Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Запись DVD зависает на проверке Checksum  (Прочитано 2813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
В последнее время регулярно сталкиваюсь с багом, из-за которого не получается нормально записать DVD с данными. Программы Brasero и Xfburn все делают, казалось бы, правильно, но после записи, когда наступает стадия Checksum, все портится.

Обе программы на стадии Checksum намертво зависают! Диск в результате записывается с ошибками и потом не работает. Происходит это и с + и с - дисками, и с R и с RW. Причем, на всех приводах, которые я проверял.

Системы, которые я использовал: Ubuntu 16.04 и Ubuntu 19.04. Скорость записи - 4x. Никаких дополнительных опций я не включал.

Пожалуйста, посоветуйте, как исправить эту проблему  :) . Вроде как я не единственный, кто с этим делом сталкивался, вроде я в прошлом читал о таких багах и в российском и западном сегменте.

Dzhoser

  • Гость
Re: Запись DVD зависает на проверке Checksum
« Ответ #1 : 31 Мая 2019, 22:12:51 »
Проблема может быть как в программе так в железе или болванках. Учитывая, что использовалось несколько приводов и болванок проблема скорее всего в скорости записи. Попробуйте писать на самой минимальной скорости.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Запись DVD зависает на проверке Checksum
« Ответ #2 : 01 Июня 2019, 00:03:41 »
Значительная часть глюков с записью дисков в Ubuntu может быть исправлена заменой штатного wodim из репозитория на нормальный cdrtools вот отсюда: https://launchpad.net/~brandonsnider/+archive/ubuntu/cdrtools
Писать на низких скоростях не всегда оправданно, так как сейчас большинство доступных болванок не поддерживают низкие скорости. Скорость записи нужно подбирать в зависимости от прошивки конкретного привода и конкретной болванки.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Запись DVD зависает на проверке Checksum
« Ответ #3 : 01 Июня 2019, 00:52:41 »
swampy_earl, я тоже имею доступ к Brasero и Xfburn, только согласно своего окружения всегда пользовался исключительно K3b и не испытывал никаких проблем, но сейчас не об этом.
Сейчас меня заинтересовала фраза
Цитировать
но после записи, когда наступает стадия Checksum, все портится
- что и с чем проверяется?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Запись DVD зависает на проверке Checksum
« Ответ #4 : 01 Июня 2019, 07:55:00 »
- что и с чем проверяется?
Brasero должен рассчитать контрольную сумму записанного диска и образа и сравнить. Это уже после того, как диск записан.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Re: Запись DVD зависает на проверке Checksum
« Ответ #5 : 01 Июня 2019, 11:06:51 »
Я для получения контрольной суммы пользуюсь этим скриптом. Без параметров - с /dev/sr0, с параметром - имя файла образа.
Там md5, но, конечно, можно вставить и другое.

#!/bin/bash
if [ $# == 0 ] ; then
nbls=`isoinfo -d -i /dev/sr0 | grep "Volume size is"`
nbl=`echo "$nbls" | awk '{printf("%d",$4)}'`
echo "$nbls" "nbl="$nbl
sum=`dd if=/dev/sr0 bs=2048 count=$nbl conv=notrunc,noerror | /usr/bin/md5sum -b`
echo $sum > disk.sum
else
nbls=`isoinfo -d -i $1 | grep "Volume size is"`
nbl=`echo "$nbls" | awk '{printf("%d",$4)}'`
echo "$nbls" "nbl="$nbl
sum=`/usr/bin/md5sum -b $1`
echo $sum > $1.sum
fi

Для запси DVD пользуюсь growisofs.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2019, 11:09:28 от Peter_I »
Пётр.

magellan7

  • Гость
Re: Запись DVD зависает на проверке Checksum
« Ответ #6 : 01 Июня 2019, 11:12:47 »
может быть исправлена заменой штатного wodim из репозитория на нормальный cdrtools вот отсюда: https://launchpad.net/~brandonsnider/+archive/ubuntu/cdrtools

ПРОБЛЕМА С РЕПОЗИТОРИЕМ (Brandon Snider)
При добавлении в систему репозиторий появляется в меню (другое ПО), а ключ подписи данного репозитория не устанавливается в систему и его нет в меню (Аутентификация).
Соответственно, при установке пакета через консоль - сообщается, что файлов нет.
В чём проблема???

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Запись DVD зависает на проверке Checksum
« Ответ #7 : 01 Июня 2019, 14:06:57 »
Соответственно, при установке пакета через консоль - сообщается, что файлов нет.
Нужно подключить PPA, затем выполнить apt-get dist-upgrade или apt full-upgrade. Больше ничего устанавливать не нужно, пакет заменит wodim и всё заработает. У меня в 14.04 и 16.04 было именно так, ЕМНИП. Почему возникает проблема с ключом и подключением репозитория, понятия не имею и подсказать не могу.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2019, 14:08:37 от Tear »

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Запись DVD зависает на проверке Checksum
« Ответ #8 : 01 Июня 2019, 15:26:46 »
Большое спасибо за ответы всем! Ребята, а вы вообще не знаете, что это за Checksum, и почему диск оказывается покоцанным, если процесс Checksum прошёл некорректно.

Зачем он вообще нужен? Буквальный перевод подсказывает, что это "сверка контрольной суммы", то есть, размера файлов. Но пчему же она зависает?

Но почему, почему, почему в итоге диск оказывается битым?  :-[

Нельзя ли запустить brasero через терминал, чтобы все процессы программы отслеживались? И тогда наверняка выяснить, почему этот коварный господин Checksum постоянно зависает и портит диски.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Запись DVD зависает на проверке Checksum
« Ответ #9 : 01 Июня 2019, 15:51:37 »
Цитировать
Нельзя ли запустить brasero через терминал
Можно. А можно забыть про бразеро вообще и в терминале запустить wodim.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Запись DVD зависает на проверке Checksum
« Ответ #10 : 01 Июня 2019, 17:46:10 »
Можно. А можно забыть про бразеро вообще и в терминале запустить wodim.
Ерунда, конечно, что Brasero пишет через тот же самый wodim. Который тоже лучше поменять. После установки cdrtools Brasero пишет через них и УМВР даже Brasero.

Пользователь добавил сообщение 01 Июня 2019, 17:48:15:
Но почему, почему, почему в итоге диск оказывается битым?
Потому что криво записался. Ошибка проверки контрольной суммы - это следствие плохой записи, а не причина.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2019, 17:48:15 от Tear »

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Запись DVD зависает на проверке Checksum
« Ответ #11 : 02 Июня 2019, 01:56:21 »
Tear - итак, это следствие, а не причина. Спасибо! Буду знать! Значит, что-то идёт не так в процессе записи DVD-диска. Понять бы ещё, что именно.

Значит, Вы считаете, что лучше скачать Cdrtools. И данная программа станет главным инструментом в записи DVD, верно?

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Запись DVD зависает на проверке Checksum
« Ответ #12 : 02 Июня 2019, 14:42:04 »
Значит, Вы считаете, что лучше скачать Cdrtools. И данная программа станет главным инструментом в записи DVD, верно?
Не совсем. После установки cdrtools заменит wodim и другие консольные утилиты. Точно так же можно будет писать через Brasero. Попробуйте, может, поможет. В крайнем случае, можно будет вернуть всё обратно, как было.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Re: Запись DVD зависает на проверке Checksum
« Ответ #13 : 02 Июня 2019, 17:11:45 »
Всё же попробуйте записать DVD с помощью growisofs и укаазанием -speed=2. М.б., вывод что-нибудь сразу покажет.
Пётр.

magellan7

  • Гость
Re: Запись DVD зависает на проверке Checksum
« Ответ #14 : 02 Июня 2019, 19:35:58 »
ПРОБЛЕМА С РЕПОЗИТОРИЕМ (Brandon Snider)
Решил проблему
На сайте http://https://launchpad.net/~brandonsnider/+archive/ubuntu/cdrtools  в описании PPA сказано, что после добавления репозитория в систему, нужно поставить файлы cdrecord и mkisofs: это и является пакетом cdrtools
sudo apt install cdrecord
sudo apt install mkisofs
Они заменят Wodim в системе.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2019, 19:38:46 от magellan7 »

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.