Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: NextCloud_на_Ubuntu_Server  (Прочитано 813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн beastman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
NextCloud_на_Ubuntu_Server
« : 15 Января 2019, 14:28:58 »
Здравствуйте, добрые люди!

Понадобился мне сервер с некоторыми сервисами. В т.ч. и NextCloud. Вооружившись сотнями мануалов из сети по установке и настройке сего чуда приступил я накатывать на сервак Ubuntu сервер 18.04. И - о чудо - на каком-то из этапов милая Ubuntu предложила сразу автоматически накатить целую кучу нужного и полезного софта, в т.ч. и NextCloud. Я человек ленивый и возражать не стал - пусть накатывается само. И - о чудо - всё оно накатилось, заработало...в локалке. Из внешки к NextCloud не подключиться - говорит (nextcloud говорит), что надо править trusted domains в конфигах. К этому, в принципе, я был готов. А вот к чему готов я не был - так это к отсутствию в директории /var директории /www и всех остальных.
К сожалению, во всех сотнях мануалов про nextcloud все апеллируют к директории /var/www/html/nextcloud/иещёчтототам. У мене же - no such file or directory. На find..."nextcloud" Ubuntu выдает миллионы файлов и директорий. При этом nextcloud работает.
Подскажите, пожалуйста - где искать конфиги nextcloud, поставленный таким вот "ленивым" способом, в убунте 18.04. Использую разные debian-based дистрибутивы, но, к сожалению - редко, и когда они мне нужны, то работает всё, что мне нужно сразу и допиливаю руками редко что, а если и допиливаю, то всегда находится какой-нибудь мануал про мой случай, ну а дальше всё просто - ctrl+C, ctrl+V...

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 13/02/2020 (последняя явка: 22/01/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 00:01:37 от zg_nico »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1753
    • Просмотр профиля
Re: NextCloud_на_Ubuntu_Server
« Ответ #1 : 15 Января 2019, 15:20:12 »
где искать конфиги nextcloud

если установлен nextcloud через snap, то
sudo nextcloud.occ config:system:set overwritehost --value="example.com:80"

Оффлайн beastman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: NextCloud_на_Ubuntu_Server
« Ответ #2 : 15 Января 2019, 15:35:24 »
где искать конфиги nextcloud

если установлен nextcloud через snap, то
sudo nextcloud.occ config:system:set overwritehost --value="example.com:80"

Спасибо, добрый человек!
Действительно - установлен через snap, не туда копал...

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.