Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu не пускает Windows.  (Прочитано 541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milamilowa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Ubuntu не пускает Windows.
« : 25 Февраля 2019, 10:26:13 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня проблема , в которой я не нашла решение , по этому прошу помощи.
Стоит основная ос Linux Ubuntu 18.04 , я купила новый внешний жесткий диск для Windows 7 для работы.
Перечитав и пересмотрел видео в ютубе, установила на внешний жесткий диск Windows 7 , сделала это с другого компьютера с винды 10. Сначала разделила разделы с помощью программы AOMEI Partition Assistant Standard Edition.
Выделила под Windows 100гб предварительно отформатировав раздел в формате NTFS.
Получилось 100гб под систему Windows и 900гб свободного места тоже отформатированного в формате NTFS.
Через WinNTSetup3 установила 7  на эти 100Гб выделенного места выбрала BootSect для загрузчика выберите BOIS.
7 встала , компьютер на котором была сделана установка перезагрузился , дал выбрать с какой ос зайти , зашла с 7 всё встало.
Проблема : Вставляю этот же диск с установленной 7 в компьютер на котором установлен Ubuntu , диски видит , в биосе перемещаю так что бы сначала запускался внешний жесткий диск , потом только Ubuntu.
Эффекта 0 , запускается Ubuntu , хотя в биосе видно что есть внешний жесткий диск , но его не хочет запускать никак Ubuntu.
Я не очень понимаю в какую сторону смотреть нужно.
Помогите пожалуйста .




Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не пускает Windows.
« Ответ #1 : 25 Февраля 2019, 11:02:43 »
В настройках BIOS/UEFI выбрать режим dual (на современных материнках - режим поддержки эмуляции БИОС), в момент включения нажать F11 или F12 (в зависимости от мат.платы), выбор ус-ва для загрузки ОС - внешний диск.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не пускает Windows.
« Ответ #2 : 25 Февраля 2019, 11:07:28 »
Цитировать
установила на внешний жесткий диск Windows 7 , сделала это с другого компьютера с винды 10. Сначала разделила разделы с помощью программы AOMEI Partition Assistant Standard Edition.
Во первых. Ubuntu тут совершенно не при чем.
Во вторых. Это Ubuntu можно установить на одном компьютере, а запускать на другом. Windows сделана с точностью до наоборот. В Windows сделано все, чтобы ее невозможно было установить кроме как на стационарный диск того компьютера, на которого (и только с этого) она будет загружаться.
Все остальные "сверхвозможности" за отдельную плату. Если вам обешают это в какой-то левой сборке, то там и спрашивайте.

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не пускает Windows.
« Ответ #3 : 25 Февраля 2019, 12:06:19 »
Я не очень понимаю в какую сторону смотреть нужно.
Подключите внешний диск через USB2.0 - в 7ке нужно доустанавливать дрова на USB3.0

В Windows сделано все, чтобы ее невозможно было установить кроме как на стационарный диск того компьютера, на которого (и только с этого) она будет загружаться.
Все работает. У меня посыпался жесткий,- при помощи старенького нетбука с Вин7 и WinNTSetup накатил десятку на USB-HDD, подключил к своему ноуту - запустил, все работает.
Начиная с Windows 8 есть функция Windows To Go - можно стандартными средствами сделать переносную систему.
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не пускает Windows.
« Ответ #4 : 25 Февраля 2019, 13:52:27 »
Цитировать
Начиная с Windows 8 есть функция Windows To Go
Вот что говорит википедия:
Цитировать
Windows To Go — компонент, включённый в состав Windows 8 «Корпоративная», Windows 8.1 «Корпоративная», Windows 10 «Корпоративная»
Я сказал тоже самое, только "крестьянским языком":
Цитировать
...остальные "сверхвозможности" за отдельную плату

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не пускает Windows.
« Ответ #5 : 25 Февраля 2019, 14:07:38 »
Windows 8 «Корпоративная», Windows 8.1 «Корпоративная», Windows 10 «Корпоративная»
я к тому, что это возможно. Вместо Windows To Go можно использовать любой доступный инструмент - AOMEI Partition Assistant - там присутствует Windows To Go Creator, или тот же WinNTSetup. Только что не корпоративная Windows не будет обновлять версию сборки - "Не поддерживается на USB-устройствах", а так получает обновы как установленная обычным способом.
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не пускает Windows.
« Ответ #6 : 25 Февраля 2019, 14:41:06 »
Проблема : Вставляю этот же диск с установленной 7 в компьютер на котором установлен Ubuntu , диски видит , в биосе перемещаю так что бы сначала запускался внешний жесткий диск , потом только Ubuntu.
Эффекта 0 , запускается Ubuntu , хотя в биосе видно что есть внешний жесткий диск , но его не хочет запускать никак Ubuntu.

7-ка и не должна загружаться на другом железе (не на том, на котором установлена) да ещё с внешнего USB HDD. В данном случае лучше использовать Windows начиная с 8-ки. Если нужна именно 7-ка, то вариант - установить её на VHD (виртуальны жесткий диск).

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 24.