Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Использовать подкачку только для спящего режима  (Прочитано 852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Хочу использовать suspend to disk, но не хочу создавать для этого раздел подкачки, потому что по прямому назначению она не нужна, памяти хватает с лихвой. Как настроить подкачку (или что-то типа подкачки), чтобы она использовалась только при гибернации? vm.swappiness=1 не отключает подкачку, а только делает ее использование маловероятным.
Нагуглил такой костыль: создать файл подкачки и swapon / swapoff его когда нужно, хуками systemd. А есть ли не костыльное решение?
Еще я нагуглил про tuxonice, вот это уже заинтересовало. Но каково его современное состояние? Впечатление, что этот проект полумертвый. Как он работает с новым железом? У меня AMD Ryzen 3 2200G и MSI B350 PC MATE. Есть тут пользователи каких-нибудь ядер с этим патчем?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
создать файл подкачки и swapon / swapoff его когда нужно
Не знаю, как это повлияет на гибернацию, но если свап-файл не пропишешь в fstab, то он автоматически при загрузке не включится. Соответственно, и выключать его не не нужно будет. Хотя, при необходимости, командами swapon/swapoff всегда можно им управлять.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Хочу использовать suspend to disk, но не хочу создавать для этого раздел подкачки, потому что по прямому назначению она не нужна, памяти хватает с лихвой
При чём тут "памяти хватает" ?…
Вы определитесь, вам либо гибернация, либо без свопа.
Для гибернации нужен отдельный раздел, больший объёма оперативной памяти, без вариантов.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
если свап-файл не пропишешь в fstab, то он автоматически при загрузке не включится
И не должен. Но вопрос не про это.

Вы определитесь, вам либо гибернация, либо без свопа.
Мне гибернация и без свопа, либо на худой конец со свопом, но только когда он нужен.
Для гибернации нужен отдельный раздел, больший объёма оперативной памяти, без вариантов.
Нет, tuxonice может хранить состояние компа в обычном файле. Да и для дефолтной реализации гибернации (которая в ядре) своп вроде бы не обязан быть больше памяти, он может быть и меньше, лишь бы его хватило.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Человек, экономящий на спичках, никогда не купит зажигалку.
Потому что это слишком дорого.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Мне места не жалко, главное чтобы все быстро работало. А своп используется даже когда не нужен.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Ну используется и используется. Или вы полагаете, что при использовании свопа система тормозит?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Да, я это даже видел. При переключении между окнами тормозило, пока я своп не убрал. А после гибернации в нем вообще половина страниц остается и первые несколько минут все тормозит ужасно, это на другой машине видел.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
интересно. У вас swap раздел или файл?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Раздел был.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.