Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Подскажите Ubuntu между LiveCD и обычной? Или как поставить livecd рядом с ntfs [Решено]  (Прочитано 886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hrumik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Обычная версия грузится с моей флешки (траскенд 790 32 гига) за 2.5-3 минуты, и потом лагает, бывает подвиснут многие операции секунд на 10-30, отвиснут на долю секунды и снова подвиснут.. В то же время LiveCD с этой же флешки грузится примерно за 15 секунд, и работает быстро, но увы, имеет чуть меньший функционал и не сохраняет ничего после перезагрузки.

Я полагаю это из-за того, что обычная Ubuntu делает очень много операций записи на диск. Я не очень понимаю зачем огромное количество операций записи просто при загрузке (15 сек лайв, и 2.5-3 минуты обычная), но видимо из много... Хотелось бы получить большую часть преимуществ обычной версии, но производительность не сильно хуже чем у лайв. Может лайв с гибернейтом изменений, или обычная с урезанными раз в 10 операциями записи. В общем что-то такое, что нормально запускать с умеренно быстрой флешки ( при тесте в винде на fat32 результаты у флешки такие: 130 чтение, 20 запись (скачет от 0 до 35), мелкие блоки чтение 1000iops, запись 20 файлов в секунду (скачет от 0 до около 40).).

Журнал отключал, noatime делал, свап вырубил - до этих мер субъективно грузился еще немного дольше (минут 5), и в процессе работы лагал сильнее. Управление кешем записи не нашел, у обычной он включен, и как работает непонятно, но данные пропадают.

На худой конец поставить лайвсд в конец флешки, а в начало раздел фат32 под файлы( пробовал через dd - не вышло). Но лучше версию среднюю между лайв и обычной нежурналируемой без свапа и noatime. На моей флешке дисковая производительность у них отличается просто чудовищно, примерно в 10 раз, а функционал только в записи. Мне нужно, чтобы изменения проводимые мной сохранялись, но например при загрузке операционки, что там полезного меняется на диске я вообще не представляю, а замедляет загрузку в 10 раз я полагаю оно.

Предыстория: Не прижилась на моем пк обычная Ubuntu. С трудом, ставилась, двойной бут создавал некоторые неудобства, а потом она и вовсе слетела (загрузчик), пережила переезд на другой ssd, увеличение размера и его начальной позиций, а потом слетела при пропадании питании. Была попытка починить, при починке груб должен был записаться в раздел с Ubuntu, а записался еще и в раздел с вин, печалька. Была мысль поставить ее на быструю флешку (130 чтение, 20 запись), но несрослось.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 11:17:54 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Цитировать
Хотелось бы получить большую часть преимуществ обычной версии, но производительность не сильно хуже чем у лайв
Live плюс режим "persistent". Позволяет сохранять изменения.
Есть системы, которые специально расчитаны на работу в таком режиме, например Porteus.

Оффлайн Hrumik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Live плюс режим "persistent". Позволяет сохранять изменения.
Есть системы, которые специально расчитаны на работу в таком режиме, например Porteus.
Интересные варианты, спасибо. А как они работают, гибирнейтят изменения одним куском при нажатии кнопки завершить работу? И по мере накопления изменений кусок который выгружается и загружается все больше и больше? Или более адаптивно подходят?

Еще в лайв сд мне показалось несколько лимитированные репозитории, тот же midnight commander не захотел у меня ставиться из под лайв версии.

upd: портеус посмотрел 5 мин на йотубе.... Мне кажется она сильно легковесная, наверное очень минималистичная,  и без хорошего опыта ей пользоваться не уверен что удобно (все приложения где-то искать)). Флешка то большая, и 5-10 гигов под стартовую систему нормально. )), просто небыстрая на запись, особенно мелкоблочную.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2019, 17:55:03 от Hrumik »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Цитировать
как они работают
*бунту. Создается специальный файл casper-rw. Запускается живая система, casper-rw монтируется поверх корня. В результате, все изменеия сохраняются в это файл по мере поступления.
Цитировать
в лайв сд мне показалось несколько лимитированные репозитории, тот же midnight commander не захотел у меня ставиться
И в установленной системе не устанавливается, пока не подключишь репозиторий multiverse.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Мне больше нравится МХ, заливаем на флешку, грузимся вживую, настраиваем браузер, плеер с плейлистами и делаем очень легко в несколько кликов исошник. Затем этот исошник на флешку и грузимся-работаем с неё, можно и на винт бросить. На флешке исошник весит около 1.1Gb.
Минусы в том, что у меня не сохраняются изменения, можно это конечно настроить, но тут уже больше телодвижений. Porteus забросил после знакомства с МХ, но на Porteus проще заделать сохранение при выключении, всё сохраняется автоматом.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.