Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Создание новых разделов для установки win10, ubuntu ?  (Прочитано 1726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega_sneg

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Использую для своих задач ноутбук DELL PRECISION M6300. Установлены две системы ос win xp, ubuntu. Разумеется все необходимые драйвера были подобраны под win xp. Диск с драйверами отсутствует. Хочу перейти на windows 10.
На офицсайте разумеется есть драйвера к win xp  и висте.
Если же с win10 и драйверами будут проблемы то опять переду на win xp. Так же с win10 будет стоять ubuntu.

-Скажите пожалуйста как корректно заново разметить новые разделы для установки win10 и Ubuntu ?
-Где почитать источник информации по разметке и установке?
   

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
чья типа ntfs?
Wars ~.o

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
-Где почитать источник информации по разметке и установке?
Например тут

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Главный источник здесь:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение

В вашем случае сначала устанавливаете Windows (или оставляете нынешнюю), затем ставите Ubuntu. Перед установкой Ubuntu сначала сделайте дефрагментацию всех NTFS-разделов. Поскольку винчестер у вас не большой, то выделять отдельный раздел для /home не нужно - просто не хватит места.

Выделяете для Ubuntu 2 раздела:
1) корневой, точка монтирования - /, ext4, 20GB
2) раздел подкачки - точка монтирования - swap, один-два размера оперативки.
Boot-раздел если есть, то для ubuntu он не нужен, просто его при установке не монтируете.

У ваc старый компьютер, поэтому, скорее всего нет UEFI и есть разметка диска MBR - в ней разделы бывают первичными (основными), расширенными (только один из первичных) и логическими (их может быть много внутри расширенного). Windows обычно хочет стоять на первичном, а вот Ubuntu всё равно - подойдёт и логический.

Загрузчик GRUB в процессе установки ставите на устройство, а не на раздел, то есть на sda, а не на sda1 и т.д.

Однако, не знаю, как с Windows10, а с работой Ubuntu у вас могут возникнуть проблемы. В частности, может не оказаться подходящего драйвера под видеокарту. Если после запуска системы увидите "чёрный/фиолетовый экран", то попробуйте загрузиться с параметром nomodest (ищите темы у нас на форуме). Ещё отрубите в настройках электропитания 10-ки всё что связано со сном, гибернацией, быстрым запуском. Если не отрубите, могут возникнуть проблемы с установкой Ubuntu.

Так же, стандартная Ubuntu для вашего компьютера слишком тяжёлая. Попробуйте установить Xubuntu или Lubuntu.
Ставьте не последнюю версию - 18.10 (она, по-сути, тестовая), а последнюю из LTS - 18.04 - достаточно стабильную и пятилетней поддержкой.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2019, 07:24:08 от maks05 »

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Если ставить 18.04 и выше, то раздел подкачки можно и не создавать, система, при отсутствии своп раздела, создаст его сама, а вот хомяка конечно лучше бы в отдельный раздел, лучше пожертвовать местом на ХДД.
ЛUbuntu 18.10 очень симпатичная на lxqt. На моем packard bell dot s 2012г. выпуска пробовал с лайв усб - работала шустренько. А так установлена xubuntu 18.04, ей и пользуюсь с успехом.
Вин 10 на своем, ради любопытства пробовал - тормоза, видео не определилась, работала на макрософтовских стандартных - шлак, с остальным железом проблем не было, ресурсов жрет много
Конфиг моего недобука
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ну и на всякий - разбивка моего диска (установлен Вин7 - 10ку в топку)
sda1 - раздел под вин (чисто для работы - ОС и офисные проги, если нужно для других целей, то выделять больше места)
sda2 - корень / (хватит с головой ext4)
sda3 - /home (сколько не жалко)
sda4 - расширенный раздел (в нем два логических 5 и 6, см ниже)
sda5 и sda6 - хранилище разных файлов (фильмы, фотки, проги, т.д.)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2019, 23:37:35 от Butjapka »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
как корректно заново разметить новые разделы для установки win10 и Ubuntu ?
Лучший тот, который для тебя лучший.
Я стороннкик: одна система - один раздел. Плюс ESP-раздел, если установка в EFI-режиме. Плюс раздел[ы] для файлов пользователя, если нужно.
Это с виндой могут быть проблемы. То она не может, это не понимает, сюда не ставится, так не грузится.
Ubuntu можно вертеть как угодно. Перенести на другой диск-раздел, загрузить в другом режиме.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Если же с win10 и драйверами будут проблемы
На офицсайте разумеется есть драйвера к win xp  и висте.
Ну если у Делл нет драйверов для Вин10, то как бы намекает.

Оффлайн [ COSMIC FIELDS ]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
  • Arch Linux | 5.8.arch1-1
    • Просмотр профиля
Если же с win10 и драйверами будут проблемы
На офицсайте разумеется есть драйвера к win xp  и висте.
Ну если у Делл нет драйверов для Вин10, то как бы намекает.
У Dell нет драйверов, вау. А они и не нужны. Dell как и другие производители всего лишь собирает железки в целый ПК/Ноут.
Win10 юзает ванильные драйвера. Там ноут на Intel, уверен Win10 нормально запустится.
i7-6700 | ASUS ROG-STRIX-GTX1660TI-O6G-GAMING | DDR4 16GB 2800mHz Kingston HyperX Savage Black
MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION | Corsair RM750

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
У Dell нет драйверов, вау. А они и не нужны. Dell как и другие производители всего лишь собирает железки в целый ПК/Ноут.
Нужно вендорам мат. плат, ноутов и остального железа сказать, чтобы у тебя консультировались.
А то зачем они там драйвера какие-то пишут, когда -
Win10 юзает ванильные драйвера.
Интересно, в самой M$ знают что это такое - ванильные драйвера?
В переносной графической рабочей станции, которая -  DELL PRECISION M6300 nVIDIA Quadro FX 1600M. Вот для неё у Нвидиа должны быть драйверы для Вин10. Но Нвидиа для Делл рекомендовала именно Делловские драйвера для таких рабочих станций.
serega_sneg, у тебя всё дело в ЦП. Он для Вин10 - ни о чём. Железу более 10 лет.   

Оффлайн serega_sneg

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Мной были сделаны следующие действия:
1. Создание программой Акронис резервной копии диска С в win xp.
2. Установка Win 10 home. Win 10 pro ставить не стал думаю, что win 10 pro не потянет.

Windows 10 Home прекрасно установилась и драйвера все подтянулись.
3. Сделал резервную копию win 10 тем же Акронисом.
4. Загрузился в режиме live cd, программой gparted открыл разметку диска. Вот скриншот.

Прочитал данную статью.
https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0
Значительно отличается данная разметка от моей. Не совсем ясно почему не показано в windows раздел резервной копии у меня он есть.
Если следовать моей разметке ubuntu, корректно будет работать ?
Или перераспределить диск. Не хочу заново переустанавливать win 10
Какие выходы решения можно предпринять?
« Последнее редактирование: 26 Октября 2019, 16:59:49 от zg_nico »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если следовать моей разметке ubuntu, корректно будет работать ?
Будет работать.
Цитировать
Или перераспределить диск
На мой вкус, разметка отвратительная. Разметчика распилить на столько кусков, на сколько ты покрошил диск.
Цитировать
Не хочу заново переустанавливать win 10
Вполне стандартная виндовая разметка. Но если хочешь ее положить в один раздел, то все сносить. Разметку полностью делать заново. Винду к этому делу даже близко не подпускать. Никаких виндовых инструментов и прочих акронисов-парагонов.
Гпартед более чем достаточно.
Цитировать
Какие выходы решения можно предпринять?
Какой результат ты хочешь получить.
И с *бунту не мудрить. Она давно уже использует свап-файл вместо свап-раздела.

Оффлайн serega_sneg

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Цитировать
На мой вкус, разметка отвратительная. Разметчика распилить на столько кусков, на сколько ты покрошил диск.
Полностью согласен, не подумал, чем прежде устанавливать обе системы необходимо было в gparted разметить hdd. А я начал с разу с установки win 10.
кстати, такую разметку как у меня я видел на других сайтах и по аналогии сделал. Здесь сравнил мою разметку и которая описывается в статье разумеется два разных Варианта.

Верно понимаю, что в статье размечается hdd для дальнейшей установки widows и ubuntu?

Цитировать
Какой результат ты хочешь получить ?
Хочу чтобы запускались. корректно работали две системы, а потом можно будет и всё переустановить. 

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
Верно понимаю, что в статье размечается hdd для дальнейшей установки widows и ubuntu?
Статью не читал. Высказал свое мнение о разметке. Для информации, рядом вот тема почти о том же.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.