Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: неимоверные трудности после обновления 18.04 до 18.04.3  (Прочитано 4704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Недавно вот в этой теме добрый человек объяснил, как перейти на ядро 4.18 и даже 5.0
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=308731.0
Я проделал это, а именно установил пакеты
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
а вот эти, наоборот, удалились при их установке:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Теперь у меня курсор мыши двигается очень медленно и не успевает за самой мышью, но это должно настраиваться.
Ещё, похоже, перестал копироваться выделенный текст по щелчку колёсиком.

Пропал звук, у меня звуковая карта USB C-Media, используется pulseaudio. Я вставил в /etc/pulse/default.pa
input и output от неё, но это не помогло. Вместо звука какое-то клацанье.

Практически перестал работать принтер Samsung Xpress C-480 Series. До обновления он нормально печатал из Gimp'a.
Сейчас из Gimp'а не пробовал, а из браузера нормально не получается. Страницу чёрно-белого текста из Libreoffice
напечатал, а цветную html-страницу из firefox не удалось. Сначала вообще ничего не печатал, кроме сообщения об
ошибке, потом, после полной переустановки принтера, напечатал, но в искажённом виде и очень маленьким шрифтом,
заняло три страницы и было нечитаемо. google-chrome напечатал 8 страниц, тоже в искажённом виде, но хотя бы
читаемо.
Вообще кто делает перевод оригинала на язык для принтера, только драйвер принтера или приложение
тоже в этом участвует?

Главный вопрос - кто виноват и что делать? Надеюсь, что здесь мне помогут.
Видеокарта - Radeon HD 7700/8760 R7 250X, видеодрайвер загрузился radeon, монитор подключён по HDMI.
Пётр.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
проделал это, а именно установил пакеты
Кошка скребет на свой хребет.
Цитировать
кто виноват и что делать?
1. Помнится Чернышевский довольно обстоятельно отвечал на сей вопрос.
2. Если при загрузке со старым ядром все работает, то пользоваться старым. Если нет, то пожалуй быстое решение - переустановить. Если хочется ощющений от жизни, то разбираться.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
andytux, не понял, что переустановить. Систему сразу 18.04.3 или что?
Да, ощущений хочется, но вообще я удивлён - почему перестал поддерживаться звук от USB-звуковой карты и странно
стала работать мышь. Какие тут могут быть трудности? Интерфейсы ведь не новые.
И что, никто больше не сталкивался?
Пётр.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Peter_I, я что-то не понял. Вы этот рецепт обратного отката пробовали?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 17:46:47 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
zg_nico, нет, не пробовал и пока не хочу. Но 20.10 я посмотрел с ключом "-s" - если установить то, что удалилось
при установке hwe-18.04 пакетов, то удалятся hwe-пакеты. Попробую подождать лучших времём. Надеюсь, что ядро 5.0
постепенно оправится. М.б., и другие решения найдутся.

Пользователь добавил сообщение 22 Октября 2019, 21:55:04:
Сегодня попробовал напечать цветную страницу из Gimp, напечаталсь правильно, но очень бледно,
несмотря на повышенную яркость, а до обновления печаталось почти нормально на половинний яркости
по умолчанию. Наоборот, три дня назад из браузера наппечаталось неправильно, но ярко.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 21:55:04 от Peter_I »
Пётр.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Сегодня сделал обновление, звук восстановился, нормальная работа мыши тоже, однако ускорение осталось установленное мной
неделю назад - 8.0, а по умолчанию было 2.0, но сейчас двигается с обычной скоростью. Принтер не проверял.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2019, 23:00:08 от Peter_I »
Пётр.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Попробую подождать лучших времём. Надеюсь, что ядро 5.0 постепенно оправится
Интересно каких улучшений ждёте от нового ядра... так хочу даже кушать не могу ? Интересно где начинает свербить если всё имеющееся и так работает прекрасно?

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
vladimirzhuravlev, а хочется, чтобы ещё лучше. Люди ведь стараются, разрабатывают, вот и ядро 5.3 уже есть.
Пётр.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
хочется, чтобы ещё лучше. Люди ведь стараются
Быстрей на одном и том-же железе навряд-ли заработает, "красивей" не будет. Новых железок в комп не вставлено, которые старая ОС не поддерживает, тогда зачем ? Это просто в голове привычка-зависимость прописалась обновлять всё. Ведь я спросил чего ждёте от нового ядра. А то, что люди работают... так у большинства просто хобби этим заниматся, имхо. Ведь даже и этот форум не подарок от государства, кто-то оплачивает, кто-то каждый день заходит что-бы помочь пользователям за бесплатно. Движение души так сказать.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
vladimirzhuravlev, НУ пусть не быстрей, а ведь и баги исправляют. Однако сегодня вот сейчас опять мышь стала
тормозить, запаздывать и звук исчез. Наверное, это чьи-то козни.
Пётр.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
ведь и баги исправляют
Больше багов добавляют, чем что-то исправляют. У тебя ведь появилась возможность сравнить как было и как стало на одном и том-же железе практически. Вот и думай.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
vladimirzhuravlev, так я надеюсь, что процесс всё же сходится. Вот вчера вечером было нормально,
но сегодня 2-й раз опять мышь тормозит и звука нет.
Пётр.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Peter_I, чем помочь конкретно? Переустанавливай 18.04 (не 18.04.2 и не 18.04.3), пользуйся до 2023 года и бросай эксперименты, если у тебя всё работало.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Tear, с одной стороны, совет разумный, но что же, такая большая разница между 4.15 и 5.0 со всякими hwe-пакетами?
Вчера же работало, так, я надеюсь, положение всё же исправится?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 16:54:29 от Peter_I »
Пётр.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Вчера же работало, так, я надеюсь, положение всё же исправится?
Могу только пожелать удачи в ходьбе по граблям! Может, с очередным патчем и исправится, но что-то сомневаюсь.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.