понятным (для меня) описанием. Это удобно. Скопировал-вставил.
Если скрипты интересные попадаются, то обязательно обозвать его предназначение по русски (можно по марсиански, это как удобно). И в начале комментарии, что же он делает.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Нет ничего надёжнее блокнота со "шпаргалками"

CherryTree

https://www.giuspen.com/cherrytree/

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
я создаю в домашнем каталоге папку etc и там пишу файлы с командами. когда понадобится смотрю и исполняю.
сопротивление бесполезно

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
я создаю в домашнем каталоге папку etc и там пишу файлы
Аналогично, но еще копирую на флешку... чтобы всегда под рукой было.
А наиболее важные данные/настройки записываю на перфокартах(такие картонные неубиваемые) и лежат они рядом с компом.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн PahomUbuntu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
В блокнот записываю. Бумажный. Ручкой. С комментариями.
Аналогично. Только не в блокнот, а в толстую общую тетрадь. Разделяя команды по важности и моей востребованности. Наиболее важные ближе к началу тетради, а наименее важные - ближе к её концу. Плюс Хромиум. Просто запускаю в нём поиск, если быстро в тетради не отыскивается нужное.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Братишки, я вам Ubuntu принёс! Сладкий Линукс!

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как вы запоминаете команды и куда подсматриваете?
"командский язык для Linux. (с)"
))

Wars ~.o

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 23.