Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Время поддержки xUbuntu [РЕШЕНО]  (Прочитано 8176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stafik1993

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • xUbuntu
    • Просмотр профиля
Время поддержки xUbuntu [РЕШЕНО]
« : 19 Октября 2019, 13:55:00 »
1. Почему Ubuntu поддерживается 5 лет, а xUbuntu 3 года?

2. Я слышал, что поддержку увеличат. Что об этом скажите?

Вот ответ - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=308734.0.#msg_2402820
« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 16:02:45 от stafik1993 »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки
« Ответ #1 : 19 Октября 2019, 14:31:31 »
Извините, я все еще учусь

Оффлайн stafik1993

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • xUbuntu
    • Просмотр профиля

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки
« Ответ #3 : 19 Октября 2019, 14:56:19 »
1. Почему Ubuntu поддерживается 5 лет, а xUbuntu 3 года?
stafik1993, зачем вам три года? Я уже про пять не спрашиваю - каждые два года выходит свежая LTS, и этой LTS присваивается лик самой стабильной.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки
« Ответ #4 : 19 Октября 2019, 15:02:14 »
1. Почему Ubuntu поддерживается 5 лет, а xUbuntu 3 года?
:o

Я слышал
Ссылку дашь?
- самые, что ни наесть, первоисточники:
Цитата: https://xubuntu.org/
Xubuntu 18.04 LTS was released in April 2018. The LTS release is supported until April 2021 and is the recommended version for all environments that require stability.

“I’m also delighted to announce that Ubuntu 18.04 will be supported for a full 10 years. In part because of the very long time horizons in some of those industries, financial services and telecommunications, but also in the IoT where manufacturing lines are being deployed that will be in production for at least a decade.”

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 19 Октября 2019, 15:16:52 от F12 »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки
« Ответ #5 : 19 Октября 2019, 15:12:06 »
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49615
Там про увеличение срока поддержки xubuntu нет... А чем 3 года не устраивает?
ЗЫ
F12, обсуждаем же ;)
Извините, я все еще учусь

Оффлайн stafik1993

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • xUbuntu
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки
« Ответ #6 : 19 Октября 2019, 15:15:10 »
1. Почему Ubuntu поддерживается 5 лет, а xUbuntu 3 года?
stafik1993, зачем вам три года? Я уже про пять не спрашиваю - каждые два года выходит свежая LTS, и этой LTS присваивается лик самой стабильной.

Хотелось лет пять посидеть на 18.04 т.к. не хочется на новых релизах тестить баги ядра. На лтс такое тоже бывает

Пользователь добавил сообщение 19 Октября 2019, 15:18:40:
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49615
Там про увеличение срока поддержки xubuntu нет... А чем 3 года не устраивает?
ЗЫ
F12, обсуждаем же ;)

Как-то не хочется каждые три года переустанавливать ОС. Обновляться на новый релиз тоже не хочу. Был у меня хUbuntu 16.04, обновился на 18.04 и не мог запустить дропбокс. Целый час парился. Короче лучше переустанавливать ОС
« Последнее редактирование: 19 Октября 2019, 15:18:40 от stafik1993 »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки
« Ответ #7 : 19 Октября 2019, 15:39:58 »
Целый час парился.
Ну так ты профи! Всего час и проблема решена. Тогда и новую ОС поставить не проблема.
Я обычно ставлю новую лтс еще с алфа версии и практически всегда спокойно перехожу... через неделю-две поставлю xubuntu 20.04. Не забывая при этом все необходимое взять из текущего /home
Извините, я все еще учусь

Оффлайн stafik1993

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • xUbuntu
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки
« Ответ #8 : 19 Октября 2019, 15:51:40 »
Целый час парился.
Ну так ты профи! Всего час и проблема решена. Тогда и новую ОС поставить не проблема.
Я обычно ставлю новую лтс еще с алфа версии и практически всегда спокойно перехожу... через неделю-две поставлю xubuntu 20.04. Не забывая при этом все необходимое взять из текущего /home

Тогда поинтересуюсь у тебя какая версия Вайбера в центре приложений. Надеюсь, что 10.

А Если Ubuntu качать и потом ставить оболочкуxfce. В этом смысл есть? Багов не будет?

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки
« Ответ #9 : 19 Октября 2019, 16:07:35 »
Раньше по пять лет поддерживалась только серверная версия, потом - Ubuntu и Kubuntu. Xubuntu поддерживается три года, но это касается только того, что касается окружения Xfce, критические обновления безопасности системных компонентов, браузеры Firefox и Chromium, почтовый клиент Thunderbird будут продолжать обновляться.
Обновления ядра Linux и графического стека производятся с выходами корректирующих релизов, например, 16.04.1, 16.04.2, 16.04.3 и так далее, вплоть до выхода первого корректирующего релиз следующей LTS-версии, например, 18.04.1, видимо считается, что далее все, кому интересны новые ядра, кто устанавливает систему на новый ПК, должны уже устанавливать следующую LTS-версию.

зачем вам три года? Я уже про пять не спрашиваю - каждые два года выходит свежая LTS, и этой LTS присваивается лик самой стабильной.
Ключевое слово "присваивается лик"....
Очень многим пользователям операционная система нужна просто как повседневный инструмент для работы, а вовсе не как хобби, смысл жизни, или что-то тому подобное. Соответственно они рассуждают по принципу "работает - не трогай", если система их всем устраивает, если они к ней уже привыкли, то зачем её менять? А в новой системе с высокой долей вероятности будут и новые проблемы, которые придётся как-то решать...
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки
« Ответ #10 : 19 Октября 2019, 16:24:09 »
Тогда поинтересуюсь у тебя какая версия Вайбера в центре приложений. Надеюсь, что 10.
У меня нет никакой...
А Если Ubuntu качать и потом ставить оболочкуxfce. В этом смысл есть? Багов не будет?
Попробуй. Потом расскажешь. Я не пробовал. Смысла не видел в этом
Извините, я все еще учусь

Оффлайн stafik1993

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • xUbuntu
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки
« Ответ #11 : 19 Октября 2019, 20:18:39 »
Раньше по пять лет поддерживалась только серверная версия, потом - Ubuntu и Kubuntu. Xubuntu поддерживается три года, но это касается только того, что касается окружения Xfce, критические обновления безопасности системных компонентов, браузеры Firefox и Chromium, почтовый клиент Thunderbird будут продолжать обновляться.
Обновления ядра Linux и графического стека производятся с выходами корректирующих релизов, например, 16.04.1, 16.04.2, 16.04.3 и так далее, вплоть до выхода первого корректирующего релиз следующей LTS-версии, например, 18.04.1, видимо считается, что далее все, кому интересны новые ядра, кто устанавливает систему на новый ПК, должны уже устанавливать следующую LTS-версию.

зачем вам три года? Я уже про пять не спрашиваю - каждые два года выходит свежая LTS, и этой LTS присваивается лик самой стабильной.
Ключевое слово "присваивается лик"....
Очень многим пользователям операционная система нужна просто как повседневный инструмент для работы, а вовсе не как хобби, смысл жизни, или что-то тому подобное. Соответственно они рассуждают по принципу "работает - не трогай", если система их всем устраивает, если они к ней НГ уже привыкли, то зачем её менять? А в новой системе с высокой долей вероятности будут и новые проблемы, которые придётся как-то решать...

Вообщем пять лет в итоге хUbuntu будет обновляться?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки
« Ответ #12 : 19 Октября 2019, 20:42:21 »
Вообщем пять лет в итоге хUbuntu будет обновляться?
stafik1993, если вы "заставите" себя обновляться каждые пол года, то, поверьте мне, не ощутите никаких неудобств. Я вообще последние пять лет проживаюсь исключительно на версиях development branch, как и сейчас, и ни в чём себе не отказываю.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2019, 20:45:42 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки
« Ответ #13 : 19 Октября 2019, 21:55:48 »
Хотелось лет пять посидеть на 18.04 т.к. не хочется на новых релизах тестить баги ядра.
А что мешает? Если хочется, сиди на LTS до последнего, проблемы в этом никакой нет. Я вот пользуюсь до тех пор, пока не заканчивается поддержка, со времён 10.04, и ничего. Перехожу на следующий LTS после того, как поддержка предыдущего завершается.

Пользователь добавил сообщение 19 Октября 2019, 21:57:16:
Вообщем пять лет в итоге хUbuntu будет обновляться?
Пять лет обновляются некоторые пакеты в репозитории, которые поддерживаются Canonical. Только и всего.

Пользователь добавил сообщение 19 Октября 2019, 21:59:00:
Обновления ядра Linux и графического стека производятся с выходами корректирующих релизов, например, 16.04.1, 16.04.2, 16.04.3 и так далее, вплоть до выхода первого корректирующего релиз следующей LTS-версии
Неа, я вообще считаю графические стеки лишними и вредными. Релизное ядро обновляется все пять лет без всяких стеков.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2019, 21:59:00 от Tear »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки
« Ответ #14 : 19 Октября 2019, 23:14:51 »
Релизное ядро обновляется все пять лет без всяких стеков.
И это правда - ядро будет обновляться отведенное время для соответствующего релиза без обновления графического стека. Но, давайте теперь подумаем о конечном пользователе - не будет ли ему мучительно больно за бесцельно прожитые годы (С), обновляться ведь придется по-любому по истечению поддержки, хоть пять лет, хоть три года.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.