Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Какую файловую систему выбрать для внешнего HDD и чем его зашифровать?  (Прочитано 638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gnomko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Здравствуйте товарищи!

Есть внешний (USB 3.0) диск на 1тб, который я собираюсь использовать. Условия такие:
- данные обязательно должны быть зашифрованы;
- к компьютерам с Windowsми подключать не планируется (только Ubuntu 18.04 и местами 16.04);
- диск сейчас пустой.

Сразу подумал, про, в общем, очевидное - LUKS->LVM->ext4.

Менее очевидное - NTFS + VeraCrypt. Ибо нафиг сдался NTFS, если к Windowsм подключать не планируется?

Или Ext4 + VeraCrypt?...

Вопросы такие:

Какие еще есть варианты?

Что выбрать с точки зрения надежности?

Про Ext4, например, прочел, что могут быть проблемы, если выдернуть диск не размонтировав. Я, конечно, специально так делать не буду, но сами понимаете - всякое бывает. Хотя в первом-то варианте Ext4 опосредовано, в основе там LUKS...

В общем, матчасть я знаю не очень хорошо, поэтому буду очень признателен за умные мысли в тему :) 

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 25/12/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:47:10 от zg_nico »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Gnomko, а какаой ФС будет "хорошо", если выдернуть нештатно винт? Тут не только ФС можт стать плохо, но и самому диску, так как в этой момент диск может что-то писать\читать и головки просто незапаркуются.

P.S. Берите LVM+LUKS+XFS , если планируете хранить большие файлы. Ext4 все же резервирует 5% места (хотя это можно и отключить)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн hesoyamatogun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
..если выдернуть нештатно винт? Тут не только ФС можт стать плохо, но и самому диску, так как в этой момент диск может что-то писать\читать и головки просто незапаркуются.
Ты чего бредишь чоловiче, какой незапаркуются головки? Ты или диск из 80тых?
При пропадании питания у любого НЖМД уже как 25 лет есть рефлекс, (ну как у сидюка закрыться если его открыли, будучи даже только на питании), кинетической энергии вращающегося блока пластин хватает на корректный сброс кэша, (привет журналируемые фс) и парковку головок.
Энергия поступает от теперь уже BLDC генератора, который был мотором пока не пропало питание.
Так что можешь дергать питание винта сколько душе угодно, если фс ro то абсолютно ничего страшного, это штатный режим.
Более того, есть же тесты NTFS, где запускалась всякая прорва всего, дефрагментаторы, архиваторы, просто копирование итд, и в это время жалась кнопка ресет(EvangelionDeath, головки не бьються о поверхность? :)) , дёргался шлейф IDE, выключалось питание. Итог: С  данными и диском ничего не стало.

Пользователь добавил сообщение 25 Декабря 2018, 13:00:39:
Gnomko, любую журналируемую. Если выдернишь без размонтировки можешь не найти последних файлов на внешнем винте.(Структуру ФС не сломаешь) Если шло перемещение то ситуации, когда файлы ещё в кеше диска но не на пластине а на исходном месте уже пропали, можно избежать если в опции монтирования ставить sync.
Зашифровать можно прямо в установщике, когда он предлагает сделать это с юомашним каталогом.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2018, 13:00:39 от hesoyamatogun »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Сразу подумал, про, в общем, очевидное - LUKS->LVM->ext4.
LVM зачем?
Если просто диск для данных - LUKS и XFS.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
hesoyamatogun, Буду знать, что ресет - это полностью нештатная потеря питания. А то считал, что ресет подает сигнал о том, что будет "ребут" и система предупреждает об этом устройства.
Я бы Вам предложил выдергивать в таком случае шнур с розетки. Для чистоты эксперемента.

P.S. Unexpect_Power_Loss_Ct - ну тоже никоем образом не влияет на количество поврежденных блоков. Тк же как и увеличение счетчика G-Sensor (хотя на многих девайсах стот проверка и головки "при потере равновесия" сразу же паркуются)

Зашифровать можно прямо в установщике, когда он предлагает сделать это с юомашним каталогом.
Дельный совет. Особенно, что диск съемный и систему туда ставить никто не будет, диск тупо - переносная файл помойка, которая должна хранить инфо, к которой доступа без знания пароля (или наличия ключа) никто не должен иметь

Пользователь добавил сообщение 25 Декабря 2018, 13:52:36:
Если просто диск для данных - LUKS и XFS.
LVM разрешает спрятать и реальную таблицу разделов диска.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2018, 13:53:14 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн hesoyamatogun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
hesoyamatogun, Буду знать, что ресет - это полностью нештатная потеря питания. А то считал, что ресет подает сигнал о том, что будет "ребут" и система предупреждает об этом устройства.
Reset не потеря питания. И я такого не говорил. Это всего лишь подача сигнала сброса на ЦПУ, обнуляется ОЗУ, далее POST ну и т.д. И никуда резет в OS ничего не подаёт окромя логического 0 на поределённую ногу проца. Но для OS это выглядит как потеря питания, но не для аппаратуры. В частности нет переинициализации винта, пока биос об этом его не попросит.
А вот кнопку PWR_ON можно настроить на нормальный ребут, с остановкой ос и "предупреждением устройств". Она теперь в оси софтовая, если коротко нажать.

Пользователь добавил сообщение 25 Декабря 2018, 15:07:42:
Тк же как и увеличение счетчика G-Sensor (хотя на многих девайсах стот проверка и головки "при потере равновесия" сразу же паркуются)
Немного не так, головы паркуются не от потери равновесия диском а от потери равновесия человеком, когда датчик ускорения, по типу микросхемы-акселерометра MPU6050, зафиксирует превышение определённой величины ускорения, что в большинстве случаев влечет за собой удар, и головки могут царапнуть рабочую зону. 
ЗЫ на всех 2,5" девайсах SATA.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2018, 20:24:02 от hesoyamatogun »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.