Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Диски в Ubuntu  (Прочитано 809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vayton

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Диски в Ubuntu
« : 06 Августа 2019, 14:34:02 »
Я - только что слез с Windows, и возник вопрос. Где в Ubuntu диски? Как понять, на каком у меня сам Линукс, да и вообще, как определить, куда скачивать файлы. Пожалуйста, разъясните про диски!

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 23/02/2020 (последняя явка: 07/08/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2020, 06:04:09 от zg_nico »

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Re: Диски в Ubuntu
« Ответ #1 : 06 Августа 2019, 14:40:04 »
Vayton, может тебе книжки почитать?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2617
    • Просмотр профиля
Re: Диски в Ubuntu
« Ответ #2 : 06 Августа 2019, 14:42:37 »
Всё есть файл
Здесь ответ ссылка
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 14:45:06 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Диски в Ubuntu
« Ответ #3 : 06 Августа 2019, 14:47:36 »
Да, просто. fstab в консоли, или  Gpardet. Но будь осторожен. Сломяашь все. Дело не в Убуту. Надо немгого подучится.
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн Vayton

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Диски в Ubuntu
« Ответ #4 : 06 Августа 2019, 14:50:28 »
Всё есть файл
Здесь ответ ссылка

Мне очень читать всё это, а вы ведь знаете. Как вам такое, чтобы просто рассказать мне про это? Иначе же могли бы и не писать.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2617
    • Просмотр профиля
Re: Диски в Ubuntu
« Ответ #5 : 06 Августа 2019, 14:52:40 »
Поверьте что почитать надо.
Найдёте для себя там много ответов.
И хотя бы станите понимать что это за система.

А без азов будете сидеть день и ночь на форумах и задавать глупые вопросы.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Диски в Ubuntu
« Ответ #6 : 06 Августа 2019, 15:05:49 »
Цитировать
Где в Ubuntu диски?
В виндосовском понимании дисков в линуксе нет. Технически правильно, диском называется устройство, например HDD или SSD. Дисковое пространство дисков разделено на разделы. На разделах и хранится информация.
Цитировать
на каком у меня сам Линукс
На том, куда ты его установил. По умолчанию разделы идентифицируются по УУИДам. Например, флешку в файловом менеджере найдешь примерно по такому пути: /media/user/uuid.
Я всем разделам присваиваю метку тома. В этом случае флешка будет видна в файлменеджере примерно как /media/user/metka_toma.
Место нахождения системы называют корнем или корневым разделом. В файлменеджере обозначен знаком "/".
Выше корня нет ничего. Все остальные устройства-разделы монтируются внутри его. В принципе в любой каталог. Но, по неписанным правилам, чаще в каталоги /mnt, /media.
Цитировать
куда скачивать файлы
В общем случае настраивается в программе. По умолчанию, обычно в каталог /home/user/Downloads.
А пакеты программ попадают в /var/cache/apt.
Кстати, насчет книжки очень дельный совет.

Оффлайн Vayton

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Диски в Ubuntu
« Ответ #7 : 06 Августа 2019, 15:22:20 »
На том, куда ты его установил.
Я не выбирал куда Ubuntu ставить :)
Он сам встал куда нужно :)
Ну а если я хочу скачать файл на HDD, как выбрать именно диск?

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.11. Чрезмерное цитирование. Цитаты нужны для выделения какой-то небольшой части сообщения с целью её комментирования, не забывайте об этом.
+5% (на первый раз) с уведомлением в ЛС. Оверквотинг удален модератором.
 --zg_nico
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 16:10:44 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Диски в Ubuntu
« Ответ #8 : 06 Августа 2019, 15:30:11 »
Я гляжу, тебе даже лень причитать пост, который ты прицитировал.
Цитировать
В общем случае настраивается в программе.
Чем будешь скачивать. Браузером? Так, как и в винде, настрой его чтобы скачивал туда, куда тебе нужно.

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1751
    • Просмотр профиля
Re: Диски в Ubuntu
« Ответ #9 : 06 Августа 2019, 15:45:30 »
файл на HDD, как выбрать именно диск?

диск как блочное устройство в /dev, а как файловая система там, куда вы его смонтируете, как правило, ищите его в /mnt или в /media.
Но книжку почитать надо...

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2617
    • Просмотр профиля
Re: Диски в Ubuntu
« Ответ #10 : 06 Августа 2019, 16:00:54 »
Кстати про диски. Какие есть и куда смотнированы покажет:
lsblk
Ввести в терминале.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Диски в Ubuntu
« Ответ #11 : 06 Августа 2019, 17:22:00 »
Мне очень читать всё это, а вы ведь знаете. Как вам такое, чтобы просто рассказать мне про это?
А в какой же форме Вам это все рассказывать, если читать Вы по определению не хотите? Танцем?!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Призываю понять, что если Вы решили пересесть на данную систему, то читать информацию о ней Вам придется. "Видосиками на ютубике" в данном случае сыт не будешь. Знания будут давать посты на форумах (в т.ч. не русскоязычных, привыкайте гуглить по возникающей проблеме на двух языках - быстрее будет получаться находить ответы на некоторые вопросы), книги грамотных людей, официальная документация (в т.ч. и в особенности так называемые маны) и т.д.
По теме, если кратко (и поэтому во-многом с условностями и допущениями):
в windows принято что локальный диск - это область на физическом жестком диске, на которой хранятся файлы. Локальный диск можно форматировать в одну из нескольких доступных файловых систем, либо отсоединить (если он является отсоединяемым с точки зрения системы в данный момент времени). Для типичного пользователя на этом манипуляции с диском под windows как правило и заканчиваются (пристыкованный новый локальный диск всякий раз ищется в разделе Мой компьютер / Компьютер windows)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
в ubuntu на такие абстракции не размыливались. Есть:
физический жесткий диск (он же блочное устройство). Это само устройство, на котором Вы можете теоретически хранить данные: SSD, HDD, флешка - все это будет блочным устройством при подключении к системе. Подтыкаем новый диск - появляются записи в каталоге /dev. Например, мы вставили флешку, и получили запись /dev/sdb. Не вынимая этой флешки подключили другую флешку - новая запись, /dev/sdc и т.д. То есть в общем случае новое устройство обозначается новой латинской буквой.
раздел диска - это наиболее близкое понятие, по сути, к знакомому Вам уже локальному диску; т.е. это тоже область физического жесткого диска, где хранятся данные. На одном физическом блочном устройстве могут спокойно сосуществовать несколько разных разделов, отформатированных каждый в свою файловую систему.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В отличие от Windows в Ubuntu нет знакомой юзверю абстракции, именуемой Мой компьютер/Компьютер. Система начинается с корня (/). В корневом каталоге лежат несколько подкаталогов (etc, bin, boot, home и т.д.). У каждого из этих каталогов свой глубинный смысл. К примеру, в /bin находятся, как правило исполняемые файлы и ссылки на них. В /home - каталоги пользователей с их музыкой, рабочими столами, картинками и т.п. В /etc - конфигуарционные файлы большинства системных утилит и тому подобное. Смысл всех каталогов для уверенного пользования системой понимать не обязательно (равно как и не обязательно знать о существовании C:\windows\system32 для того, чтобы при каждой загрузке пользоваться программами оттуда). Монтирование раздела (подключение его для того, чтобы можно было манипулировать данными на нем) диска может быть выполнено в произвольный каталог (каталог в этом случае называтеся точкой монтирования). Автоматически система это делает в подкаталоги каталога /media. Словом, если вставить флешку, на которой есть раздел "Fleshka", то системой в каталоге /media будет создан подкаталог Fleshka, и по пути /media/Fleshka станет доступным содержимое флешки.
Теперь к стоковому Вашему вопросу:
Как понять, на каком у меня сам Линукс, да и вообще, как определить, куда скачивать файлы
Откройте терминал (Ctrl+Alt+T) и введите команду:lsblk -o NAME,MOUNTPOINT,LABEL,UUIDВ ответе увидите наглядное древовидное представление всех доступных разделов на всех подключенных в данный момент блочных устройствах.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Доступная гибкость настройки операционной системы позволяет хранить файлы в произвольных местах. Главное правило для Вас - Вы должны сами для себя понимать куда что распределять, дабы не допустить переполлнения корневого каталога. Если Вы забьете все свободное место - последствия вполне предсказуемы. При установке, если все делать по-умолчанию, на том же физическом диске, что и сам корень, в том же разделе, что и сам корень, у Вас оказывается каталог /home, про который уже сказано было выше. Все манипуляции, выполняемые от имени простого пользователя (введите у себя команду whoamiи В ответ получите имя этого простого пользователя в системе) выполняются не выше его домашнего каталога. Все, что вы скачиваете - прямиком попадает именно в подкаталоги каталога /home Если у Вас в распоряжении есть другой раздел диска, или другой физический диск с доступным на нем разделом, - подключайте этот диск, ищите соответствующий его разделу каталог среди подкаталогов каталога /media, и сохраняйте информацию туда.
Существуют способы перенастройки системы. Можно весь каталог /home переместить на другой раздел диска (тогда если Вы его и заполните целиком - система от этого не замрет, и будет оставаться дееспособной) [выполняется простым добавлением записи в /etc/fstab]. Однако у этой концепции есть свои минусы, и я - не ее сторонник. Можно каталоги, которыми вы непосредственно пользуетесь, перенести на другой раздел диска. В этом случае все, что система сохраняет автоматически (пользовательские конфиги, служебная информация и т.п.) будет храниться вместе со всем корневым каталогом на одном разделе блочного устройства, а Ваши видео и фото, к примеру (в народе - файлопомойка) - на другом блочном устройстве [может быть реализовано, например, через добавление записи в /etc/fstab и замену существующих подкаталогов в домашнем каталоге пользователя на символьные ссылки на соответствующие каталоги на другом физическом разделе, прописанном в /etc/fstab].
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 17:29:59 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.