Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не сохраняется после перезагрузки размер шрифта в консоли TTY xubuntu 18 (64 ). [Решено]  (Прочитано 866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xub

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Нужна была консоль (tty). Шрифт оказался мелким, произвёл обычные настройки (sudo dpkg-reconfigure console-setup), установил поддержку мыши.

Всё работает, но после перезагрузки сохрангяются только настройки мыши. Шрифт остаётся мелким.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Находил рекомендации по правке файла (/lib/systemd/system/console-setup.service) link

Выполнял
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
не получил желаемого результата.

У кого-то была ещё такая проблема? Консолью пользуюсь редко, но всё равно хотелось бы не настраивать размер шрифта каждый раз! :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 11:08:32 от zg_nico »
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
xub, во всех консолях одинакого alt+ctrl+F1...F6?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
Консолью пользуюсь редко...
... но как-то понадобилось увеличить шрифт. И даже получилось. Но эти изменеия прописываюся в инитрд. И ссответственно работают только на данной конкретной системе. Не работают в живой системе или на другом компьютере. И я отказался от этой затеи.
Цитировать
не настраивать размер шрифта каждый раз!
Решил, что лучше его настраивать непосредственно тогда, когда он нужен.
Всю настройку поместил в "User menu" Midnight commander. Работает так.
В консоли запускаю MC. Если нужно изменить шрифт, в меню выбираю соответствующий пункт. Шрифт изменился.

Оффлайн xub

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
xub, во всех консолях одинакого alt+ctrl+F1...F6?

Вы представляете, я даже об этом не подумал! Только в F1 шрифт мелкиЙ а в остальных F2 — F6 тот который настраивал! Теперь буду знать, спасибо! Странно, конечно, почему так…

Спасибо, andytux, я приму к сведению ваши рекомендации!
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
xub, не мучайся, у меня на всех компах так (xubuntu 18.04). Можно поискать инфу... мне лень, консолей хватает )
Извините, я все еще учусь

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.