Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Отключение автоматических обновлений Kubuntu 18.04  (Прочитано 1692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bul`dozer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
 Здравствуйте, Ubuntu использую начиная с версии 10,04, почти всегда меня всё устраивало, но с переходом на Гном я ушёл на Kubuntu 18.04 Несколько раз замечал, что помощник системных уведомлений Kubuntu требует перезагрузки системы для полного завершения обновлений. Проверил /var/log/apt/historu.log и да, действительно, периодически компоненты системы сами обновляются. Как этот процесс взять под контроль? В Ubuntu 16.04-18.04 такого произвола не наблюдал.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Bul`dozer, доброго времени суток. Я бы начал отсюда: Alt+F2, ввести в поле поиска слово Discover, откроется его (Discover'а) главное окно. Там есть слева внизу раздел "Настройка". Нажимаем на него - в правой части окна появится список репозиториев, над которым справа сверху неприметный такой выпадающий список. Нажимаем по нему, там будет пункт Software Sources. Выбираем его. Вводим пароль суперпользователя. Открывается окошко настроек. Там есть вкладка "Обновления". ИМХО, если снять все галочки в секции "Обновления Kubuntu", - произвол закончится, и автоматическая проверка производиться перестанет. Но это только предположение - не копал я пока так глубоко, да и время надо чтобы проверить эффект.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Цитировать
В Ubuntu 16.04-18.04 такого произвола не наблюдал.
Уже давно, потому что интернет был дорогой, и не отключил, а полностью удалил все что связано с автоматическим обновлением-оповещением.
И никакого произвола. Никаких фризов при загрузке. Никаких внезапных проблем после внезапных обновлений.
Есть время, нажал кнопку в synaptic, обновил. Сломалось - починил или восстановил из бэкапа.

Оффлайн Bul`dozer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
в правой части окна появится список репозиториев, над которым справа сверху неприметный такой выпадающий список
Вот именно эту кнопочку я и искал, даже подумал, что в Kubuntu нет этих настроек. Спасибо, через пару дней проверю результат в логах.

Оффлайн Bul`dozer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Всё проверил, нужный мне результат получен.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
ИМХО, если снять все галочки в секции "Обновления Kubuntu", - произвол закончится, и автоматическая проверка производиться перестанет.
и в результате остаёмся вообще без обновлений, так как репозитории отключены.

Правильный метод:
  • Запускаем программу Muon (программа управления пакетами, аналогичная Synaptic в GNOME). Если её нет, устанавливаем через Discover.
  • В меню Muon идём в "Настройка"/"Настроить источники программ". После ввода пароля появится окно: "Источники приложений".
  • В "Источниках приложений" заходим во вкладку "Обновления", где в разделе "Automatic Updates" (у меня почему-то не переведено на русский), ставим галочку "Сheck for updates" и задаём рядом в выпадающем списке промежуток этой проверки.
  • Там же, устанавливаем переключатель на "Only notify about available updates". Теперь система будет вас информировать об обновлениях, но ничего не будет устанавливать сама.
  • В этой же вкладке, выше, в разделе "Обновления Kubuntu" следим за тем, что бы была снята галочка с пункта "Обновления, не вошедшие в официальный выпуск" (третья галочка из четырёх), иначе прилетит много не нужного и даже вредного: из-за нестабильности пакетов в этом репозитории глюки почти гарантированы.
Закрываем всё окна настройки и наслаждаемся полуавтоматическим обновлением системы: обо всём уведомляется, но ставите вручную, когда вам удобно.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2019, 02:13:00 от maks05 »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
ls -1 /etc/c*/apt*
если есть файлы то сделай скрипт изменить и добавить второй строк exit.
#!/bin/sh
exit
...
...
« Последнее редактирование: 19 Июня 2019, 00:14:39 от victor00000 »
Wars ~.o

Оффлайн Bul`dozer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
maks05, спасибо за информацию, думаю пригодится.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.