Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как загрузить нужный том  (Прочитано 624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн август

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Как загрузить нужный том
« : 03 Января 2019, 08:49:49 »
Доброго времени. Удалось запустить систему, это уже здорово. Сбой произошел после обновления, я подозреваю, что ядро обновилось.
 Я зашел с загрузочной флешки и чтобы сохранить данные, я решил установить 16.04.5 рядом с 16.04.4, я думал, что откроется всё, что было у меня. А открывается 16.04.5 . Я прошу помощь ! можно ли запусть то, что было у меня до обновления, я же нахожу данные в томе 163 ГБ. https://mega.nz/#F!CboRDQAA!RzlY-1ES2yxHNZfZ46YXpQ Помогите, пожалуйста. 
« Последнее редактирование: 03 Января 2019, 08:54:38 от август »

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Как загрузить нужный том
« Ответ #1 : 03 Января 2019, 09:58:40 »
Зачем надо было ставить 16.04.5, если уже стоит 16.04.4? Достаточно было поставить обновления штатными средствами с помощью apt и обновление до 16.04.5 подтянулось бы само.

Сейчас у тебя все настройки и все данные пользователя находятся в "том 163 Гб". Можешь скопировать оттуда всю домашнюю папку в домашнюю папку на "kgfmc". Это делается из-под лайв-диска.

Второй вариант: можно попробовать загрузиться в старую версию, выбрав в меню grub пункт Ubuntu, который должен быть где-то в нижних строках меню grub-а. Из старой системы дать sudo update-grub. Тогда старая система переместится на первую строку меню grub и, скорее всего, будет грузиться старая версия по умолчанию. Проверить перезагрузкой. Если всё тип-топ, то установить обновления и всего-то делов.

Оффлайн август

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Как загрузить нужный том
« Ответ #2 : 03 Января 2019, 10:12:36 »
ачем надо было ставить 16.04.5, если уже стоит 16.04.4? Достаточно было поставить обновления штатными средствами с помощью apt и обновление до 16.04.5 подтянулось бы само

Я так исделал! потом всё зависло. Я перегрузился и в результате всё пропало и не подтянулось.

 Сейчас у тебя все настройки и все данные пользователя находятся в "том 163 Гб". Можешь скопировать оттуда всю домашнюю папку в домашнюю папку на "kgfmc". Это делается из-под лайв-диска.

 Я новичёк, сложновато как-то, но наверное попробую, если разберусь.

Второй вариант: можно попробовать загрузиться в старую версию, выбрав в меню grub пункт Ubuntu, который должен быть где-то в нижних строках меню grub-а. Из старой системы дать sudo update-grub. Тогда старая система переместится на первую строку меню grub и, скорее всего, будет грузиться старая версия по умолчанию. Проверить перезагрузкой. Если всё тип-топ, то установить обновления и всего-то делов

Я перепробовал там всё, система либо вообще не загружается, или синий экран иногда чёрный.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как загрузить нужный том
« Ответ #3 : 03 Января 2019, 19:03:02 »
август, давайте тогда сначала разберёмся с понятийным аппаратом: "установить систему" и "обновить систему" - это две принципиальные  разницы.

В первом сообщении вы написали "решил установить рядом", то есть по сути у вас стояла нормально работающая система и вы на соседний раздел винчестера решили установить ещё одну полноценную систему. В этом случае естественно, что запускается новая система, и естественно, что вы не видите своих старых данных, так как вы их при установке не премонтировали к новой системе (а внутри новой системы их тоже, естественно, нет, ведь они внутри старой).

Далее вам указали, что достаточно было обновить систему штатным способом, то есть запустить "Менеджер обновлений из 16.04.4", ввести пароль, дождаться установки обновлений и получить "новую" 16.04.5. Вы сказали, чтотак и слелали, но это противоречит вашему первому утверждению об "установке рядом", ибо обновление - оно и есть обновление - система превращается в "новую" даже без переустановки на том же метсет и уж тем более без создании рядом копии.

Так ещё раз: вы обновили старую систему или поставили рядом новую? Ответ на этот вопрос принципиален. Ждём.
« Последнее редактирование: 03 Января 2019, 19:05:21 от maks05 »

Оффлайн август

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Как загрузить нужный том
« Ответ #4 : 03 Января 2019, 20:18:30 »
Так ещё раз: вы обновили старую систему или поставили рядом новую? Ответ на этот вопрос принципиален. Ждём.

Спасибо за вопрос Макс. Я буду внимателен к словам!
Смотри, я работал и ничего непредвещало беды. Я стал искать приложение, открыл менеджер приложений и увидел, что как-то изменились иконки и появилось обновления, я нажал установить обновления, и всё зависло напрочь. Я через кнопку выключил комп, и потом я его не мог запустить.
 Потом я зашел с флешки, на которой стоит образ 16.04.04, попытался "Создание загрузочного диска" найти, там может есть варианты отката. там есть пунк установить 16.04.05 рядом с 16.04.04 с сохранением данных. Ну я и понял, так что установится 16.04.05, а все мои данные будут как и прежде. Я ещё добавил фотку загрузок убунт их вон сколько.
Макс!
« Последнее редактирование: 03 Января 2019, 21:01:57 от август »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Как загрузить нужный том
« Ответ #5 : 04 Января 2019, 03:51:23 »
Я ещё добавил фотку загрузок убунт их вон сколько.
По Вашей картинке: Вы грузите сейчас, если я правильно понимаю ситуацию, первый пункт. А хотите загрузить пункт
Цитировать
Ubuntu 16.04.5 LTS (16.04) (на /dev/sda1)
верно? При попытке загрузки вышеуказанного пункта что происходит? Чёрный экран? Если выбрать загрузку с другим ядром (пункт "Дополнительные параметры для Ubuntu 16.04.5..." и в нем выбрать иное ядро, тем самым загрузив вариант до обновлений) - систему удается таким образом загрузить?
Попробуйте в меню grub (это по Вашему фото здесь):

выбрать стрелочками на клавиатуре пункт
Цитировать
Ubuntu 16.04.5 LTS (16.04) (на /dev/sda1)
или пункт
Цитировать
Ubuntu (на /dev/sda1)
(тот, что Вы хотите загрузить, а он у Вас не грузится) после чего нажать на клавиатуре английскую букву "e". Откроется текстовый редактор. Ищите глазами слова "quiet splash", ставьте стрелочками на клавиатуре курсор после них и стирайте их клавишей Backspace. Как сотрете - нажмите клавишу F10. Пойдет загрузка. На сей раз во время загрузки Вы увидите лог. Поскольку загрузиться не удается, и загрузка где-то обрывается - данный лог прошу (можно фото) показать здесь, когда и на чем он остановится. Станет более-менее понятно почему у Вас стартовать не получается.
Если в качестве параметра ядра (в том же текстовом редакторе, где вы стирали параметры quiet splash) указать один из параметров: nomodeset или acpi=off или single загрузка замрет на том же моменте, или что-то поменяется?
Дополнительно прошу информацию: как организовано у Вас интернет соединение (Ethernet/WiFi/мобильная сеть)? Автоматически оно подключалось на недообновленной системе, или приходилось ручками его устанавливать при каждой загрузке.
Меж тем, если Вы обе системы установили в один логический раздел /dev/sda1, то рискну предположить (именно предположить, т.к. сам такого никогда делать не пробовал), что прежнюю недообновленную систему запустить Вам вряд ли удастся. А если и удастся, то вычистить следы одной из систем, не покоцав другую, как мне кажется, будет достаточно тяжело. Это ИМХО, безусловно, на истинность не претендую.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн danil12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Как загрузить нужный том
« Ответ #6 : 04 Января 2019, 13:45:42 »
Может быть проще скопировать важные данные (по всей видимости, это home на "Том 163 ГБ") на внешний носитель и переустановить систему?

Оффлайн август

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Как загрузить нужный том
« Ответ #7 : 05 Января 2019, 08:52:07 »
Доброго времени. zg_nico я на Вашу первую часть вопроса два маленьких  видоса снял 212208.avi и 211725.avi вот в этом положение я ждал минут 30, потом через кнопку выключался.

Ubuntu (на /dev/sda1)  071009.avi нет строки  "quiet splash"

"quiet splash" на вид 071516.avi
Логов нет запускается новая версия

интернет соединение (Ethernet, автоматом

danil12  Пошел по Вашему пути , восстановил браузер , рабочий стол , и возможно ещё одну самую важную  для меня программу, остальное будем смотреть. Прошу тему  закрыть.
Все кто откликнулся, спасибо !
« Последнее редактирование: 19 Января 2019, 16:59:05 от август »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.