Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Винт в режиме ReadOnly  (Прочитано 618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nogard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Винт в режиме ReadOnly
« : 30 Июня 2019, 10:40:31 »
Добрый день.

Есть Ubuntu и Windows на разных SSD. И есть два HDD. Один поделён пополам разделами на виндовый и линуксовый. А второй хард на 2 терра используется как хранилище. Иногда необходимо зайти на Windows. И если там поработать с Хранилищем, например запустить с него VR игру, то после перезагрузки в Линуксе я не могу удалять/добавлять файлы в Хранилище, пишет про ReadOnly. Путём проб нашёл способ - заходить в винду, удалять пару картинок с Хранилища в корзину - тогда после перезагрузки под Линуксом всё работает как положено. Не всегда вспоминаю делать это перед перезагрузкой. Есть варианты? )

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Винт в режиме ReadOnly
« Ответ #1 : 30 Июня 2019, 10:51:12 »
Цитировать
зайти на Windows. И если там поработать с Хранилищем, например запустить с него VR игру, то после перезагрузки
Все правильно. Выключите Windows. По умолчанию, она не выключается, а уходит в гибернацию и "не освобождает" винт. Поэтому линукс, чтобы ничего не испортить, не записывает на этот раздел.
Либо, для перехода от Windows к линукс используйте перезагрузку.
Либо выключите Windows. Как - ищите в интернете. Да и на фаруме это объяснялось много-много раз.
К сожалению создатели винды запрятывают эти настройки все глубже и глубже. Все претензии обращайте к ним.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Винт в режиме ReadOnly
« Ответ #2 : 30 Июня 2019, 11:02:43 »
удалять пару картинок с Хранилища в корзину - тогда после перезагрузки под Линуксом
Добавлю к сказанному andytux: ключевое слово в ваше фразе, nogard, - перезагрузка, а удаление - это лишнее, оно ни на что не влияет. 

Оффлайн nogard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Винт в режиме ReadOnly
« Ответ #3 : 30 Июня 2019, 11:19:54 »
Про выключение поищу, спасибо.

Хотя ведь в обоих случаях просто перезагрузка. Я имею ввиду, вот я посидел на винде и перезагрузился на Линукс. Обнаружил ReadOnly, перезагрузился на винду, удалил пару картинок, и точно также перезагрузился на Линукс. Без выключений или прочего, однотипные действия. Пока не понимаю, как в одном случае Windows "не выключается", а после удаления уже "выключается". Но буду читать попозже, спасибо

ТС, как видно по состоянию на 23/02/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 30/06/2019; последнее сообщение от ТС в топике: 30/06/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2020, 05:08:06 от zg_nico »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Винт в режиме ReadOnly
« Ответ #4 : 30 Июня 2019, 11:23:58 »
nogard, понимание работы Windows дело не благодарное. Настройте правильное, реальное выключение Windows, а вот если это не поможет, то будем думать дальше.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 11:34:17 от maks05 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Винт в режиме ReadOnly
« Ответ #5 : 30 Июня 2019, 11:27:38 »
Цитировать
в обоих случаях просто перезагрузка
Работают люди. Возможно: "Windows стала еще лучше".

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Винт в режиме ReadOnly
« Ответ #6 : 30 Июня 2019, 21:35:58 »

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.