Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Обновление системы с Ubuntu 10.04  (Прочитано 1493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ferero

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Just for fun!
    • Просмотр профиля
Обновление системы с Ubuntu 10.04
« : 18 Октября 2019, 09:54:54 »
Добрый день!
Прошу помощи в обновлении браузера.

Есть старый ноутбук Dell D630.  Начинка неплохая, довольно шустрый. Ставил на него Ubuntu 16.04 (послеlнюю х86? как я понимаю), но под ней ноут тормозит, еле ворочается.  Развернул на него из образа диска  Ubuntu 10.04, снятый где то в 2012 году.  Баловался линуксом лет 10 назад, Ubuntu стояла на настольном компе. Вот этот образ и развернул.  Загрузчик настроил, диски прицепил, все отлично.  НО!  система не обновляется, к репозиториям не присоединяется, ничего скачать не может.  даже браузер не понимаю как обновить, а старый не поддерживает многие новые фишки.

с сайта Mozill'ы скачал архив с firefox'ом, распаковал, но как обновить установленный в системе не знаю.
тут почитал:
https://help.ubuntu.ru/wiki/firefox
на шаге:
    cd /opt
   
споткнулся, папки opt нет и создать ее не разрешает.

Подскажите, как обновить ?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 10:00:24 от Ferero »
Intel Core i7-11700F, RAM 16 GB, SSD 232, HDD 1000 ГБ, GF RTX 3050

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы с Ubuntu 10.04
« Ответ #1 : 18 Октября 2019, 10:05:38 »
Цитировать
НО!  система не обновляется, к репозиториям не присоединяется, ничего скачать не может
Чего там обновлять, 10.04 давно не поддерживается. И в частности новый браузер ты в ней не запустишь.
Цитировать
Ставил на него Ubuntu 16.04 (послеlнюю х86? как я понимаю), но под ней ноут тормозит
Поставь Lubuntu 18.04. Потребление ресурсов на уровне 10.04. И внешний вид вполне в стиле Гнома2. Сможешь поставить современный браузер. Но эти проглоты (браузеры) все равно будут тормозить, тут уж ниего не спасет.
Цитировать
папки opt нет и создать ее не разрешает.
Должна быть. А чтобы создать, просто нужны права суперпользователя, в терминале:
sudo mkdir /optНо повторяю, новые браузеры все равно там работать не будут.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 10:08:57 от andytux »

Оффлайн Ferero

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Just for fun!
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы с Ubuntu 10.04
« Ответ #2 : 18 Октября 2019, 21:24:42 »
А обновиться до лUbuntu нельзя? Только переустанавливать полностью? 
Intel Core i7-11700F, RAM 16 GB, SSD 232, HDD 1000 ГБ, GF RTX 3050

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы с Ubuntu 10.04
« Ответ #3 : 18 Октября 2019, 22:27:33 »
Ferero, а нельзя привести характеристики ноута? А то гадать придется.
Если оп. памяти 4Гб, то можно и 64 разрядную версию поставить, и не lubuntu, а xubuntu 18.04
Извините, я все еще учусь

Оффлайн x230

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
  • Георгий Александрович
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы с Ubuntu 10.04
« Ответ #4 : 18 Октября 2019, 22:46:37 »
Ferero, неплохо было бы поправить репы согласно шпаргалки:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

А затем уже ставить Firefox (из реп ессно). Можно качнуть Хромоклон SlimJet (i386) отсюда (я бы рекомендовал версию 15.1.6).
i3-3210 / 4GB / VGA на борту / SSD 240ГБ / Artix (runit) / Kernel 5.10.*-lts / KDE 5.87.* / Plasma 5.23.* / Ungoogled-Chromium

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы с Ubuntu 10.04
« Ответ #5 : 19 Октября 2019, 05:24:30 »
Цитировать
А обновиться до лUbuntu нельзя?
Раз спрашиваешь, то нет.
Теоретически, устанавливай Lubuntu в тот каталог, где у тебя 10.04 без форматироваия. В результате получишь весь мусор, накопившийся в старой системе, все ошибки, плюс к этому глюки и несовместимости.
Установить вчистую проще, быстрей и надежней.
Цитировать
и не lubuntu, а xubuntu 18.04
А чтобы не гадать, можно настроить загрузку из исо-образа, скачать хоть все и пробовать. А что приглянется, то и установить. Заодно и разные браузеры можно опробовать на "живой системе", а потом подходящий ставить в систему.
Здесь немного информации по разным *бунту, для ориентира.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2019, 07:02:08 от andytux »

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы с Ubuntu 10.04
« Ответ #6 : 19 Октября 2019, 12:56:12 »
Ferero, лучше пользоваться поддерживаемыми ныне версиями дистрибутивов, а чтобы они работали на этом железе, можно использовать десктоп полегче, т.к. основные тормоза из-за него. Вообще любой из них будет лучше гнома, но ИМХО самый подходящий для древнего железа - TDE. К сожалению Ubuntu с ним с предустановленным нет, но с ним есть Debian.

Но если все-таки хочется использовать Ubuntu 10.04, это вам никто не может запретить, но обновлений для нее не будет и проги придется ставить или из файлов или подключив архивные репозитории, в которых проги естестн-но старые.
Что касается фаерфокса, его действительно можно поставить, как в той статье, только перед этим надо посмотреть на системные требования и убедиться, что все, что ему нужно, у вас есть (возможно, придется использовать не самую новую версию браузера), затем
sudo mkdir /opt
sudo mkdir /opt/mozilla
sudo chown $USER:$USER /opt/mozilla
и распаковать фаерфокс в /opt/mozilla. Только мне непонятно, зачем там два симлинка предлагают создавать, вроде и одного хватит, либо /usr/local/bin/firefox, либо /usr/bin/firefox. Я ставил как-то раз таким способом по инструкции с сайта мозилы, сейчас не могу ее найти, но там рекомендовали в домашнюю папку ставить. Попробуйте так, если не пашет.
с сайта Mozill'ы скачал архив с firefox'ом, распаковал, но как обновить установленный в системе не знаю.
А установленный в системе можно просто выкинуть.

Dell D630
С какой начинкой? Их много было.

А обновиться до лUbuntu нельзя? Только переустанавливать полностью? 
Конечно можно. Только это не связанные между собой действия: обновление дистра и смена десктопа. Можно обновиться до Ubuntu 16.04, а потом поставить TDE или LXDE. Это тоже вариант.
Цитировать

    А обновиться до лUbuntu нельзя?

Раз спрашиваешь, то нет.
Нифига подобного. Можно любой стол поставить на любой дистр.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.