Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Gnome Software  (Прочитано 841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн System Searcher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Gnome Software
« : 15 Марта 2019, 22:02:04 »
Приветствую Вас форумчане!
Не совсем понимаю, как правильно интерпретировать работу этой программы по установке приложений.
Например, часто индикатор прогресса установки (оранжевая линия) надолго замирает на небольшой отметке и непонятно, что дальше, сколько ещё ждать. Иногда появляется надпись "Ожидают".
Как к этому относиться? И есть ли альтернативы?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Software
« Ответ #1 : 15 Марта 2019, 22:18:43 »
System Searcher, советую вам установить в свою систему пакетный менеджер Synaptic:
sudo apt-get install synapticи навсегда забыть про все остальные 
программы по установке приложений
Кстати, это предложение касается не только пользователей Gnome, но и KDE, и всех прочих.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2019, 22:20:43 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Software
« Ответ #2 : 16 Марта 2019, 00:13:51 »
System Searcher, Вы так же можете ничего не устанавливать, а использовать утилиту apt в командной строке (она уже установлена в системе)

Например, установка приложения VLC
sudo apt install vlc
Удаление VLC
sudo apt purge vlc

Оффлайн System Searcher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Software
« Ответ #3 : 18 Марта 2019, 15:09:53 »
AlexBKost и  www777 спасибо за Ваши рекомендации!  Познакомился с возможностями этой утилиты и если правильно понял, то лучше с помощью неё устанавливать и deb-пакеты (например, "сторонние программы"), которые можно скачать с оф. сайтов.
Не совсем ясно, почему возникает необходимость применения команды sudo apt autoremove. Ведь apt отслеживает (контролирует) зависимости при установке или удалении пакетов. Я это понимаю так, что когда устанавливается какое-либо приложение, оно "собирается из  связанных модулей". И при удалении этого приложения через sudo apt purge они все должны и удаляться. Другое дело, если в процессе установки (обновления) приложений, в том числе и системных программ, возникает ошибка, и тогда скачанные пакеты остаются невостребованными.
Или это не совсем так?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Software
« Ответ #4 : 18 Марта 2019, 15:18:52 »
Или это не совсем так?
Это совсем не так. apt purge зависимости не удаляет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн System Searcher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Software
« Ответ #5 : 18 Марта 2019, 16:19:15 »
Или это не совсем так?
Это совсем не так. apt purge зависимости не удаляет.
Спасибо Pilot6. Получается apt purge удаляет "основной модуль", а остальные могут стать "свободными", не связанными зависимостями с другими установленными пакетами других программ /извините, я так пишу, потому что ещё не совсем понимаю значение понятия зависимость/. Поэтому их уже надо удалять с помощью sudo apt autoremove. Так?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Software
« Ответ #6 : 18 Марта 2019, 17:00:30 »
System Searcher, в сущности, так.
Цитата: man apt
autoremove is used to remove packages that were automatically installed to satisfy dependencies for other packages and are now no longer needed as dependencies changed or the package(s) needing them were removed in the meantime.
Есть еще clean и autoclean. Мне попробовать угадать следующий Ваш вопрос? :)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 18 Марта 2019, 17:04:16 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн System Searcher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Software
« Ответ #7 : 19 Марта 2019, 01:19:22 »
zg_nico, спасибо за Ваш ответ. Если есть такие инструменты, как purge и autoremove, разве этого не совсем достаточно, чтобы поддерживать систему в порядке? Что же добавляют в этот вопрос clean и autoclean? Я попробую угадать, что Вы угадали... :)

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Software
« Ответ #8 : 19 Марта 2019, 01:27:38 »
clean очищает кеш с deb пакетами, autoclean я уже подзабыл, но кажется он удаляет из кеша неактуальные (устаревшие) версии пакетов (никогда не приходилось пользоваться последним).
Вас ни кто не заставляет пользоваться этими инструментами. (наличие молотка не означает, то вам обязательно надо отбить себе все пальцы!)

Оффлайн System Searcher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Software
« Ответ #9 : 19 Марта 2019, 02:11:15 »
clean очищает кеш с deb пакетами, autoclean я уже подзабыл, но кажется он удаляет из кеша неактуальные (устаревшие) версии пакетов (никогда не приходилось пользоваться последним).
Вас ни кто не заставляет пользоваться этими инструментами. (наличие молотка не означает, то вам обязательно надо отбить себе все пальцы!)
Спасибо! На моём уровне действительно нет необходимости применять многочисленные "инструменты" Ubuntu. Но, хотелось бы приблизиться к такому пониманию, чтобы система работала стабильно. Поэтому, пакетный менеджер apt и возможно позже synaptic, достаточно. В общем, всё тот же "метод последовательных нагромождений".   

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Software
« Ответ #10 : 19 Марта 2019, 05:09:11 »
System Searcher, Еще есть удобная утилита gdebi Но apt в командной строке несомненно "круче"
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Software
« Ответ #11 : 19 Марта 2019, 12:15:44 »
apt search программка.  Замена aptitude. Нашёл, инсталлируй, заморачиватся зависимостями не надо. И весом останков программ тоже.
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн System Searcher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Software
« Ответ #12 : 20 Марта 2019, 12:15:14 »
Уважаемые форумчане, спасибо за ваши рекомендации. Буду изучать вопрос...

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.