Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: черный экран при воспроизведении видео в vlc, totem  (Прочитано 2962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rubuntoid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
приветствую!

давно уже, кажется с версии 17.хх или 18.04 у меня на ноуте стала происходить такая фигня:

смотрю видео в vlc или totem и вдруг видео замирает, потом чёрный экран, звук некоторое время ещё и идёт, но потом пропадает тоже. комп не реагирует ни на что.

если успеть сразу же нажать паузу, то несколько раз мигнёт экраном в течение неск. секунд и раздупляется, можно пользоваться.

если не успеть, то не реагирует ни на что кроме atl+sysrq+reisub

а если совсем не успеть, то вообще ни на что кроме длительного нажатия кнопки питания (жёсткое отключение)

притом в smplayer и в chromium видео воспроизводится без проблем. в файрфоксе кажется тоже

(жаль что в smplayer при ускорении звук искажается отстойно! другое дело в vlc, но там такой косяк с чёрным экраном)

в венде такой проблемы тоже нет

пробовал разные режимы вывода в vlc (video output module) - нет эффекта

пробовал вроде бы оба драйвера - nouveau и кажется nvidia. хотя сейчас в текущей версии ос на вкладке additional drivers нет проприетарных драйверов - это значит что сейчас используется nouveau (правильно я понимаю?)

видеокарта radeon graphics hd 6370m 512mb

версия ubuntu 18.10 64bit

подскажите как починить. достало уже.

(если вы сердцем болеете за Ubuntu - помогите спасти её репутацию в глазах жены, которая смеётся, что такая кривая мол, в венде такого нет. я отвечаю мол для венды производители оборудования драйверы пишут, а для убунты - не торопятся, ибо не мейнстрим, вот и косяки)
« Последнее редактирование: 09 Июня 2019, 03:51:42 от rubuntoid »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
болеете за Ubuntu - помогите спасти её репутацию
Для начала, спасем твою репутацию.
Цитировать
видеокарта radeon graphics hd 6370m 512mb
Цитировать
пробовал вроде бы оба драйвера - nouveau и кажется nvidia
Для видеокарты радеон, драйвера нвидия... это примерно как кушать в ухо. Говоря технически - абсолютно бесполезны.
Для радеон существует только свободный драйвер. Но карта довольно старая, Не знаю поддерживает-ли он ее.
Цитировать
в smplayer и в chromium видео воспроизводится без проблем. в файрфоксе кажется тоже
Получается, что здесь, какой-бы драйвер не был, не помеха.
Цитировать
смотрю видео в vlc или totem и вдруг видео замирает
Наверно проблема всетаки в этих плеерах или в каком-то компоненте, который они оба используют.

Оффлайн rubuntoid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
здесь, какой-бы драйвер не был, не помеха
или в каком-то компоненте, который они оба используют
может, смплеер использует софтверный режим там, где влц и тотем использует аппаратный и задействуют через драйвер какую-нибудь фичу видюхи? хотелось бы починить эту фичу. или ты думаешь этот "компонент который они оба используют" - на уровне прикладного ПО и нужно перенести тему в другой раздел форума? или мне следует самому создать её? (обычно на форумах дублирование не приветствуется, но если ты скажешь, я сделаю)

Для начала,
нет, для начала - first things first (см.выше)

Для видеокарты радеон, драйвера нвидия... это примерно как кушать в ухо
как я сказал уже, я не помню точно название. "кажется нвидиа". но я подумал: "хм. software updater зачем-то предлагает МНЕ на моём текущем железе установить ЭТОТ проприетарный драйвер. может это поможет решить проблему?" - и попробовал. но не помогло решить. а потом я подумал: "вдруг это важно упомянуть здесь на форуме для решения проблемы?" - и упомянул, чтобы потом не оказалось "а что ж ты раньше молчал?"

спасем твою репутацию
боюсь, что в глазах жены ситуация когда на венде всё норм. работает, а в убунте - глюки - отражается в первую очередь на репутации убунты. я знаю, многие убунтоиды говорят "это не Ubuntu глючная, это у тебя руки кривые" - но вроде бы Ubuntu и создавалась чтобы "просто установил и пользуйся"? на венде это так и есть. даже на этом моём старом ноуте. какой же аргумент в защиту убунты тут можно привести? я ещё использую такой: "ну оно же бесплатное! работает и ладно. на том скажи спасибо!" - но её не очень-то убеждает

Morisson

  • Гость
Запусти тотем в терминале, покажи что пишет?
И если ты в вайланд-сессии- переключись на gnome on Xorg

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
как я сказал уже, я не помню точно название. "кажется нвидиа". но я подумал: "хм. software updater зачем-то предлагает МНЕ на моём текущем железе установить ЭТОТ проприетарный драйвер. может это поможет решить проблему?"
rubuntoid, попытайся ещё раз спасти свою репутацию - покажи выхлоп:
sudo lspci -vnn | grep -i VGA -A 18
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн rubuntoid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Запусти тотем в терминале, покажи что пишет?
ни-че-го - 0 байт
а вот пробовал запускать влц - пишет много всего. при старте в начале воспроизведения:
vlc filename.mkv &> output.txt
пишет вот что:
VLC media player 3.0.4 Vetinari (revision 3.0.4-0-gf615db6332)
и далее:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
а потом при возникновении описанных проблем - дописывает вот что:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
и в конце при завершении дописывает:
QObject::~QObject: Timers cannot be stopped from another thread
если ты в вайланд-сессии- переключись на gnome on Xorg
сомневаюсь что я в вейленде. но как проверить точно - не знаю. ОС у меня не спрашивает, вариантов не предлагает при логине. уверен что я на хорге.
попытайся ещё раз спасти свою репутацию
я ж сказал - моя репутация меня слабо волнует. меня интересует как починить просмотр. ну если это как-то поможет, то
покажи выхлоп:
sudo lspci -vnn | grep -i VGA -A 18
вот:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Вывод терминала показывает кривую работу аппаратного декодера в VLC, тогда следует отключить аппаратное декодирование.
В VLC переходим Инструменты - Настройки - Ввод/кодеки - Декодирование с аппаратным ускорением - выбираем отключить.

Нажимаем внизу окна кнопку сохранить, перезапускаем плеер, проверяем работу программы.


 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.