Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: В ubuntu 19 через 1-2 дня перестают работать программы...  (Прочитано 2936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S-Pin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, я новичёк в использовании линуксов, сейчас стоит ubuntu 19, возникла проблема.

После установки программ, например (gimp, Visual Studio Code, Flameshot, htop) через 1-5 дней перестают работать...

Ошибка при запуске вида:

"Не удалось запустить "Flameshot" в desktop-файле не указано поле  Exec"

...Есть подозрение yandex.disk, который ставил по инструкции: https://yandex.ru/support/disk/cli-clients.html

Некоторые программы удалось вернуть переустановкой, но не все, т.к. некоторые понятия не имею как удалить... например htop.

Буду рад помощи здравым советами.

Всем доброго дня.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
Есть подозрение
Что гадать, когда тебе прямо сказано:
Цитировать
"Не удалось запустить "Flameshot" в desktop-файле не указано поле  Exec"
Находишь этот десктоп-файл и разбираешься, почему в нем нет поля "Exec=".

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
Яндекс.Диск здесь не при чём.
как ставили программы, из центра приложений? какой тип - snap или deb? при запуске из терминала программа запускается?
Находишь этот десктоп-файл
начать с /usr/share/applications/*.desktop

Оффлайн S-Pin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
"как ставили программы, из центра приложений?"
Большинство через центр приложений.

"какой тип - snap или deb?" - deb

"при запуске из терминала программа запускается?" - кроме htop, другие не работающие проги пока не знаю как запускать из консоли. htop не запускалась из консоли, переустановил через консоль, запустилась, но в пуске теперь 2 ярлыка, не знаю как.

Все программы которые перестали работать, невозможно найти теперь в центре приложений, типо их там нет.

Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2019, 11:11:07:
Да! В /usr/share/applications/*.desktop отсутствуют ярлыки программы которые не работают! ... Каким образом они оттуда могут исчезать? И как можно восстановить? Тот же gimp...
« Последнее редактирование: 09 Октября 2019, 11:11:07 от S-Pin »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
В /usr/share/applications/*.desktop отсутствуют ярлыки программы которые не работают! ... Каким образом они оттуда могут исчезать?
Скорее это намек на то, что устанавливались не из стандартного репозитория. Либо левые, либо снапы.
Левые могут быть где угодно, например в /opt. Снапы тоже "разбросаны." Например, /snap, /var/snap, /var/lib/snapd, ~/snap.
Почти любые могут быть в ~/.local/share/applications. Если запускаешь ярлыком с рабочего стола, то это тоже десктоп-файл.

Оффлайн S-Pin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ну вот тот же Gimp, точно из Менеджера приложений Ubuntu ставил.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
Все программы которые перестали работать, невозможно найти теперь в центре приложений
переустановите все приложения, только обязательно выбирайте формат пакетов deb. Все snap-приложения удалите.
Ещё я бы рекомендовал установить релиз 18.04 LTS. Он гораздо более стабилен и имеет поддержку как минимум 5 лет. С тестовыми версиями на период обучения не связывайтесь, пока не научитесь решать проблемы самостоятельно.

Оффлайн S-Pin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Попробую, спасибо за совет)

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Некоторые программы удалось вернуть переустановкой, но не все, т.к. некоторые понятия не имею как удалить... например htop.
Любую программу удалить
apt remove programили вместе с конфигами
apt purge programЭто если установлена она была нормально, из пакета или из репозиториев. А если копированием файлов руками, то руками их и убирать.
кроме htop, другие не работающие проги пока не знаю как запускать из консоли
Любую программу можно запустить по ее названию (точнее по имени исполняемого файла, но неважно). Например gimp откроется Gimp. Это в первую очередь надо проверить, работает ли в консоли. Если работает, то проблема не в программе, а в ярлыке (.desktop файле). У некоторых есть еще параметры. Всякие такие program -a -b -c ...За подробностями
man program или program --help
Да! В /usr/share/applications/*.desktop отсутствуют ярлыки программы которые не работают! ... Каким образом они оттуда могут исчезать? И как можно восстановить? Тот же gimp...
.desktop файлы лежат в /usr/share/applications и в /home/<USERNAME>/.local/share/applications
Надо посмотреть и там и там
cat /нерабочий/файл.desktopОни все скорее всего есть, просто испорчены.

Пользователь добавил сообщение 10 Октября 2019, 16:49:39:
А кто их портит, еще предстоит разобраться.
Если после переустановки программ проблема сохраняется
ls -l нерабочий_файл_1 нерабочий_файл_2 ...
...Есть подозрение yandex.disk
А причем он тут? На чем основано подозрение, я просто не пойму.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2019, 16:49:39 от damix »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.