Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не запускается Ubuntu 18.04.2 на ноутбуке Acer  (Прочитано 8203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SadMaN21

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Geek
    • Просмотр профиля
Приветствую. Возникла проблема с ОС Ubuntu 18.04.2 LTS на ноутбуке ACER Aspire A315-41 R8XR. Система прекращает сообщать о процессе загрузки после строки:
[ OK ] Started Load/Save RF Kill Switch Status.
И далее черный экран.
Данная проблема возникла после моего решения обновить прошивку биоса для решения другой проблемы, к которой вернемся уже позже) Обновление прошло успешно до версии Insyde Corp. V1.15, 20.06.2019. Рядом с Ubuntu стоит Win10 Pro, которая работает стабильно. Прошивку брал на официальном сайте, как и ранее, когда уже обновлялся (предыдущие попытки обновления никак не отражались на Ubuntu). Думаю, данной информации достаточно. Полагаю, что может помочь режим восстановления, но не знаю, как именно. Оставлю этот вопрос компетентным людям)
P.S. В конце хотелось бы добавить, что несостыковки данной системы и моего ноутбука - явление уже не редкое. При установке системы в первый раз понадобилось добавить свойство ядра noapic, и запускаюсь я с этим свойством до сих пор. Также комп не могет в гибернацию, тоже начинает висеть, с этим я никак не смог справиться к настоящему моменту.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 18.04.2 на ноутбуке Acer
« Ответ #1 : 16 Августа 2019, 19:58:07 »
В последнее время при обновлении биоса на ноутах разных производителей происходит такая фигня.
Я пока не понял что такое массово добавляют, что линукс не грузится или глючит. Решение - постараться вернуть биос обратно, что не такая простая задача.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 18.04.2 на ноутбуке Acer
« Ответ #2 : 16 Августа 2019, 20:07:48 »
Как вариант, попробуйте ещё 19.04 в live режиме, возможно свежее ядро приспособили под такой биос.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн SadMaN21

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Geek
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 18.04.2 на ноутбуке Acer
« Ответ #3 : 16 Августа 2019, 20:08:44 »
Upd: система запускается стабильно, если войти в режим восстановления и продолжить обычный запуск (пункт resume)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 18.04.2 на ноутбуке Acer
« Ответ #4 : 16 Августа 2019, 20:11:13 »
Может это ядро 5.х установилось. С ним у многих проблемы. А вообще с новым биосом мне новое ядро не помогло.
Больше не буду чинить, что не сломалось (обновлять биос).
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн SadMaN21

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Geek
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 18.04.2 на ноутбуке Acer
« Ответ #5 : 16 Августа 2019, 20:17:49 »
В последнее время при обновлении биоса на ноутах разных производителей происходит такая фигня.
Печальная новость, но воодушевляющая)
Решение - постараться вернуть биос обратно, что не такая простая задача.
Думаю, что можно это как-то обойти. Вернее - надеюсь. Производитель наложил вето на даунгрейд версий биоса, а перепрошивать напрямую стремновато. Да и опыта маловато будет


Больше не буду чинить, что не сломалось (обновлять биос).
А это как раз доп. тема, раскрывающая мою историю) У меня спионерили опцию переключения режима тачпада в биосе (с Advanced на Basic), и, как я понял, по-умолчанию встал первый. А, как хорошо известно, первый позволяет нормально работать в винде (скроллинг и еще разные штуки), но конфликтует с убунтой, из-за чего приходится переключать на базик. Так вот функцию убрали, тачпад на advanced, и в ubuntu тачпад не робит, вот и решил биос обновить. В итоге - так и не вернули функцию)
Однако сейчас при запуске из режима восстановления тачпад работает, минуя все правила...  :D

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 18.04.2 на ноутбуке Acer
« Ответ #6 : 16 Августа 2019, 20:20:23 »
Производитель наложил вето на даунгрейд версий биоса
Это у многих так, но обычно производитель оставляет лазейку. Надо только узнать как.
У меня как раз на Асусе с новым биосом тачпад не завелся. Самое обидное, что я принимал активное участие в разработке драйвера для этого тачпада, а тут все слетело. Понятно, что под новый биос можно попытаться понять как это починить, но это большой труд.
Потратил силы и время, вернул биос и зарекся обновлять.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн SadMaN21

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Geek
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 18.04.2 на ноутбуке Acer
« Ответ #7 : 16 Августа 2019, 20:27:59 »
Надо только узнать как.
Если других вариантов не останется - буду пробовать. Спасибо)

я принимал активное участие в разработке драйвера для этого тачпада
Можно автограф?


Пользователь добавил сообщение 16 Августа 2019, 22:32:05:
Еще upd: помог параметр ядра nomodeset. Написал его вместо noapic. Если использовать дефолтный quiet splash - ничего не стартует. Допер до такого решения, глянув в конфигурационные файлы режима восстановления, где сей параметр и использовался. Поменял конфиг на основной загрузчик через grub customizer - все прекрасно работает.
Подробнее о параметрах ядра и о проблеме совместимости новых приблуд от ноутбуков в моей старой теме, где очень хорошо помогли с этим вопросом - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=301537

P.S. С тачпадом также нет никаких проблем. Работает и под Windowsми, и под убунтой
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 22:33:53 от SadMaN21 »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 18.04.2 на ноутбуке Acer
« Ответ #8 : 20 Августа 2019, 15:38:16 »
nomodeset
Не вариант. Покажите
lspci -knn | egrep -A2 "VGA|3D"
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн SadMaN21

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Geek
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 18.04.2 на ноутбуке Acer
« Ответ #9 : 20 Августа 2019, 16:18:32 »
Покажите
03:00.0 VGA compatible controller [0300]: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Raven Ridge [Radeon Vega Series / Radeon Vega Mobile Series] [1002:15dd] (rev c4)
Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Vega [Radeon Vega 8 Mobile] [1025:1259]
Kernel modules: amdgpu
Это при включенном nomodeset. Иначе никак

Morisson

  • Гость
Re: Не запускается Ubuntu 18.04.2 на ноутбуке Acer
« Ответ #10 : 20 Августа 2019, 16:27:45 »
https://wiki.archlinux.org/index.php/Laptop/Acer
 в таблице третья с конца строка последний столбец про параметры ядра
Цитировать
Everything works fine, but you have to stick to a modern kernel. Also, it's important to add ivrs_ioapic[4]=00:14.0 ivrs_ioapic[5]=00:00.2 as a kernel parameter on grub (or whatever boot loader of your choice), because it otherwise works erratically and gets stuck either on boot or at shutdown. To properly install Arch Linux, it's a good idea to use noapic as boot parameter, it will run smoothly. Don't use it later, though, as it will disable the I2C touchpad and some other relevant stuff.

Morisson

  • Гость
Re: Не запускается Ubuntu 18.04.2 на ноутбуке Acer
« Ответ #11 : 20 Августа 2019, 16:30:17 »
убирай все номодесеты из параметров ядра, биос в дефолт, иомму включить

Оффлайн SadMaN21

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Geek
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 18.04.2 на ноутбуке Acer
« Ответ #12 : 20 Августа 2019, 21:47:20 »
Огромное человеческое спасибо, Morisson!

https://wiki.archlinux.org/index.php/Laptop/Acer
Крайне полезная информация, обидно, что не нашел ее раньше. Новые параметры ядра позволили забыть о noapic раз и навсегда)

биос в дефолт
После того, как я увидел, что загрузка системы идет полным ходом ровно до того момента, который описан в первом сообщении, я понял, что от отката биоса до старой версии никуда не деться, и это было самым верным решением.

обычно производитель оставляет лазейку
И правда. Разархивировав exe файл версии 1.13 и поменяв флаг проверки версии в конфигурационном файле - флэшер без проблем все перепрошил на старую версию. Для будущих поколений: ищем такие строки и устанавливаем флаг в значение 0 (отключение проверок)
[Bios_Version_Check]
Flag=0

Всем большое спасибо за помощь!

Morisson

  • Гость
Re: Не запускается Ubuntu 18.04.2 на ноутбуке Acer
« Ответ #13 : 20 Августа 2019, 21:52:08 »
да у меня такой же ноут, только с дискреткой. g версия. я не откатывался никуда. с последним бивисом сижу.

Оффлайн SadMaN21

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Geek
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu 18.04.2 на ноутбуке Acer
« Ответ #14 : 20 Августа 2019, 21:59:35 »
я не откатывался никуда
Иначе у меня все стопорилось при загрузке. Даже следуя всем Вашим указаниям. Видимо, это проблема как раз интегрированной графики, с ней часто не лады)

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.