Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как устанавливать скаченные программы? (На примере nodejs & mysql)  (Прочитано 608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smv611

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Как устанавливать скаченные программы? Например, я скачал 13-й nodejs, но так и не смог его установить, пришлось устанавливать с github-a. Скачал mysql-common-server 8.0 for ubuntu 19.10 - поставить не могу. Я запускаю его (скаченный файл) в "Установке приложений", система запрашивает пароль, ввожу его и ничего не происходит.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Чем не устраивают те, что в репозитории?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн smv611

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Я хочу разобраться. mysql-workbench-community_8.0.18-1ubuntu19.10_amd64.deb - установился без проблем, а mysql-community-server-core-dbgsym_8.0.18-1ubuntu19.10_amd64.deb - не хочет. В чём может быть причина? И в репозиториях часто старые версии, например nodejs - 8-й версии ставиться, а с ней vuejs не работает, так что иногда нужно ставить что-то из скаченного...

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
smv611, так вы ставите тестовую версию ОС - там много чего может и не работать. Вам надо, чтобы работало... или вы тестируете сырой софт, определитесь.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн smv611

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
19-я версия сырая? Это 20.04 сырая - туда даже nodejs не ставиться ни как, а под 19-ю oracle собрал пакет, так что должно работать без оглядок на "сырость"

Пользователь добавил сообщение 28 Ноября 2019, 13:47:58:
mysql не устанавливался из-за проблем с зависимостями
sudo apt --fix-broken install
решение проблемы
тема закрыта, всем спасибо ))))
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2019, 13:47:58 от smv611 »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
smv611, 19-ая версия действительно сырая. Все версии, не имеющие метки LTS сырые, т.к. в них проводится тестирование новых возможностей. Выгоднее с точки зрения стабильности использовать сейчас версию 18.04. С мая-июня грядущего года - версию 20.04.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
apt --fix-broken install
решение проблемы
тема закрыта
Тема закрыта, но держи ухо востро. На самом деле, это только начало проблем. Случилось раз, может случится еще, при любой модификации как "своих" так и "чужих" пакетов.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 26.