Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Переключается раскладка при сложных комбинациях клавиш  (Прочитано 415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qjmann

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • Плагины и модули для ShopCMS, Joomla, VirtueMart
Если настроить переключение раскладки по Alt+Shift, и попробовать пользоваться комбинациями клавиш, в которые входят Alt+Shift (например, Alt+Shift+стрелка), происходит смена раскладки. Например, в NetBeans IDE много таких комбинаций. Версия Ubuntu 18.04, но проблема присутствует уже многие годы, несколько версий как минимум. В интернете нашел аналогичный вопрос, еще для версии 14.04 - решения не нашлось.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
"Разруха в головах, а не в клозетах."
Цитировать
проблема присутствует уже многие годы
Давным-давно привык переключать раскладку "Ctrl+Shift". Но в MC много комбинаций с этими клавишами.
Поэтому переключение раскладки настроил "LeftCtrl+LeftShift". А в MC жму "RightCtrl+RightShift".

Оффлайн qjmann

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • Плагины и модули для ShopCMS, Joomla, VirtueMart
Ну а я на ScrollLock поставил. Только это не решение проблемы, а костыль (обход). Проблема в том, что переключаться должно только тогда, когда нажаты выбранные клавиши, и больше никакие другие при этом. Кроме того, переключение должно происходить при отпускании клавиш, а не при нажатии - иначе непонятно, зажатые Alt+Shift - это уже вся комбинация, или еще будет 3-я или 4-я клавиша добавлены к ней. По крайней мере, так вроде бы происходит в Windows, и происходило в Ubuntu до 12 версии включительно.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Вините X-сервер.
Он отправляет нажатия клавиш, а не отпускания, как в Windows.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.