Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: не могу подключиться к веб-странице apache  (Прочитано 2728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн white_ubuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
В общем, я попрошу у вас помощи, я решил потренироваться и поставить веб сервер на Ubuntu. Был скачен виртуалбокс, был скачен образ, был скачен путти. Установился, через ifconfig увидел свой статический IP-адрес. Установил через sudo apt-get install apache2, после этого система мне написала что apache2 был успешно установлен на мой веб - сервер. При переходе на этот айпи адрес ( со своей винды )у меня не прогружается стандартная страница apache. Просто пишет дефолтно что нет подключения, не тот прокси, не тот провайдер и т.д. Гуглил, не могу найти решения, подскажите пожалуйста в чем может быть ошибка.
P.S. Я совсем зелёный.
Заранее спасибо, впервые у вас.

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 13/02/2020 (последняя явка: 21/04/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 00:12:24 от zg_nico »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста.
« Ответ #1 : 07 Марта 2019, 19:35:56 »
Переименуйте тему, иначе она будет закрыта:
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.6. Создавать темы с неинформативным названием, например «Помогите», «Пара вопросов», «Настройка Интернета» и т. п.

--Aleksandru
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Помогите пожалуйста.
« Ответ #2 : 07 Марта 2019, 20:16:13 »
Может запустить апач нужно было? :idiot2:
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста.
« Ответ #3 : 07 Марта 2019, 20:19:35 »
виртуалбокс

VirtualBox - настройка - сеть - тип подключения и выбирайте подходящее под ваши задачи:

 - NAT - этот способ используется по умолчанию. Для каждой машины создается отдельная внутренняя локальная сеть, в которой машина получает ip 10.10.0.1. Машина может связаться с интернетом, используя технологию NAT, и вы можете обратиться к машине, используя проброс портов VirtualBox, но если у вас будет две виртуальные машины, то вы уже не сможете между ними так взаимодействовать. И если из основной системы к гостевой можно обратиться, то к основной ни гостевой уже никак не получится;
 - Виртуальный адаптер хоста - создается виртуальный сетевой адаптер, к которому можно подключить несколько виртуальных машин, тем самым объединив их в локальную сеть. Доступа к интернету нет, но зато машины находятся в одной сети и каждая имеет свой ip адрес, теперь они могут взаимодействовать между собой. Основная система тоже доступна по ip 192.168.56.1. Машины доступны не только между собой, но и из основной системы;
 - Сетевой мост - при таком подключении виртуальная машина становится полноценным членом локальной сети, к которой подключена основная система. Машина использует сетевой интерфейс чтобы получить адрес у роутера и становится доступна для других устройств, как и основной компьютер по своему ip адресу.
 - Внутренняя сеть - почти то же самое, что и виртуальный адаптер хоста, только без возможности доступа к виртуальной сети из основной системы, доступа к интернету нет.
 - Универсальный драйвер - позволяет использовать драйвер из расширений VirtualBox для связи между машинами, расположенными на разных физических хостах.

Оффлайн white_ubuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: не могу подключиться к веб-странице apache
« Ответ #4 : 08 Марта 2019, 06:50:51 »
Добрый день, спасибо что откликнулись, но именно в настройках виртуальной машины я указал тип подключения "сетевой мост" в чём еще может быть проблема, что апач не показывает мне страницу?

Пользователь добавил сообщение 08 Марта 2019, 07:03:38:
UPD: Зашел в командную строку и пинганул свой айпишник, пинг идёт, но почему же апач не показывает домашнюю страницу в браузере?
« Последнее редактирование: 08 Марта 2019, 07:03:38 от white_ubuntu »

Оффлайн agtrif

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: не могу подключиться к веб-странице apache
« Ответ #5 : 08 Марта 2019, 08:51:07 »
UPD: Зашел в командную строку и пинганул свой айпишник, пинг идёт,
"свой" = это какой? Вы должны проверить пинг находясь на той машине, где запускаете браузер. то есть не на той, где апач.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2019, 19:38:57 от agtrif »

Оффлайн white_ubuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: не могу подключиться к веб-странице apache
« Ответ #6 : 08 Марта 2019, 09:21:53 »
всё верно, именно так я и сделал, пинг идёт. Но, при запуске браузера вводя свой айпи адрес(который мне выдал ubuntu) страничка не прогружается, может ли это как - то быть связанно с провайдером? Я просто не имею понятия почему страничка не прогружается.
Виртуалбокс - сетевой мост
Апач2 установил.
Подскажите пожалуйста в чём еще может быть проблема или я где - то пропустил что - то?

Оффлайн agtrif

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: не могу подключиться к веб-странице apache
« Ответ #7 : 08 Марта 2019, 10:41:40 »
апач, то точно запущен?
если да, начинайте смотреть локально , что там у вас на 80 порту делается, проверяйте netstat или телнетом, например каким-нибудь, это все гуглится хорошо. Если локально все хорошо, переходите на клиент (это виндовая ваша машина) и там проверяйте сначала порты, потом браузеры, файрволы. Ну как-то так...

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: не могу подключиться к веб-странице apache
« Ответ #8 : 08 Марта 2019, 17:20:54 »
айпи адрес(который мне выдал ubuntu)
Не совсем понятно, как это Ubuntu выдал ip-адрес? Адрес, обычно, выдает провайдер, dhcp-сервер, сетевой администратор или виртуалбокс (ваш случай). Я могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что вы не тот адрес вводите. Покажите хоть нам его, может быть уже по пулу адресов станет ясно, то вы вводите или не то.

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: не могу подключиться к веб-странице apache
« Ответ #9 : 08 Марта 2019, 20:46:25 »
У него нет доменного имени. Апач и  вся ет байда запускаеся на три шага. Одно. Тебе нельзя выключать комп.Попробуй Lampp. Хотя, было давно, не знаю.
Или XAMPP
« Последнее редактирование: 08 Марта 2019, 20:49:55 от mazut »
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: не могу подключиться к веб-странице apache
« Ответ #10 : 09 Марта 2019, 03:20:03 »
Заходите в виртуалку и вводите
ip a
смотрите какой ip-адрес назначен, затем с хоста проверяете его доступность
ping ...
если все нормально, то в виртуалке проверяете запущен ли Апач, что-то вроде
sudo systemctl status apache2
Затем вывод команд кидайте сюда, плюс точное описание ошибки при запросе в браузере.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6738
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: не могу подключиться к веб-странице apache
« Ответ #11 : 09 Марта 2019, 03:50:12 »
netstat -tulpn
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.