Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: восстановление системы при помощи duplicity  (Прочитано 1461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sh_Alex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Всем привет! Недавно случайно удалил важные системные файлы, включая загрузчик. Загрузился с LiveCd, не получалось никак восстановить систему. Переустановил ОС (ubuntu 16.04), затем установил duplicity, благо весь бэкап осуществлялся на тот раздел диска, что остался нетронутым. После нескольких часов копаний в интернетах так и не понял - как мне восстановить систему при помощи бэкап файлов, которые были сделаны, собственно duplicity же. Нужна пошаговая инструкция как для новичка, поскольку за несколько лет пользования Linux первый раз возникла нужда восстанавливаться по бэкапу. Помогите пожалуйста, форумчане!

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: восстановление системы при помощи duplicity
« Ответ #1 : 14 Марта 2019, 17:42:04 »
А что вы бэкапили-то? Если пользовательские файлы, то это никак не поможет восстановить загрузчик.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sh_Alex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: восстановление системы при помощи duplicity
« Ответ #2 : 14 Марта 2019, 17:55:44 »
нет бэкапу подвергалась вся система. да загрузчик я уже собственно восстановил, хотелось бы восстановить систему в том виде, в котором она была до удаления файлов - я имею ввиду рабочий стол, файлы домашней дирректории и тп.

Пользователь добавил сообщение 14 Марта 2019, 19:23:05:
я конечно понимаю, возможно это никому не интересный вопрос. но очень грустно. 30 просмотров и 1 попытка ответить.  :'(
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 19:23:05 от Sh_Alex »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: восстановление системы при помощи duplicity
« Ответ #3 : 14 Марта 2019, 20:44:20 »
Переустановил ОС (ubuntu 16.04)
А не нужно было переустанавливать...или ты переустановил на другие, вновь созданные разделы ? Потому и не отвечают.

Оффлайн Sh_Alex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: восстановление системы при помощи duplicity
« Ответ #4 : 14 Марта 2019, 21:35:50 »
да я даже не могу сказать - отвечает или нет, мне нужна инструкция пошаговая - как это сделать. хотя бы попробовать. я просто не понимаю, вот файлы, которые забэкапились пока была Ось жива, куда их надо импортировать? В моем примитивном понимании они должны сами поттягиваться после того, как я их добавлю в duplicity, куда нужно. типа home в home и тп. я же не вникаю, какие у меня там файлы были сохранены, в каких разделах, правильно?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: восстановление системы при помощи duplicity
« Ответ #5 : 14 Марта 2019, 21:39:16 »
мне нужна инструкция пошаговая - как это сделать.
Непонятно что и как вы бекапили. Вы ответили, что "вся система", но подробностей нет.
Ничего никуда само "подтягиваться" не будет. Если у вас есть все файлы системы, то их можно просто восстановить.
Правда я никогда не пользовался duplicity для этого.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sh_Alex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: восстановление системы при помощи duplicity
« Ответ #6 : 14 Марта 2019, 21:52:04 »
ну вот у меня есть файл такой в папке с бэкап duplicity-full.someverylongnumber.manifest если его открыть, можно увидеть, что бэкапились все системные файлы. (он просто огромный 73530 стр). там и playonlinux, и все такое вплоть до плагинов для библиотеки React.js

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: восстановление системы при помощи duplicity
« Ответ #7 : 14 Марта 2019, 21:54:39 »
Надо смотреть инструкцию по duplicity как извлечь оттуда все файлы. Но мне кажется, что такие инструменты не годятся для бекапа системы, а только отделльных пользовательских директорий.

Для системы надо сохранять целые разделы с помощью clonezilla, либо как я пользоваться снапшотами btrfs.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sh_Alex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: восстановление системы при помощи duplicity
« Ответ #8 : 14 Марта 2019, 22:20:44 »
понял... ну печально тогда, что ж. с другой стороны, теперь я знаю чем бэкапить. спасибо!

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: восстановление системы при помощи duplicity
« Ответ #9 : 14 Марта 2019, 22:22:47 »
ну печально тогда,
В принципе наверное можно и им, только за вас никто разбираться что да как вряд ли будет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sh_Alex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: восстановление системы при помощи duplicity
« Ответ #10 : 14 Марта 2019, 22:37:24 »
я не жду, что за меня разберутся. я ищу тех, у кого был опыт и кто готов поделиться. Думал, что сообщество Linux более открыто и дружелюбно.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: восстановление системы при помощи duplicity
« Ответ #11 : 14 Марта 2019, 22:38:40 »
я не жду, что за меня разберутся. я ищу тех, у кого был опыт и кто готов поделиться. Думал, что сообщество Linux более открыто и дружелюбно.
Проблема в том, что ни у кого такого опыта не было, вот и молчат. А так мы дружелюбны ))
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sh_Alex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: восстановление системы при помощи duplicity
« Ответ #12 : 14 Марта 2019, 22:49:11 »
нет опыта - нет и вопросов, что поделаешь? впредь буду пользоваться какими-то более проверенными путями.

Оффлайн dikiyZ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
  • Убунтоид, как правило, человек. Но такой занудный!
    • Просмотр профиля
Re: восстановление системы при помощи duplicity
« Ответ #13 : 15 Марта 2019, 03:14:41 »
привыкай, это - линукс, в котором работа компа непредсказуема... Попытайся использовать timeshift для backup. Но, как и многое в линукс, эта ерунда работает глючно. На моём компе timeshift через месяц сожрал всё выделенное под системный +home там же раздел. Попытался в настройках указать делать только один backup в месяц- снова всё место сожрал своими многочисленными backup-ми. Даже система не могла загрузиться, удалял из аварийной консоли весь этот мусор. Просто смирись и старайся больше не затирать загрузчик.
если система просто работает без дополнительного шаманства, то теряется ощущение собственной элитности. Вот почему нам нужен линукс.
 Предупреждён администрацией форума за неоднократное чувство юмора

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: восстановление системы при помощи duplicity
« Ответ #14 : 15 Марта 2019, 05:43:19 »
По duplicity опыта нет, никогда не пользовался. Сегодня прочитал о нем. Появился вопрос.
Вот пришел час Х, нужно восстановить систему. Для этого... Нужно запустить другую систему. Установить в нее duplicity. Произвести восстановление системы.
Зачем все эти сложности? В бэкапе уже есть система и есть программа восстановления. Удобно было-бы бэкап и "запускать". А так эти бэкапы только место занимают.

 

Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 23.