Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Сенсорный экран и Ubuntu  (Прочитано 7626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 905
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Сенсорный экран и Ubuntu
« : 03 Мая 2019, 15:40:03 »
Всем здравия.
Есть ли у кого опыт использования монитора с сенсорным экраном с Ubuntu ?
Как с поддержкой этого девайса обстоят дела?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Сенсорный экран и Ubuntu
« Ответ #1 : 03 Мая 2019, 18:05:20 »
Всем здравия.
И вам не хворать.
Есть ли у кого опыт использования монитора с сенсорным экраном с Ubuntu ?
Признаюсь честно - у меня нет.
Как с поддержкой этого девайса обстоят дела?
Надеюсь на положительный результат задействования этого девайса на Ubuntu.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Сенсорный экран и Ubuntu
« Ответ #2 : 03 Мая 2019, 21:30:00 »
 На планшете Чуви привязать тач не сумел, у жены монитор 20" с мультитачем, тач работает на всех Linux редакциях, какие только не пробовал. Но работает не совсем полноценно, например не листает фотки, не изменяет размер окна. В проводнике не мотает пальцем списки, в фубаре (через вайн запущенном) мотает списки плейлистов, сам плейлист, библиотеку. Устанавливаю всегда клавиатуру onboard, работает нормально.
Ну и работает естественно имитация мыши, лев-прав кнопки...открываем, выделяем, копируем и т.д.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4487
    • Просмотр профиля
Re: Сенсорный экран и Ubuntu
« Ответ #3 : 04 Мая 2019, 08:25:21 »
Имел непродолжительный опыт.

Приятель обзавелся ноутом от Dell с тачскрином. Из кАробки, еСеСвенно, он шел с Вин10. Вначале все работало идеально. Но со временем, как водится, приятель понаустанавливал уйму нужного, и не очень, софта, и в результате все становилось только хуже и хуже (тормоза, лаги, и т.п.), по итогу, чуть ли не каждые 5-7 месяцев приятелю приходилось откатывать систему к первоначальному состоянию. В конце концов ему это надоело, и он решился попробовать Ubuntu (а вдруг на дольше хватит ;)). С установкой системы проблем у него особо не было, а вот с калибровкой тачскрина мой приятель справиться так и не смог... собСна вот с этого момента и начался мой "непродолжительный опыт"...
 
Откалибровать тачскрин, благодаря наличию каких-то статей в Инете на эту тему, нам таки удалось, и в общем-то относительно легко, но мало-мальского подобия полноценной работы, так как это было под Вин из коробки, увы, под Ubuntu мы так и не увидели... перепробовали практически все доступные ДЕ, но все без толку...

Дабы не перечислять все бока(недоработки), предлагаю просто посмотреть вот этот ролик, мы с приятелем наткнулись на него в процессе наших попыток найти хоть какой-то ман по допиливанию ОС, для работы с тачскринами  :'(

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 905
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: Сенсорный экран и Ubuntu
« Ответ #4 : 04 Мая 2019, 10:39:23 »
Всем спасибо.
Основное, нужное мне, имеется - нажатие на кнопки есть "искаропки". И это главное.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.