Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Намертво виснет система (Ubuntu 18.04, 18.04, Mint)  (Прочитано 468 раз)

Оффлайн tronis

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, использую ubuntu подобные дистрибутивы уже очень давно, и вот (примерно чуть больше полугода)решил собрать комп с нуля (характеристики ниже) ну и с момента сборки до этого стояла винда (ну последние новинки из игр пройти ну сами понимаете). Вот решил обратно перебраться на линь а точнее на mint (месяца два как уже) вот тут и начались проблемы так как до этого линь не разу не ставил, система тупо могла зависнуть несколько раз в день намертво только хардресет помогал и Ctrl+Alt+1.2.3 не реагировали, ну надоело поставил ubuntu 18.04 потом 18.10 таже фигня, может день работать отлично а на другой виснуть, пропадает курсор и всё и не важно что делаешь тупо виснет. Начал грешить на память так как ставил разгон до 3200 при вольтаже 1.3 (ну и тайминги как можно ниже подбирал) в винде работало всё идеально и все тесты в memtest проходила отлично, скинул разгон, не помогло, проверил хард всё отлично. Сейчас опят стоит минт но тоже самое происходит и на убунте.

Сам конфиг
Процессор:AMD Ryzen 1300X
Мать:asus prime a320m-k (bios обновлял не помогло)
ОЗУ: 8гб двумя планками CORSAIR Vengeance LPX CMK4GX4M1A2400C14 DDR4 - 4Гб 2400
Видяха: GIGABYTE nVidia GeForce GTX 1050TI , GV-N105TWF2OC-4GD GDDR5 OC

Что же касается самих дистрибутивов пробовал разные драйвера, ставил разные ядра через ukuu, но в результате гугления нашел команду journalctl -b -1 (её вывод после очередного зависания в предыдущей сессии приложил ниже) также дополнительно приложил inxi -F который выдаёт более подробную инфу о железе, да я знаю это не Ubuntu но journalctl выводит тоже самое и на 18.04 и 18.10 и так как не слишком силён в этом подозреваю что это как-то связано с usb.

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 22/02/2020 (последняя явка: 07/07/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2020, 06:36:35 от zg_nico »

Оффлайн snowin

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Намертво виснет система (Ubuntu 18.04, 18.04, Mint)
« Ответ #1 : 26 Апрель 2019, 05:44:06 »
tronis, а на видяхе вентиляторы крутятся?

Оффлайн SergeyIT

• Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Апрель 2019, 12:59:07 »
tronis, твой коллега по несчастью. почитай, проверь
http://www.cyberforum.ru/videocards/thread2232021.html
Извините, я все еще учусь

Оффлайн tronis

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Апрель 2019, 13:03:23 »
Крутятся при достижении 60 градусов,обычно температура 48-55 в лине (в винде 37-45 )
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2019, 13:06:56 от tronis »

Оффлайн snowin

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Апрель 2019, 13:14:05 »
tronis, система, часом не через usb идет?питание, харды, короче сначало железо, блк питания, память
драйвера на видяху

Оффлайн tronis

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Апрель 2019, 13:31:01 »
твой коллега по несчастью. почитай, проверь
http://www.cyberforum.ru/videocards/thread2232021.html

Тема касается винды, на окнах проблем как раз нет, даже в тяжёлых играх, и не разу драйвер не падал, всё отлично даже если в программе от GIGABYTE выставить Gaming Mode там частоты ещё повыше, и не каких зависонов артефактов и прочего всё работает идеально, даже оперативка в разгоне (специально искал модули памяти что бы держали 3200, для Ryzen это важно) А вот на Ubuntu и подобных странности творятся можно во что-то даже играть через wine + dxvk без особых проблем, а на другой день может всё зависнуть тупо на рабочем столе, даже когда работает всё в стоке, даже не зависит от того что в данный момент делаешь.

Пользователь добавил сообщение 26 Апрель 2019, 13:51:17:
система, часом не через usb идет?питание, харды, короче сначало железо, блк питания, память
драйвера на видяху

Нет стоит на на харде(sata) написал про usb так как последние перед зависанием в логе это

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2019, 13:51:17 от tronis »

Оффлайн archuser

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Апрель 2019, 17:47:55 »
tronis, отключите Secure Boot в BIOS

Оффлайн F12

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Апрель 2019, 19:54:01 »
tronis, я тоже сталкивался с подобной ситуацией на ноуте DELL Inspiron 3552 (гаджет, прямо скажем, так себе, но, как говорится, дареному коню...), из кАробки он шел с предустановленной Ubuntu 14.04, OEM-версия. На предустановленной OEM 14.04 все было нормально, т.е. ниче не висло, интерфейс особо не лагал (по крайней мере, пока система не начинала активно свопить), даже тиринг в видео был вполне себе терпимым... но по мере морального устаревания ОС, пришлось переходить на что-то поновее...
Первое, что попробовал, это Ubuntu 16.04 (понятное дело, уже не OEM-версия).
И тут началось, прям точь в точь, как ты вот тут пишешь. Причем в логах (journalctl), при этом, никаких явных проблем не было видно...
В общем, стал перед выбором, либо возвращаться на родную 14.04 OEM, и со временем окончательно отказаться от мысли поддерживать ОС в актуальном состоянии, либо методом проб и ошибок подобрать таки ОС/дистрибутив, с которым мой DELL мог бы нормально функционировать...
В результате, живет сейчас мой DELL (разумеется, в рамках своих скромных возможностей) на Ubuntu-MATE 18.04, и все у него нормально. Зависания, я уже и не помню как они выглядят. Тиринг, и вовсе исчез. Подлагивания, конечно же остались, но с этим, увы, бороться получается только либо наращиванием памяти, либо же используя swap на SSD, но это уже не для моего гаджета ::)

ЗЫЖ к чему это я... можно пробовать подбирать долго и нудно дистрибутивы с разными графическими оболочками, ядрами, и прочим, вдруг таки удастся найти подходящий, а можно поэкспериментировать с разными версиями драйверов видео, причем не обязательно гнаться за самыми свежими проприетарными...
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2019, 09:30:38 от F12 »

Оффлайн victor00000

• Забанен
  • Старожил
  • *
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Апрель 2019, 19:59:17 »
grep -rsh "DRDY" /var/log/
?
Нельзя друзья, дулу - AnrDaemon видите?
~.o

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 23.