Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как настроить одностороннее переключение раскладки в Ubuntu 19.10 ?  (Прочитано 532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanadium007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, проблема следующая: я запускаю gnome-tweaks, клавиатура и мышь, дополнительные параметры раскладки, переключение на другую раскладку, выбираю пункт «Левая Win на первую раскладку; Правая Win/Menu на последнюю раскладку» и это не работает, язык не переключается по нажатию данных клавиш, то же самое и с кнопками Ctrl, а вот двустороннее переключение, например alt-shift работает

Пробовал менять в параметрах комбинацию клавиш с super+пробел на ctrl+пробел, а потом лез в gnome-tweaks - не помогло. Пробовал после внесения изменений перезагружать ноутбук - опять не помогло

В Linux Mint 19.2 одностороннее переключение раскладки работает, а тут чего то нет. Как исправить? Уже подсел на включение нужной раскладки одной кнопкой, независимо от текущей раскладки

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Я Вас приветствую, vanadium007 !

Я вот много лет пользуюсь https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/180 работает безотказно, от DE и системы не зависит системной комбинации для переключения не мешает. 32 или 64 bit система разницы нет.

Собирается легко. Автор русскоговорящий, всё описано на русском, если нужно…

От рождения настроено на Shift’ы, на левом один язык на правом другой.

В общем рекомендую.  2019 Dec 12; 03:07 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн Assur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
В Ubuntu 18.04.3 та же история с gnome-tweaks.
К тому же при настройке односторонних переключений  Win и Win/Menu отказывает сконфигурированный по умолчанию переключатель Win+[пробел].

Собственно спасибо за наводку на gnome-tweaks. Мне для конфигурирования привычного по windows переключения языковых раскладок "рус/англ" при помощи "Alt+Shift" не хватало только этого инструмента. В стандартном конфигураторе ничего по клавиатурным комбинациям настроить не получилось. Это был повод для небольшого огорчения.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.