Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: настройка убунты  (Прочитано 1252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bolshoiig

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
настройка убунты
« : 19 Ноября 2019, 12:46:10 »
Доброго времени суток. установил Ubuntu 18,04 lts не могу создать сеть с другим компом с Windows7,не могу настроить работу принтера который установлен в 7ке , и система не видит сд ром. может сама система глючная и надо перейти на какую то другую? Главное что пишет подключние к сети нормальное но винду не видит совсем, настройки делал по совету бывалых толку ноль.Команды для монтирования сд ром вставлял толку нет. Есть умные люди которые помогут. На Ubuntu первый раз был лет 12 назад пол года но таких проблем не было. Помогите люди!!!!

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: настройка убунты
« Ответ #1 : 19 Ноября 2019, 12:47:51 »
У вас масса несвязанных вопросов. Лучше создавать темы с каждым вопросом по отдельности, иначе получится ерунда.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн bolshoiig

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: настройка убунты
« Ответ #2 : 19 Ноября 2019, 15:42:56 »
ну почему? вопрос был может Ubuntu версии 18,04 сама по себе глючная и надо ставить другую версию. да и сеть и принтер в сети это практически один вопрос, если сделать чтоб по сети Ubuntu видела винду то и вопрос с принтером тож решиться скорее всего

Пользователь добавил сообщение 19 Ноября 2019, 15:46:42:
вот взяли бы и помогли. команды в терминал вставить смогу. я команды вставляю в терминал ,если с решеткой то ничего не происходит вообще, если без решетки то обычно много пишет в ответ и в конце ерорр
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2019, 15:46:42 от bolshoiig »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: настройка убунты
« Ответ #3 : 19 Ноября 2019, 15:48:22 »
Каждый из вопросов не связан и требует дополнительной информации, так как из описания нельзя сделать "чтобы все было хорошо".

1. Не видит винду. Ничего не понятно. Как он должен ее "видеть"?
2. Не видит сдром. Нужно разбираться что под этим понимается, что за железо и т.д.
3. Не могу настрить работу принтера. Не ясно что за принтер и почему не можете "настроить работу".

Как минимум три разных вопроса. В одной теме все эти вопросы разрешить практически невозможно.

сли сделать чтоб по сети Ubuntu видела винду то и вопрос с принтером тож решиться скорее всего
Не вижу связи между сетью и принтером.


Пользователь добавил сообщение 19 Ноября 2019, 15:50:08:
вот взяли бы и помогли. команды в терминал вставить смогу. я команды вставляю в терминал ,если с решеткой то ничего не происходит вообще, если без решетки то обычно много пишет в ответ и в конце ерорр
Какие команды, какая решетка? Телепаты в отпуске.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2019, 15:50:08 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: настройка убунты
« Ответ #4 : 19 Ноября 2019, 15:54:24 »
Какие команды, какая решетка?
С решеткой, обычно, пишут команды от root-а, но не на этом форуме. Здесь принято писать через sudo.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: настройка убунты
« Ответ #5 : 19 Ноября 2019, 15:55:48 »
С решеткой, обычно, пишут команды от root-а, но не на этом форуме.
Если команды вводить с решеткой, то действительно ничего происходить не будет. А о каких командах вообще идет речь - покрыто мраком.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: настройка убунты
« Ответ #6 : 19 Ноября 2019, 15:57:26 »
⟶❨#1❩Доброго времени суток. установил Ubuntu 18,04 lts не могу создать сеть с другим компом с Windows7▐,⟶❨#2❩не могу настроить работу принтера который установлен в 7ке ,▐ ⟶❨#3❩и система не видит сд ром.▐ ⟶❨#4❩может сама система глючная и надо перейти на какую то другую?▐ Главное что пишет подключние к сети нормальное но винду не видит совсем, настройки делал по совету бывалых толку ноль.Команды для монтирования сд ром вставлял толку нет. Есть умные люди которые помогут. На Ubuntu первый раз был лет 12 назад пол года но таких проблем не было. Помогите люди!!!!
„Есть умные люди которые помогут?“,— в целом здесь с этим неплохо😇, но для того, чтобы произвести „мозговой штурм😈“ по комплексу ваших проблем их всё равно придётся разделить.

Вы сами всё же определитесь с чего начать. Оставьте здесь один вопрос, и пробуйте решать по одному определив приоритеты. Не знаю как по другому… :idiot2:

2019 Nov 19; 07:57 AM
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2019, 16:02:00 от xub »
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: настройка убунты
« Ответ #7 : 19 Ноября 2019, 16:03:07 »
Давайте попробуем по-порядку.
не могу создать сеть с другим компом с Windows7
Если на обоих компьютерах есть интернет, то внутренняя сеть уже создана. Создает ее, как правило Ваш шлюз, им может быть, например, роутер или какой-либо из компьютеров с двумя сетевыми картами, одна из которых подключена кабелем к Вашему провайдеру.

Может быть, Вы хотите видеть сетевые папки windows? Тогда Вам нужен сервис Samba.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: настройка убунты
« Ответ #8 : 19 Ноября 2019, 16:05:03 »
Может быть, Вы хотите видеть сетевые папки windows? Тогда Вам нужен сервис Samba.
Чтобы увидеть папки настраивать смамбу вроде бы не надо. Возможно надо доступ или рабочую группу подправить. Я самбой не пользуюсь, так что не очень знаю.

Пользователь добавил сообщение 19 Ноября 2019, 16:05:40:
А вообще ТС сейчас начнет искать "не глючную" версию и будет ставить разные дистрибутивы. Вряд ли это поможет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: настройка убунты
« Ответ #9 : 19 Ноября 2019, 17:03:53 »
если с решеткой то ничего не происходит вообще, если без решетки то обычно много пишет в ответ и в конце ерорр
Судя по этому, вам сначала что-то почитать про линукс надо, подучиться...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2019, 17:37:10 от zg_nico »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
Re: настройка убунты
« Ответ #11 : 21 Ноября 2019, 15:22:38 »
Настройка принтера вынесена в отдельную тему.
По остальным вопросам в случае необходимости нужно создать новые темы.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.