Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Загружается не тот grub  (Прочитано 823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maksd

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Загружается не тот grub
« : 31 Января 2019, 18:34:26 »
Всем привет. На ноутбуке с uefi стоит Windows 10, Xubuntu. Решил протестировать Kodachi и установил ее на ещё один раздел. Потестил и решил удалить так, как я это обычно делаю: форматнул раздел. Но вот xubuntu это не понравилось и вместо запуска системы стал запускаться grub bash like блаблабла... Пробовал после форматирования делать grub-update из Xubuntu перед перезагрузкой. Вроде разделы находит но после перезагрузки grub bash like блаблабла... Пробовал загружаться в live режиме и переустанавливать grub. Монтирую раздел с Xubuntu в mnt, пишу команду установки и получаю error couldn't get  canonical path "pow".  Когда на ноуте установлены все три системы, grub который установился с kodachi работает и все три системы без проблем запускаются, но если в Xubuntu сделать update grub, находит только Xubuntu а Windows и Kodachi нет. Что делать? Как удалить Kodachi и сохранить загрузчик  от Xubuntu?

Пользователь добавил сообщение 31 Января 2019, 19:04:39:
Как удалить Kodachi и сохранить загрузчик  от Xubuntu?
Решил проблему. После форматирования раздела с Kodachi из-под Xubuntu, сделал в терминале  sudo grub-install /dev/sda, где /dev/sda это жесткий диск на котором стоит Xubuntu и куда нужно становить grub. Узнать как определяется жесткий диск можно командой sudo fdisk -l(обращать внимание на размер. Жесткий диск имеет заявленный в тех характеристиках размер жесткого диска все остальное разделы. НА РАЗДЕЛЫ GRUB НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ, ТОЛЬКО НА УСТРОЙСТВО /dev/sdX, где X буква жесткого диска без цифр). После sudo grub-install /dev/sda сделал sudo update-grub. Перезагрузился и все работает.
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 19:04:39 от maksd »

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Загружается не тот grub
« Ответ #1 : 31 Января 2019, 19:36:19 »
НА РАЗДЕЛЫ GRUB НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ, ТОЛЬКО НА УСТРОЙСТВО /dev/sdX, где X буква жесткого диска без цифр)

Верно для тех, кто не знает зачем эта возможность оставлена разработчиками.

maksd, если бы вы, когда захотели новую систему попробовать, установили GRUB на раздел с ней, то проблем бы не было и тема не возникла. Удалили бы потом систему и не потребовалось бы восстанавливать GRUB основной системы.

У меня сейчас основная система 16.04, для нее GRUB установлен на весь диск, а не на раздел. То есть так, как обычно и рекомендуют. А вот все системы которые ставлю чтобы попробовать, для них GRUB устанавливаю на раздел с этой пробной системой. Потом захожу в основную 16.04 и обновляю там GRUB.
Если пробная система не понравилась и удаляю её, то тоже потом обновляю GRUB в основной системе.

alang

  • Гость
Re: Загружается не тот grub
« Ответ #2 : 31 Января 2019, 19:56:37 »
сделал в терминале  sudo grub-install /dev/sda

Хорошо, что ты открыл для себя переустановку загрузчика. Может быть, еще кто-то, не любящий читать мануалы, хотя бы собрата по несчастью прочитает и не будет плодить очередных тем об одном и том же.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.