Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как настроить отправку писем с сервера?  (Прочитано 784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Стоял сервер 10 лет, и тут дернуло завести еще один, с нуля настроить. Все кажется хорошо, но гляжу что скрипты не отправляют письма. А думаю наверное нет сендмейл, установил, не работает. Тайм ауты разные и все такое. Не может например сервер по телнету на 25 порт подключиться гугла. А тот старый хоть так же не может подключиться но все отправляет, без вопросов. Сверил версии сендмейл - одинаковые. На на старом сервере не нашел конфига сендмейл, решил попробовать его установить, чтоб поглядеть что он мне скажет что пакет уже установлен. Но этого не произошло, сендмейл установился, еще и с проблемой генерации ключей (как и на новом сервере) и теперь ничего не отправляет вообще. Даже если я его и снес и назад поставил - все. Письма не бегают. Что странно никогда не думал что это проблема вообще. Работало все и все, и внимания не обращал. А тут все сломалось и куда рыть не понимаю. Переглядел не мало всего но как то не то.

echo "Subject: sendmail test" | sendmail -v tarya@gmail.com
tarya@gmail.com... Connecting to [127.0.0.1] via relay...
220 Homeless.server ESMTP Sendmail 8.15.2/8.15.2/Debian-3; Tue, 5 Feb 2019 01:10:44 +0200; (No UCE/UBE) logging access from: localhost(OK)-localhost [127.0.0.1]
>>> EHLO Homeless.server
250-Homeless.server Hello localhost [127.0.0.1], pleased to meet you
250-ENHANCEDSTATUSCODES
250-PIPELINING
250-EXPN
250-VERB
250-8BITMIME
250-SIZE
250-DSN
250-ETRN
250-AUTH DIGEST-MD5 CRAM-MD5
250-DELIVERBY
250 HELP
>>> VERB
250 2.0.0 Verbose mode
>>> MAIL From:<tarya@Homeless.server> SIZE=23 AUTH=tarya@Homeless.server
250 2.1.0 <tarya@Homeless.server>... Sender ok
>>> RCPT To:<tarya@gmail.com>
>>> DATA
250 2.1.5 <tarya@gmail.com>... Recipient ok
354 Enter mail, end with "." on a line by itself
>>> .

Пользователь добавил сообщение 05 Февраля 2019, 11:15:55:
Сделал по инструкции https://semantiko.com/how-to-fix-php-mail-function-on-ubuntu-server/ и все заработало. Конечно интересно что и как не так. Но не мало кто в сети ищет почему сендмайл не отправляет.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 11:16:31 от tarya »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить отправку писем с сервера?
« Ответ #1 : 05 Февраля 2019, 18:09:29 »
Вот только если таргет будет недоступен, при вашей настройке почта пропадёт.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить отправку писем с сервера?
« Ответ #2 : 05 Февраля 2019, 18:43:47 »
Как то очень странно встал сервер. Сегодня начал выключаться активно интернет! Каждые 5 минут, как говорит провайдер у них обновление сессии, и сервер просто перестает работать. Они говорят что сервер не запрашивает данные DHCP. Непонятно что и как. Если перезагрузить, или как позже увидел если передернуть сеть - работает. И опять 5 минут и выключается.

Включил старый сервер - все хорошо. Как и почему не смог понять.

Уважаемый AnrDaemon как вы думаете стоит попробовать сразу 18.04? Там все как то иначе, и немного пугает это, но чтото у меня тут не то с 16.04.5. Хотя везде прекрасно работает.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить отправку писем с сервера?
« Ответ #3 : 05 Февраля 2019, 19:22:13 »
Вспоминайте, что перед этим меняли.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить отправку писем с сервера?
« Ответ #4 : 05 Февраля 2019, 23:51:27 »
Провайдер прислал ко мне монтера. Он сказал что это плохое соединиение. Как бы из подвала ко мне на этаж протянут кабель, и далее скрутка. Правда не абы как, но он сказал что это там. Разрезаал все и пересобрал.

Поглядим.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.