Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Расскажите, в чем секрет ждущего режима Ubuntu?  (Прочитано 665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Барабашка

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Заманала одна хворь... ПК не может проснуться после ждущего. Происходит это само собой: установил я значит эту ОСь замечательную, месяц работала исправно, ничего не устанавливал, только Chrome Stable и guake в начале месяца, лишь в интернеты выходил, а потом какой-то уе*ан (что б его "молнией" ударило), а если это так, то по другому его не назвать, "влез" и что-то изменил. У меня ПК в очередной раз перестал просыпаться после ждущего. Более года меня это преследует на этой ОСи.

Хуки какие? Это исправлению подлежит, почистить как нибудь можно?

Скоро, возможно, ПК и перезагружаться сам по себе начнет.

Видеокарта gtx1050, драйвер 390 проприетарный.

П.С.:
Послушайте "Мастер Илья - Михаил Елизаров".
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2019, 23:31:21 от Барабашка »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Это норма.
На линуксах ждущие режимы через одно нехорошее место работают.
И с апдейтами ядра, проприетарных драйверов (Nvidia) периодически чинятся и ломаются.

Оффлайн Барабашка

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
я не хочу проверять, но высока уверенность в том, что если я сейчас переустановлюсь до текущих апдейтов, то все будет работать исправно. Потому что у меня уже бывали бесконтрольные перезагрузки (точной причины опять же не знаю), появляющиеся на следующий день после установки. Тут же переустанавливаю - все ОК.

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
я не хочу проверять
И не надо.
ls -l /boot/
cat /var/log/apt/history.log

Надо загрузить старое ядро (в меню GRUB при загрузке выбрать "Дополнительные параметры для Ubuntu ...", дальше видно будет), и если работает, то его и оставить. Какое из них работает, определить методом тыка.

Morisson

  • Гость
смотря как не выходит. но с большой вероятностью это nvidia
Я бы сначала проверил на старой версии ядра.
Ну, собственно, вот
почитать можно.
Можно пробовать выгружать модули перед сном и принудительно загружать при выходе.
nvidia nvidia_drm nvidia_uvm.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Power_management#Hooks_in_/usr/lib/systemd/system-sleep
У меня такое было на оптимусе. То починят, то сломают.
И для вашей карты новый драйвер отлично подойдет, а не 390-й.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
а потом какой-то уе*ан (что б его "молнией" ударило), а если это так, то по другому его не назвать, "влез" и что-то изменил.
Вот к нему и обращайтесь, спросите, что он там изменил, и попросите его сделать как было. Изменить он мог что угодно. Есть очень много вещей, способных испортить ждущий/спящий/гибридный режим в Linux.
Как крайний вариант, переустановить ОС.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.