Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Bluetooth не находит устройства (win10 + ubuntu 18.04)  (Прочитано 1281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн matalan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Дуал-бут win10+ubuntu18.04 uefi. Решил подключить уши к Ubuntu - не видит. На винде были сопряжены и перестали работать, удалил сопряжение и тоже не видит. На Ubuntu проверил, вроде бы bluetoothclt, пишет что хардверно доступен адаптер, а софт блочит. Адаптер intel, ноут dell vostro 5471.
Читал, что бродкомовские из-за лицензии похожее устраивают у дуалбута, хз что тут.
Прошу помощи, предоставлю любую инфу по командам.

P.S. еще заметил свой косяк, скорее всего не имеет отношения, на диске с Ubuntu перед разделом Microsoft есть раздел Microsoft reserved partition. Вот вывод
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 И вот еще выдача некоторых команд
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth не находит устройства (win10 + ubuntu 18.04)
« Ответ #1 : 30 Марта 2019, 23:27:02 »
Решил подключить уши к Ubuntu - не видит
Самый типичный из встречавшихся ранее мне на Форуме случаев: "уши" переведены в режим pairing когда Вы пытаетесь их сопрягать с ноутбуком (обычно при включении не отпускать кнопку включения до тех пор, пока в наушниках не прозвучит соответствующий звуковой сигнал - и только после этого искать наушники ноутбуком)? Проверяли ли работоспособность bluetooth-адаптера путем сопряжения ноутбука, скажем, со смартфоном? Если ноутбук вообще ничего не находит, - для UEFI систем имеет смысл попробовать выключить SecureBoot в UEFI-settings. Кроме того, убедиться в том, что в windows 10 отключено все связанное с гибернацией и сном (убедиться что она реально выключается, а не уходит в сон - бывало, она блокировала доступ не только к дискам). Ну и последнее, но не по значению: другими девайсами уши нормально сопрягаются? С тем же смартфоном, к примеру...
« Последнее редактирование: 30 Марта 2019, 23:28:51 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн matalan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth не находит устройства (win10 + ubuntu 18.04)
« Ответ #2 : 30 Марта 2019, 23:36:51 »
Цитировать
обычно при включении не отпускать кнопку включения до тех пор, пока в наушниках не прозвучит соответствующий звуковой сигнал
Вы просто не можете представить как я пробиваю свой лоб фейспалмом. Подключились на обеих осях. При первой настройке просто подцепились без удержания вот я и не думал в эту сторону.
Спасибо, что предостерегли от залезания в дебри!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth не находит устройства (win10 + ubuntu 18.04)
« Ответ #3 : 30 Марта 2019, 23:39:23 »
как я пробиваю свой лоб фейспалмом
Не стОит, уверяю Вас! Это особенность современных "интуитивно понятных интерфейсов", - когда шут его знает с какой стороны к нему подступиться и как попинать, чтоб заработало. Знаю про этот pairing только потому, что сам себе когда-то фейспалмом лоб пробивал аналогичным образом... ;)
Тему закрываю.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.