Здравствуйте. Нахожусь в китае, в родном городе в России лежит OrangePI с установленной Armbian, основанной на Ubuntu. Сначала сделал на ней OVPN сервер, всё было хорошо пол года. Сейчас же с подключенным openVPN ситуация такова:
1. При подключении ноутбука к Wi-fi любого проводного провайдера интернета нет. Хотя иногда проскакивают некие намёки на интернет. Вроде загрузившейся наполовину страницы, и то крайне редки.
2. При подключении ноутбука к Wi-fi телефона(раздача мобильного интернета по Wi-fi) всё летает.
Логично предположить, что проблема в провайдере проводного интернета, однако недавно подарили ноутбук. Установил на него вин10, установил точно такой же OpenVPN, импортировал тот же файл конфигурации, и всё летает.
Тоесть проблема всё же в моём основном ноуте. Подскажите, куда и как капать пожалуйста. И как можно больше подробностей, я в сетях не селён.