Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Расширения в браузере  (Прочитано 486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн La-fa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Расширения в браузере
« : 26 Декабря 2018, 20:46:30 »
Всем привет. Почитал соседние названия тем, мне наверно надо в раздел "для совсем прям ваще новичков", потому что я половины слов в названии темы-то не понимаю:(

Итак, дано: Ubuntu 16.04 LTS, браузер Chromium 65.0.3325.181, браузерное расширение адблок. Есть человек, который работает за этим же компом, но в другое время, который очень любит рекламу и все время ВЫключает в браузере это расширение.
Я рекламу не люблю, отсюда простой вопрос:

Можно ли прописать скрипт, который бы включал адблок, и поставить его на срабатывание при запуске браузера каждый раз? Вторая часть понятно, что простая, а вот как управлять расширениями? Возможно ли? Полистал документацию хромиума, но никаких интересных команд не обнаружил.

Если команд для управления расширениями браузера не бывает, то, мб, данное состояние (вкл-выкл) можно где-то в текстовом виде в папках браузера найти и там поменять через скрипт?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 27/12/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:47:04 от zg_nico »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Расширения в браузере
« Ответ #1 : 26 Декабря 2018, 20:53:48 »
А он что, под твоей учеткой заходит?

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Расширения в браузере
« Ответ #2 : 26 Декабря 2018, 20:56:44 »
заведи нового пользователя в системе, и у того человека в браузере не будет твоих расширений

Оффлайн La-fa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Расширения в браузере
« Ответ #3 : 26 Декабря 2018, 21:08:14 »
А он что, под твоей учеткой заходит?

У нас одна учетка на все случаи жизни.

заведи нового пользователя в системе, и у того человека в браузере не будет твоих расширений

Я боюсь, что я настраивать новую учетку буду дольше, чем суммарно потрачу времени за год на ручное включение блокировщика)
Но в крайнем случае, видимо, попробую сделать так, спасибо за совет.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Расширения в браузере
« Ответ #4 : 26 Декабря 2018, 21:41:46 »
La-fa, а второй браузер почему нельзя установить (использовать)?
Например Firefox, он по умолчанию в ubuntu установлен.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн La-fa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Расширения в браузере
« Ответ #5 : 26 Декабря 2018, 21:57:00 »
La-fa, а второй браузер почему нельзя установить (использовать)?
Например Firefox, он по умолчанию в ubuntu установлен.

По долгу службы у нас установлен десяток браузеров, включая тор и ему подобные, и адблок выключается врагом человечества везде, где он есть.

Ребят, я вполне конкретный вопрос задал. Понятно дело, что глобально решить мою проблему можно кучей способов: перемкнуть нехорошему человеку, запаролить весь комп, перегрызать каждый раз провод ХДМАЙ и спаивать обратно, подставить, чтобы его уволили, уносить с собой домой монитор или "забывать" сдать ключи от офиса.
Просто я надеялся, что это можно решить банальнейшим скриптом, чтобы нелюдь даже не понял, что все его диверсии никто больше никогда не заметит. Типа, три строчки кода и файлик с расширением .sh...

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Расширения в браузере
« Ответ #6 : 26 Декабря 2018, 22:05:25 »
Вам можно не в системе создавать нового пользователя, а просто создать свой профиль для браузера.
Потом где то в меню создается ярлык браузера для запуска с этим новым вашим профилем.
Свой профиль вы настраиваете на свой вкус и он ни кем не изменяется.

С помощью скрипта можно просто делать бэкап и восстановление из бэкапа файлов конфигурации браузера, но отдельный профиль это более грамотное решение.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Расширения в браузере
« Ответ #7 : 26 Декабря 2018, 23:03:49 »
У нас одна учетка на все случаи жизни.
Ну, это и неправильно. Учетки как раз для таких случаев и придумали. Настраивать ее - полминуты. Можно также сделать то, что предлагает ecc83. Это все гораздо проще и быстрее, чем делать скрипт.

Пользователь добавил сообщение 26 Декабря 2018, 23:06:00:
Или, что Вы подразумеваете под словом "настраивать"? Все настройки всех приложений? Если да, то просто скопируйте /home/<user> в новую учетку.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2018, 23:06:00 от Heider »

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Расширения в браузере
« Ответ #8 : 27 Декабря 2018, 11:34:03 »
Самый простой способ
...создать свой профиль для браузера.
При запуске браузера надо будет выбирать нужный профиль и полный профит.

Чуть больше телодвижений надо сделать по этому совету
...просто скопируйте /home/<user> в новую учетку.
После создания нового пользователя необходимо скопировать все скрытые, имена которых начинаются с точки, файлы и папки новому пользователю и назначить владельцем всего этого богатства нового пользователя. При необходимости можно ему же копирнуть его документы и прочее, назначить владельцем нового пользователя.
Здесь есть некоторый минус (а может плюс) - фотки, видео, документы и др. у каждого будет свой набор.



 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.