Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Lenovo ideapad320. Ubuntu 18.04/18.10. Не удается установить.  (Прочитано 11413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZXCVBN

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток формучанам.

Сразу приношу извинения за тему, возможно очередной копипаст такого дятла как я - честно так задолбался рыскать варианты решения проблемы, что уже решился на регистрацию в форуме.

Суть дела - имею радость жизни ноут Леново ideapad320 с нереальным счастьем как установка только Вин10, которое сделано криворукими, тупит, висит, само что-то шаманит и нерельно бесит - пробовал ставить Вин7 - фиг-два - я так понимаю заводская заточка.

Короче, на ноут с вин10 решил поставить в режиме совместимости Ubuntu. Имел диски С и Д по 250Гб, +стандартные разибвки винды на бут, бекап и прочую фигню. Попробовал - что-то там пыталось инсталировать и всё заглохло на установке гроба, имення *** гроба, потому что этот grub2 по другому не назовешь. Код ошибки такой:  nmwigadgets.py 17 133 - наверное более опытным убунтистам она знакома.

Короче начитывшись советов, чпокался сутки с настройками УЕФИ и легас саппоорт, менял костыли местами и длинной, доигрался до того, что в один момент жахнул раздел бут вин10, после чего она упала вместе с костылями Ubuntu. Не брезгуя жертвами, пошел на компромисс и бахнул всю винду с разделами, оставив только диск Д с документами - напрасно. Гроб убунты был очень шикарен, и никак не хотел влезать в мой ноут.

Опосля потратив ещё сутки на камасутру - разделал свободное дисковое пространство как только мог - и boot, home, /, usr, swap, uefi - какой только херни я не делил и не ставил - всё висит на этом долбанном гробе и никуда не двигается с его ошибками.

Что я не так делаю???

« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 06:30:19 от zg_nico »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой на ноут
« Ответ #1 : 12 Января 2019, 18:58:54 »
а загрузка ubuntu live cd/usb происходит?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой на ноут
« Ответ #2 : 12 Января 2019, 19:05:23 »
ZXCVBN, давайте начнём с того, что вы перестанете мыслить в категориях "гроб", "херня" и т.п. Как только начнёте уважительно относится к технике и внимательно читать инструкции - всё начнёт получаться.

Сейчас давайте сначала посмотрим, что же у вас на винчестере. Загрузить с флэшки Ubuntu в Live-режиме ("Try Ubuntu" - "Попробовать без установки") и покажите снимок программы Gparted.
Так же откройте Терминал и скопируйте туда команду
sudo parted -lОтвет Терминала скопируйте в виде текста в сообщение на форуме.

Оффлайн ZXCVBN

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой на ноут
« Ответ #3 : 12 Января 2019, 19:11:08 »
а загрузка ubuntu live cd/usb происходит?

Флешка, записанная руфусом и ультра исо с всеми возможными костылями. 32Гб

Пользователь добавил сообщение 12 Января 2019, 19:12:13:
ZXCVBN, давайте начнём с того, что вы перестанете мыслить в категориях "гроб", "херня" и т.п. Как только начнёте уважительно относится к технике и внимательно читать инструкции - всё начнёт получаться.

Сейчас давайте сначала посмотрим, что же у вас на винчестере. Загрузить с флэшки Ubuntu в Live-режиме ("Try Ubuntu" - "Попробовать без установки") и покажите снимок программы Gparted.
Так же откройте Терминал и скопируйте туда команду
sudo parted -lОтвет Терминала скопируйте в виде текста в сообщение на форуме.

10 минут. Сделаю напишу

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой на ноут
« Ответ #4 : 12 Января 2019, 19:15:45 »
Флешка, записанная руфусом и ультра исо с всеми возможными костылями. 32Гб
А надо без костылей. По идее, всё просто: в RUFUS указать, что флэшка для UEFI/GPT, ибо это так на 99% на машине с WIn10 (да ещё с невозможностью установить Win7.
Сам UEFI сейчас в каком режиме: в Legasy или, собственно, в UEFI?

Оффлайн ZXCVBN

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой на ноут
« Ответ #5 : 12 Января 2019, 19:49:15 »
Попытка инсталяции с вин10 выглядела так:
С - Windows, нтфс, 250Гб
-
-
-
- прочие бутики винды и бекапы, в стандарте, ничего не трогал
Д - документы, нтфс, 250Гб

После сноса винды:
- ех4, /
- Д, документы, нтфс

Третий этап:
- заново стоит вин10 с стандартом разбивки
- 100Гб ех4 под /
- Д с доками

После этого 100Гб под ех делю уже вдоль и впоперёк - ошибки код 17 и 133



Пользователь добавил сообщение 12 Января 2019, 19:59:07:
Не нашел как прилипить файл сюда, залил в обменник https://fex.net/048877490126

Пользователь добавил сообщение 12 Января 2019, 20:05:53:
[/quote]
А надо без костылей. По идее, всё просто: в RUFUS указать, что флэшка для UEFI/GPT, ибо это так на 99% на машине с WIn10 (да ещё с невозможностью установить Win7.
Сам UEFI сейчас в каком режиме: в Legasy или, собственно, в UEFI?
[/quote]

Руфус стоял на ГПТ-УЕФИ, потом поменял на тип образа DD, потом на U-ISO три попытки в разных настройках. Винду катал на УЕФМ/УЕФИ фирст, Ubuntu аналогично тулю в тот же конфиг.
« Последнее редактирование: 12 Января 2019, 20:05:53 от ZXCVBN »

vladj

  • Гость
Re: Проблемы с установкой на ноут
« Ответ #6 : 12 Января 2019, 20:36:01 »
Грохаешь всу разделы одной командой из загруженного вживую linux. Устройство > таблицу в GPT, применяешь и у тебя всё девственно чисто. Создаёшь раздел под винду...судя по твоим аппетитам (что ты в систему понатыкал) около 40 Gb (я щас только себе порезанную 8 поставил на раздел 7.3Gb заняла около 6Gb со всеми нужными приложениями). Ставишь туда винду (попробуй 8 поставить). Дальше грузишся вживую с linux (залитой на флешку с помощью ультра исо), запускаешь установку (инет отключен что-бы сток сначала поставился)и не лез обновлятся сразу. Gparted-ом делаешь раздел под linux около 20-30 Gb). Способ установки нижняя опция, т.е не автоматом, а сам выберешь что-куда. В нижней строке укажешь куда загрузчик стаивить, его нужно натравить на виндовый раздел ESP, систему ставишь на раздел "/" созданный перед этим. Файл подкачки по желанию (я раздел не делаю, в системе автоматом около 400Mb создаётся папка, но у меня это никогда не в работе, по нулям). Стаишь, после перезагрузки выйдет несколько строк с выбором, linux вверху и загрузится сам по дефолту. Жмакнешь ентер то быстрей на 5-7 сек. Грузишся уже нормально и Gparted-ом делаешь раздел пользовательский виндовый в ntfs.
Оптимальные размеры разделов позволят при траблах ОС не трахатся с большими разделами системными.
 Естественно в Биос только UEFI выставляешь перед началом всего.

Оффлайн ZXCVBN

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой на ноут
« Ответ #7 : 12 Января 2019, 21:00:19 »
Проблема в сейве 200Г инфы. Ппц. Буду думать как это прокрутить - к сожелению стационарного с 1Тб нет под рукой... (

vladj

  • Гость
Re: Проблемы с установкой на ноут
« Ответ #8 : 12 Января 2019, 21:57:28 »
У тебя там куча не нужных разделов, джипартедом их удали, создай на их месте раздел ntfs с правого края винта, всю инфу туда. После установки нужных ОС поправишь его размер. Делай всё загрузившись вживую.

Оффлайн ZXCVBN

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой на ноут
« Ответ #9 : 12 Января 2019, 22:40:14 »
Значит порядок:
- с загрузочной флешки залажу в тестовую версию убунты
- киляю весь тот мусор с нарезанными секторами под Ubuntu
- создаю образ нтфс нового диска
- перебрасываю туда всю инфу
- киляю диск с виндой и старый диск Д с документами
- применяю таблицу ГПТ
- создаю новые 2 диска - один под убуенту ех4 на 100Гб и второй для винды
- инсталю Ubuntu, потом винду
- добрасываю софт уже на нужные ОСи

Пользователь добавил сообщение 12 Января 2019, 22:56:32:
т.е. мне нужен порядок, при котором я сохраню доки на винте
« Последнее редактирование: 12 Января 2019, 22:56:32 от ZXCVBN »

vladj

  • Гость
Re: Проблемы с установкой на ноут
« Ответ #10 : 13 Января 2019, 00:33:04 »
применяю таблицу ГПТ
Ни в коем случае таблицу менять не нужно, грохается весь винт полностью ! У тебя диск один и два раздела, с и d. И сначала винду, затем линукс. Под линукс для корня /хватит 30gB,ещё 20 под домашний, если так уж нужно, остальное под винду... тоже 30 под систему и остаток пользовательский виндовый.С MBR таблицей я не знаком, потому если остатся на ней...другие подскажут как.
« Последнее редактирование: 13 Января 2019, 00:44:03 от vladj »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6733
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой на ноут
« Ответ #11 : 13 Января 2019, 00:41:37 »
т.е. мне нужен порядок, при котором я сохраню доки на винте
Надежнее всего - сохранить важную инфу на другой компьютер/переносной диск.
А после уже можно и экспериментировать.

Пользователь добавил сообщение 13 Января 2019, 00:44:37:
А так да - поменяете таблицу разделов - скажете всем вашим данным на винте "гудбай".

Да, восстановить можно, но очень непросто.
В двух словах: ДЕЛАЙТЕ БЭКАП!
« Последнее редактирование: 13 Января 2019, 00:45:42 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн ZXCVBN

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой на ноут
« Ответ #12 : 13 Января 2019, 12:04:33 »
Честно говоря теперь ничего не понял - для чего сносить весь винт, и заново бить разделы, если я уже грохал винду в ноль - до состояния 250Гб свободного места, и 250Гб оставался диск Д. Тулил в новосозданный раздел Ubuntu сразу на 250Гб диска С, потом его наново килял и делил на 10 частей под всё что только можно - /, boot. home. usr - всё осталось на месте.

Просто сейчас запариться и думать как сохранять 200Гб инфы, снести опять все всё в 0, начать делить через ГПартед винт и выйти на те же костыли с ошибками 17 и 133.

Когда катал винду на флешку через руфус, то установщик потом матерился, что винд записан на системе ГПТ, а я писал флешку в МБР - мне всё равно наново применять таблицу ГПТ к винту или как?

"Грохаешь всу разделы одной командой из загруженного вживую linux. Устройство > таблицу в GPT, применяешь и у тебя всё девственно чисто. Создаёшь раздел под винду..." ?

vladj

  • Гость
Re: Проблемы с установкой на ноут
« Ответ #13 : 13 Января 2019, 12:35:40 »
Не путай понятия диск и раздел на диске. Диск один, разделов C,D, под линукс и прочих может быть много. Если у тебя винт разбит в GPT, то и отлично. В конце винта делаешь раздел в ntfs,на него все данные. Затем gparted-ом сносишь все разделы кроме него. Делаешь загрузочный раздел ESP 110-120 Mb и второй для установки линукса, это если один линь най компе. В случае желания иметь и винду, у тебя пустое место кроме райзделай с сохранёнными данными, делаешь там раздел под винду например в 30 Gb, ставишь на него винду. Перезагружаешся в живую на линукс, снова в работу gparted и делаешь раздел под linux....тоже например 30 Gb. Начинаешь инсталляцию linux, отмечаешь нижнюю опцию в окне установки, в следующем окне внизу вводишь-отмечаешь раздел для груба, это виндовый ESP и выбираешь раздел для установки отмечая что он /. Устанавливаешь и без проблем имеешь две ОС.
« Последнее редактирование: 13 Января 2019, 12:50:12 от vladj »

Оффлайн ZXCVBN

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой на ноут
« Ответ #14 : 13 Января 2019, 12:38:40 »
Последнее шаманство было такое:
1 свободное место, 250Гб, сделал раздел С нтфс на 100 Гб - поставил туда вин10
2 потом в оставшиеся свободные 150 поставил / - ошибки 17, 133
3 кильнул 150, разбил на /, хоме, свап, юзр, бут и т.д. - поставил загрузку - опять 17, 133

На данный момент я нахожусь на конфиге 3 - в скринах видно, и продвижений нет

В нижней строке укажешь куда загрузчик стаивить, его нужно натравить на виндовый раздел ESP - как это сделать?

Пользователь добавил сообщение 13 Января 2019, 12:58:53:
Сейчас буду делать. За мануал спасибо.
« Последнее редактирование: 13 Января 2019, 12:58:53 от ZXCVBN »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.