Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Тормозит картинка Teamviewer\VNC после отключения монитора.  (Прочитано 2222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Phobos52

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Не уверен что создаю тему в нужной ветке, поэтому прошу заранее простить.
Есть Ubuntu 16.04 LTS, которая пользовалась на стандартном ядре 4.4.0.
Комп работает без монитора, т.к. доступ на него в основном удаленный посредством Teamviewer\RealVNC
В связи с появлением платформы на Intel Kabylake\Coffelake пришлось перейти на ядро 4.15.0-46 и поставить hwe16.04 stack.
После этого столкнулся с проблемой тормозов\слайдшоу при работе по удаленке, опытным путем выяснил - что если подключить монитор тормоза пропадают\отключаешь появляются.
Перекопал казалось бы весь интернет, менял ядра, ставил intel update tool - обновлял драйвера.
Из решений которые нашел, они работают, но не устраивают:
1) Поставить софтовую затычку(dummy) - в таком случае при возвращение подключения монитора не будет рабочего стола.
2) Ставить эмуляцию подключенного монитора в разьем dsub - было бы практично, если комп был один и рядом, у меня их таких несколько и удалены от меня.

Возможно есть варианты, которые я упустил?
Проблема появилась именно после установки HWE и актуальна и для старых intel платформ. Откатываю на старой платформе hwe - тормоза исчезают.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 15:03:49 от Phobos52 »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
В связи с появлением платформы на Intel Kabylake\Coffelake пришлось перейти на ядро 4.15.0-46 и поставить hwe16.04 stack.

Именно "пришлось" или просто "захотелось" ?

Оффлайн Phobos52

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Именно "пришлось" или просто "захотелось" ?

Иначе не грузились иксы.
Другого рабочего варианта не нашел. Как бы поступили вы?

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Ну у меня всё грузится. Разве в ядрах 4.4.0... указано, что нет поддержки вашего процессора?
Просто нужно было найти и устранить причину. Вероятно видеодрайвер поставить родной.

Оффлайн Phobos52

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Тоже подумал в сторону проблем с видеодрайвером и судя по тому что hwe ставит более новый драйвер и проблема с незагружающимися иксами уходит - именно в нем и проблема.
НО вопрос не в этом) Иксы же грузятся, но есть баг с тормозами. Если его не победить, то буду мучить драйвер.
По видео драйверу есть вопрос - как я понял последний драйвер для intel HD Graphics 630 для 16.04 сейчас можно собрать только руками? В репо того же oibaf уже нет поддержки 16.04.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 15:34:41 от Phobos52 »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
не будет рабочего стола

а если растянуть рабочий стол на два монитора?

для vnc есть элегантное решение, ssh:
startx &
export DISPLAY=:0
xrandr --fb 1920x1080
x11vnc --fbauth /path/to/password -display :0 -geometry 1920x1080 auth guess -forever -bg
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 16:13:45 от bezbo »

Оффлайн Phobos52

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
а если растянуть рабочий стол на два монитора?
Я может не совсем понимаю сути предложения, но если я ставлю софтовую заглушку - на экране монитора вижу консоль, иксы не отображаются - растягивать нечего.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
По видео драйверу есть вопрос - как я понял последний драйвер для intel HD Graphics 630 для 16.04 сейчас можно собрать только руками? В репо того же oibaf уже нет поддержки 16.04.

По Интел графике не подскажу, потому что у меня внешняя Nvidia. Но если рабочий драйвер существует, даже в виде исходных текстов, то не вижу проблем его собрать и установить. Просто если нет такого опыта, просто делаешь бэкап системы, тренируешься, ставишь, в случае неудачи откатываешься из бэкапа и ставишь снова.

Оффлайн Phobos52

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
По Интел графике не подскажу, потому что у меня внешняя Nvidia. Но если рабочий драйвер существует, даже в виде исходных текстов, то не вижу проблем его собрать и установить. Просто если нет такого опыта, просто делаешь бэкап системы, тренируешься, ставишь, в случае неудачи откатываешься из бэкапа и ставишь снова.

Честно, я совсем не понимаю что там надо даже качать.
Дрова лежат здесь https://01.org/linuxgraphics/downloads/,  но их не один вариант, если кто подскажет мне буду признателен.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Цитировать
Честно, я совсем не понимаю что там надо даже качать.


Я тоже сходу не готов сказать, что именно нужно. Необходимо читать гугл, документацию про своё железо.
Именно в этом состоит подготовка. Сама сборка из исходников будет не долгой, важно знать, что нужно для твоей карты.
Наверняка есть описание опыта сборки кем то другим. Поищи.

Оффлайн Phobos52

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
ecc83,
Поиск решений продолжается, но я уже перебрал все варианты что смог найти и на русских форумах и на английских.
Поэтому пришел на форум. Здесь отправили в опять в гугл, ну ок, думал форумы для обмена опытом)
P.S. А у вас точно проц кофейник?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2019, 08:54:47 от Phobos52 »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Здесь отправили в опять в гугл, ну ок, думал форумы для обмена опытом)

Именно для обмена. Если у кого то такой опыт есть и если этот "кто то" имеет время и желание всё это описывать.

Но ещё ты вероятно думал, что тут сидят люди, которые вместо тебя начнут делать эксперименты со сборкой нужного драйвера, проверкой его работы, корректировки и поиска сборочных зависимостей, что бы потом выдать тебе несколько команд терминала, по которым ты держа в одной руке бутерброд, а из другой не выпуская "мышку",  сделаешь "копи - паст" и все твои проблемы разрешаться.

А у вас точно проц кофейник?

В моём распоряжении такие процессоры:

Wolfdale
Lynnfield
Ivy Bridge
Kaby Lake

На всех работала, на некоторых сейчас работает Ubuntu 16.04

Извини, если чем то расстроил.
Удачи.

Оффлайн Phobos52

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
ecc83,
Не расстроил, но в целом стало понятно, что ожидать ответа не надо было, т.к. в распоряжении нет предмета обсуждения. Не понятно зачем писать слова о том что все работает нормально, когда такой конфигурации в использовании нет. Таким образом вы вводите собеседника в заблуждение.

На процессорах Kaby Lake ядро 4.4.0 у меня работает с некоторой нестабильностью, поэтому давно с него слез. Всё что старше Kaby работает как часы.

Между тем HWE стэк и ядро 4.15.0 стали уже стандартными в новых сборках 16.04 LTS, но как видно приносят за собой баг с тормозами.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2019, 10:40:29 от Phobos52 »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
в распоряжении нет предмета обсуждения

Предмет обсуждения:

В связи с появлением платформы на Intel Kabylake\Coffelake


В моём распоряжении такие процессоры:

[...]

Kaby Lake

Оффлайн Phobos52

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
В моём распоряжении такие процессоры:

[...]

Kaby Lake

По Интел графике не подскажу, потому что у меня внешняя Nvidia.

Не вижу смысла продолжать эту перепалку. Давайте дальше по делу.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.