Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Объеденить два тома на одном ЖД  (Прочитано 451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DANNNNN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Объеденить два тома на одном ЖД
« : 25 Апреля 2019, 20:56:09 »
Суть. Есть на одном диске Windows и Ubuntu.
В убунте закончилось место. Я ужал том винды и откусил кусок от неё. Сейчас этот кусок лежит неразменным. Как мне его без гемора и переустановки двух OC добавить к Ubuntu?
В Ubuntu нужна только для работы всего одной программы 24/7. Что-то типа майнинга. Эта программа должна быть на SSD, где установлена OC. А вот все остальные программы можно было бы и перенести на обычный жёсткий диск. Вместе со вторым файлом подкачки. Но как это сделать я не знаю. Это второй путь решения проблемы.
В общем прошу совет: что проще будет сделать?
Сейчас тупо заканчивается где-то место и система зависает в какой-то момент полностью. И никакие команды не помогают для её отвисания. только перезагрузка, которая является непозволительной роскошью.

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: Объеденить два тома на одном ЖД
« Ответ #1 : 25 Апреля 2019, 21:54:36 »
DANNNNN, скрин gparted показали бы что-ли, или
sudo parted -l

Оффлайн DANNNNN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Объеденить два тома на одном ЖД
« Ответ #2 : 26 Апреля 2019, 05:37:50 »
скрин
Что-то не нахожу кнопки для добавления скринов
Вот результат:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вот  5     187GB   250GB  62,9GB  ext4 - это ОС Ubuntu.
Странно но на этом же диски есть ещё 5 гб. Они просто не размечены и поэтому не показываются. Вот их и надо добавить пока 5 хотя бы.


ТС, как видно по состоянию на 22/02/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 26/04/2019; последнее сообщение от ТС в топике: 26/04/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2020, 06:36:54 от zg_nico »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Объеденить два тома на одном ЖД
« Ответ #3 : 26 Апреля 2019, 08:05:59 »
Странно но на этом же диски есть ещё 5 гб. Они просто не размечены и поэтому не показываются. Вот их и надо добавить пока 5 хотя бы.

Это служебная область, её нельзя трогать.

Проверь какой объём занимает каталог /var.
Создай на обычном диске, в неразмеченой области раздел, вдвое больший, чем занимает /var.
Перезагрузись с LiveCD, перенеси этот каталог с SSD на созданный раздел и исправь значения в /etc/fstab
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2019, 08:12:36 от ecc83 »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 24.