Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Перевод рабочего стола на русский  (Прочитано 673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Привет! В 19.04 несмотря на то что система переведена вся - выпадающее меню на рабочем столе на английском. Я поставил новому пользователю в годах Ubuntu - у нее волосы встали дыбом. Кто нить подскажет как это можно исправить?

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: Перевод рабочего стола на русский
« Ответ #1 : 08 Мая 2019, 13:43:27 »
как это можно исправить?

поставить Xubuntu 18.04 и не издеваться над пожилым человеком.

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Перевод рабочего стола на русский
« Ответ #2 : 08 Мая 2019, 13:52:05 »
Привет! В 19.04 несмотря на то что система переведена вся - выпадающее меню на рабочем столе на английском. Я поставил новому пользователю в годах Ubuntu - у нее волосы встали дыбом. Кто нить подскажет как это можно исправить?
Зачем ставить систему, поддержка которой закончится, не успев начаться? Тем более, даже не себе, а постороннему человеку... Либо по собственной глупости, либо с надеждой вернуться и поставить 19.10?)))
Ставьте LTS и не будет проблем
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Перевод рабочего стола на русский
« Ответ #3 : 08 Мая 2019, 13:54:40 »
Ну так а далее она разве не обновится? Я тут ставлю потихоньку всем и люди обновляются и проблем нет.
Почему так нельзя делать? Если в 18.04 нет проблемы с меню то стоит конечно попробовать, но все же.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Перевод рабочего стола на русский
« Ответ #4 : 08 Мая 2019, 15:06:16 »
xdg-user-dir DESKTOP
Wars ~.o

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Перевод рабочего стола на русский
« Ответ #5 : 08 Мая 2019, 15:19:34 »
Почему так нельзя делать? Если в 18.04 нет проблемы с меню то стоит конечно попробовать, но все же.

Отчего ж нельзя? Можно. Только вот есть такое понятие - версии с длительной поддержкой - LTS, читаем, например здесь: http://streletzcoder.ru/chem-lts-versiya-otlichaetsya-ot-obyichnoy/
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Так что выбирайте новому пользователю в годах в соответствии с потребностями и возможностями. Чтобы волосы дыбом не становились.

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Перевод рабочего стола на русский
« Ответ #6 : 08 Мая 2019, 16:01:44 »
Я тут потихоньку людей пересаживаю, ничего пока страшного небыло, это первый такой удар в спину. Одна у меня такая же даже ничего не поняла, у нее и принтер и сканер сами заработали и все очень хорошо. Я попробую конечно все что порекомендавали.

Пользователь добавил сообщение 08 Мая 2019, 16:05:57:
xdg-user-dir DESKTOP

Ответ путь к рабочему столу. /home/galyna/стільниця/

ТС, как видно по состоянию на 22/02/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 09/05/2019; последнее сообщение от ТС в топике: 08/05/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2020, 06:43:50 от zg_nico »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Перевод рабочего стола на русский
« Ответ #7 : 08 Мая 2019, 16:21:26 »
а специально.
strace -f xdg-user-dir DESKTOP 2>&1 | grep "\"\/h.*\"" -o
Wars ~.o

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Перевод рабочего стола на русский
« Ответ #8 : 08 Мая 2019, 20:03:14 »
Цитировать
Ну так а далее она разве не обновится? Я тут ставлю потихоньку всем и люди обновляются и проблем нет.
Поддержка языков отличных от английского производится волонтёрами и часто по остаточному принципу. Даже если какая то программа имеет 100% полную локализацию на нужный для вас язык, эта локализаци может при очередном обновлении программы просто напросто сломаться по разным причинам. Такое конечно исправляют, но иногда для этого нужно время.

Поэтому, если человеку противен английский язык, и такие баги для него критичны, устанавливать ему лучше что нибудь относительно стабильное.

Так что если вы этому человеку услуги оказываете бесплатно, и вам нравится обновлять систему до последней актуальной, пусть и не LTS, да наздоровье, только успевайте решать такого рода проблемы за ранее. Например, перед обновление до новой версии, протестируйте её в начале у себя в виртуальной машине, затем в Live режиме на железе клиента, а потом будье готовы, что обновление будет не 100% успешным, и придётся систему установить повторно.

Самостоятельно решите, нужно ли вам это, и если с этим нет проблем, то вперёд. Имейте ввиду, LTS не значит лучше по качеству, это всего лишь большой срок поддержки в рамком одной ветки.

Пользователь добавил сообщение 08 Мая 2019, 20:13:41:
Цитировать
Ставьте LTS и не будет проблем
Даёшь 100% гарантию?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2019, 20:13:41 от www777 »

Оффлайн PahomUbuntu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Перевод рабочего стола на русский
« Ответ #9 : 09 Мая 2019, 15:13:07 »
Рекомендую поступить как я. После того как убедился в глючности и некачественности ubuntu 19. Вернулся к юзанию ubuntu 18. Это тот самый неловкий момент, когда на ютубе и в статьях хвалят ubuntu 19 и ты радостно её скачиваешь и ставишь, а потом убеждаешься, что тебя развели... Кстати, я уже потом узнал что у неё была очень сырая бета. Как я понял, при исправлении ошибок возникли новые ошибки. Так что онли ubuntu 18. А ещё рекомендую поюзать (понравились) последние версии:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А вот "Собака" разочаровала. Грузится моментально. Красивая. Но не юзабельна...
Братишки, я вам Ubuntu принёс! Сладкий Линукс!

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.