Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Образ диска  (Прочитано 727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Образ диска
« : 19 Июня 2019, 23:33:54 »
Наткнулся во встроенной утилите "Диски" на параметр в правой верхней кнопке "Создать образ диска" и "Восстановить образ диска", это что получается что TimeShift не нужен уже ?! Или я чего то не понимаю (скорее всего), если можно объясните все это, я думаю и другим полезно будет, спасибо.
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Образ диска
« Ответ #1 : 19 Июня 2019, 23:57:50 »
Товарищ, так а что именно Вам не понятно? Утилита "Диски" действительно оснащена таким функционалом, причем уже очень давно (в Ubuntu 14.04, с которой я начинал свое знакомство с данными ОС это уже было). Работает это все предельно просто. Выбираем физический диск в левой половине окна программы Disks, в правой половине окна появляется структура диска с разделением по разделам. В меню выбираем "Создать образ диска...". Указываем куда сохранить полученный образ, и ждем. Следует понимать, что полученный образ по размеру будет равен исходному диску. Сохранится он в формате IMG. По сути, выполненная операция будет эквивалентна созданию образа через ddrescue, столь я могу судить, т.к. при возникновении ошибок программа не начинает дымить диском, а пропускает поврежденные сектора (по крайней мере такое поведение было на 16.04 - с той поры я не пользовался этой функцией). Обратная операция аналогична. Выбираем диск, и выбираем ранее сохраненный образ. Развертываем образ через пункт меню "Восстановить образ диска". Такое резервное копирование представляется мне самым надежным. Сохраняется абсолютная копия диска. Скажем, если у Вас твердотельник ssd маленького объема, где система, и файлопомойка hdd значительно большего объема - сохранение образа всего ssd в виде файла на hdd дает неплохую такую уверенность в завтрашнем дне.
Что такое TimeShift - не знаю, ибо никогда не пользовался. У себя резервирую/восстанавливаю так (под спойлером "Вариант автоматизации процесса").
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Образ диска
« Ответ #2 : 20 Июня 2019, 00:27:29 »
Спасибо за развернутый ответ.
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Образ диска
« Ответ #3 : 20 Июня 2019, 10:22:54 »
У любой программы есть свои особенности, косяки, глюки (можно называть как угодно). У программы Диски есть такой момент, иногда бывает невозможно восстановить образ на тоже место, "откуда его взяли". Например, сделал образ раздела размером 20 ГБ, затем потребовалось развернуть (восстановить) образ на тоже место и программа пишет, что не хватает места (буквально несколько Кб) и соответственно восстановить раздел (систему) не получается.
У Timeshift свои особенности работы.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Образ диска
« Ответ #4 : 23 Июня 2019, 14:52:50 »
Попробовал создать образ диска утилитой "Диски", пишет "Error licking /бла-бла-бла (бла-бла): Filed to deactivate device^ Device or resource busy (undisk-error-quark, 0)". Вводил всякие пароли (у меня зашифровано все) не помогло, пробовал из под загрузочной флешки сделать тоже самое, тоже не помогло. Может не может из-за того что система зашифрована или что?
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Образ диска
« Ответ #5 : 23 Июня 2019, 23:40:51 »
Filed to deactivate device
Образ должен сниматься с неактивного раздела. В противном случае его снятие бессмысленно. Возможно поэтому программа gnome-disks и не может ничего сделать с файловой системой. Образ нужно снимать, когда ОС выгружена (например, с live-USB), раздел, с которого снимается образ, при этом монтировать не надо - возможно поэтому у Вас и возникала ошибка, которую Вы описываете на liveUSB (если ошибка действительно была та же самая; если же иная - проверьте куда именно сохраняете образ - свободного места должно быть достаточно для хранения такого огромного файла, ко всему файловая система должна поддерживать столь большие файлы). Если хочется хардкора - можно попробовать принудительно перевести файловые системы в режим "только чтение" (простой remount для / система сделать не даст, и даже флаг -f не возымеет эффекта):
echo u | sudo tee /proc/sysrq-trigger #перевод всех файловых систем в режим "только чтение"
sudo mount -o remount,rw /dev/sdb1 #перемонтируем в режим "чтение/запись" тот раздел, КУДА будем сохранять образ
#****************
# открываем утилиту "диски", выполняем сохранение образа корневого раздела / в какой-нибудь из каталогов на /dev/sdb1, который у нас в режиме чтение/запись
#****************
После завершения создания образа выполняем перезагрузку чтобы параметры монтирования файловых систем пришли в норму
Внимание: работоспособность вышеописанного "хардкорного" способа на практике не проверял. Иными словами, если образ и будет создан - нет никакой гарантии, что из него можно будет впоследствии восстановиться. Правильным является именно способ резервирования с liveUSB или из другой ОС на той же машине (если у Вас мультибут).
« Последнее редактирование: 23 Июня 2019, 23:43:30 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Образ диска
« Ответ #6 : 23 Июня 2019, 23:45:24 »
zg_nico, вот, огромное спасибо за волшебные слова что монтировать не надо в liveUSB. А то я наоборот все.
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Образ диска
« Ответ #7 : 23 Июня 2019, 23:49:16 »
Товарищ, Вы попробуйте сперва. Я ж не даю стопроцентной гарантии - это проверять надо. Просто в Вашем случае
у меня зашифровано все
а я с шифрованием дела не имел никогда сам лично. Потому уверенности нет. Но по идее, должно сработать, если не монтировать.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Образ диска
« Ответ #8 : 23 Июня 2019, 23:51:59 »
zg_nico, не получатцо, если не монтировать то не дает так как диск зашифрован, а если ввести пароль то он при монтируется. Ну и ладно "на нет и суда нет" благо TimeShift есть, тоже ничего. Спасибо Вам. )))
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Образ диска
« Ответ #9 : 24 Июня 2019, 00:15:09 »
а если ввести пароль то он при монтируется
а если из LiveUSB ввести пароль, он смонтируется, а после выполнить sudo mount -o remount,ro /dev/sd[буква][цифра]где буква и цифра идентифицируют в текущем дереве /dev тот самый раздел, котрый / и который зашифрован?
Или в самой софтине "Диски" воспользоваться опцией "Изменить параметры монтирования" и тыркнуть его как ro?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Образ диска
« Ответ #10 : 24 Июня 2019, 21:06:55 »
zg_nico, ох, барин извини не успел я... переустановил систему на SSDишник. Сижу вот заново накатываю все.
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.