Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu на старом компьютере  (Прочитано 9195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RaHem

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Ubuntu на старом компьютере
« : 30 Июня 2008, 18:04:04 »
Значит дано:
Primoris PC: AMD K6-2+-500, 768Mb RAM, 120Gb HDD, Sound Cmedia 8738, Video - GeForce MX440 64Mb, Монитор 22" широкоэкранный (1680х1050).

Цель: Мультимедиа-центр для
1) прослушивания музыки;
2) просмотра DVD-Видео (только DVD! MPEG4 - исключен из использования);
3) раздачи файлов по локальной сети (Wi-Fi + провод через внешний Интернет-центр);
4) несложная офисная работа.

Теперь результат моего поиска и размышлений:
Много читал, что Линукс способен оживить старое железо, что он малотребователен кресурсам компьютера и т.д. и т.п. Спорить не буду, принял как должное и стал выбирать дистрибутив.
После ознакомления с плеядой дистрибутивов (Xandros, Fedora, Mandriva, xxUbuntu, Debian, ...) остановился на семействе Ubuntu подвиде Xubuntu. Все вроде хорошо - памяти почти не пользует (в нормальном режиме занято 112-118 Мб), но процессор бедный почти всегда под 100% и система ощутимо тормозит (для сравнения под XP этого не было), что приводит к мысли, что что-то не так. Во-первых я обнаружил, что дистрибутивы alternative и desktop сильно различаются комплектом программ - возможно часть вины здесь (я ставил альтернативу).
Хотелось бы заставить железо работать на 100%, а не на 25% как происходит сейчас. Мне кажется, что прегрузка процессора вызввана какой-то программой или драйвером, которые некорректно настроены/установлены. (В XP такая же ситуация возникала, когда не стояли никакие драйверы).

Для прослушивания музыки взял программку xfmedia - все нормально, но странный интерфейс - кнопка Shuffle на нажитие внешне не рагигирует, список иногда останавливается сам собой, зачем-то загружает в список немузыкальный файлы... Но это другая проблема.

А вот с видео - Тотем НЕ УСТРАИВАЕТ! Качество управления показом просто слабое. Хочется нормальной функциональности - закладки, запоминание позиции, полный экран без артефактов и белых панелей, более плавный показ, и т.д. и т.п.

Вопросы к профи: реально решение моей задачи? Может что посоветуете?
Например, реально ли смотреть DVD без X-ов?

P.S. Хочу решить задачу так как компьютер нравится своей полной бесшумностью - никаких вентиляторов, что допустимо к его использованию в жилой комнате в круглосуточном режиме.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2008, 18:16:18 от RaHem »
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старом компьютере
« Ответ #1 : 30 Июня 2008, 18:43:04 »
ИМХО на таком старом процессоре не стоило выбирать Ubuntu.
Ubuntu использует самые современные и не всегда стабильные версии программ. Такие программы более требовательные к ресурсам и фактически Ubuntu 8.04 на много более требовательна к ресурсам, чем Windows XP (про 7.10 не знаю).
ИМХО нужно что-то постарее и постабильнее, попробуй Debian Etch. В качестве проигрывателя попробуй Kaffeine (KDE), он более функциональный.

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старом компьютере
« Ответ #2 : 30 Июня 2008, 18:51:27 »
7.10 на моем старом ноуте бегает заметно быстрее

железо там такое
Celeron 2.5 Ghz
512 DDR
64 Mb Intel GMA (из оперативы)

Стоит там Ubuntu 7.10, бегает шустро и не тормозит :) можно попробовать, для задач автора вполне подойдет
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн RaHem

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старом компьютере
« Ответ #3 : 01 Июля 2008, 09:39:47 »
2ABEgorov
Насчет Kaffeine - KDE на этом компе тормозит очень и очень, поэтому и выбрал XFCE и стараюсь постепенно убрать все GNOME-зависимое, а уж о KDE и вообще речи быть не может - эта оболочка рассчитана на современное оборудование.

2gantellus
Я и поставил именно Xubuntu 7.10. А Hardy Heron'a попробовал в desktop-варианте и не понравилось - эта птица реально современная :-) (ее я поставил на второй, более мощный, компьютер). И, кстати, ставил и Ubuntu и Xubuntu - вторая заметно шустрее.
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Оффлайн dobradmin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старом компьютере
« Ответ #4 : 01 Июля 2008, 09:49:14 »
попробуйте mythbuntu....
это mythTV под убунтой...
ubuntu 8.10 Desktop (x32)@dell latitude d610
ubuntu 8.04.1 Server (x32)@2xXeon 2.8/intel7230/3gb/146gb raid5 adaptec+500gb
ubuntu 8.10 Server (x32)@1xXeon 2.8/intel7230/1gb/softraid0 320gb

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старом компьютере
« Ответ #5 : 01 Июля 2008, 11:01:03 »
2ABEgorov
Насчет Kaffeine - KDE на этом компе тормозит очень и очень, поэтому и выбрал XFCE и стараюсь постепенно убрать все GNOME-зависимое, а уж о KDE и вообще речи быть не может - эта оболочка рассчитана на современное оборудование.
KDE2 точно не будет тормозить. Ещё раз повторю мысль, что выбор дистрибутива сделан неправильно. Чем старее софт -- тем лучше!
А самый старый софт из известных мне до сих пор поддерживаемых дистрибутивов в Debian'е (2006 год) или можно поставить что-нибудь ещё старее.
Я не думаю, что Kaffeine будет сильнее тормозить, чем Totem и для того, чтобы поставить Kaffeine не обязательно ставить KDE.
Вместо XFCE можно использовать IceWm, он ещё быстрее.

Оффлайн RaHem

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старом компьютере
« Ответ #6 : 01 Июля 2008, 23:17:09 »
А что Вы думаете о ALT Linux Lite? Почитал сегодня статейки в недрах этого сайта и вышел на его описание. Вроде невелики требования.

Оболочку IceWM я могу в Xubuntu 7.10 поставить? Не будет проблем? Сносить систему не хочется.

Debian думаю будет для меня сложноват. У меня нет столько времени в его настройках разбираться. Я и так по маленькому шажочку за вечер делаю. ... Хотя сейчас перечитал заметку - скачаю и попробую.
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старом компьютере
« Ответ #7 : 01 Июля 2008, 23:24:21 »
XFCE до гнома имхо не дотягивает :) как-то там не так все...

На описанном выше ноуте скорость вполне приличная, и не раздражает  тормозами..
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старом компьютере
« Ответ #8 : 02 Июля 2008, 08:00:01 »
А что Вы думаете о ALT Linux Lite? Почитал сегодня статейки в недрах этого сайта и вышел на его описание. Вроде невелики требования.
Попробуйте.  :)
Оболочку IceWM я могу в Xubuntu 7.10 поставить? Не будет проблем? Сносить систему не хочется.
Вообще Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu это один и тот же дистрибутив. Можно, чтобы в Ubuntu было на выбор доступны любое количество окружений рабочего стола.
Чтобы поставить icewm нужно ввести команду:
sudo aptitude install icewm icewm-themesВыбрать можно на экране входа в систему (Тип сеанса: IceWm).
Debian думаю будет для меня сложноват. У меня нет столько времени в его настройках разбираться. Я и так по маленькому шажочку за вечер делаю. ... Хотя сейчас перечитал заметку - скачаю и попробую.
Понимаю, если бы посоветовал Gentoo, но Debian -- сложная система? Это всё равно, что боятся купить другой телевизор -- вдруг не разберётесь с настройкой. :)
Ubuntu основана на Debian, только багов в Debian меньше в разы. Системы очень похожи друг на друга, только Debian строже подходит к качеству и не допускает несвободного ПО в своём дистрибутиве.
Для установки нужен только первый диск. Инструкция по установке (не обязательно его знать, чтобы установить систему) очень подробно описывает, процесс установки Debian с разбором вариантов решения различных проблем. Программа установки (полностью на русском языке) не урезана до минимума, как в ubuntu, но ничего лишнего в ней нет. Если не знаете, что отвечать на тот или иной вопрос программы установки -- просто выберете вариант по умолчанию.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2008, 08:08:25 от ABEgorov »

Оффлайн RaHem

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старом компьютере
« Ответ #9 : 02 Июля 2008, 10:18:26 »
Спасибо за советы. В выходные попробую. Результат сообщу.
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Оффлайн RaHem

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старом компьютере
« Ответ #10 : 02 Июля 2008, 14:59:35 »
Думаю можно прикрыть тему. Нашел похожую ветку, из которой выбрал ответы на пробу.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=621.0

Варианты:
1) DSL Linux
2) Puppy Linux (правда на пределе)
3) Debian
4) Slackware
5) ALT Linux Lite

Попробую все эти варианты потом опишу здесь. А пока тему прикрою.
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Оффлайн RaHem

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старом компьютере
« Ответ #11 : 03 Июля 2008, 14:58:24 »
Кстати часть проблемы торможения оказалась в драйверах. Установил проприетарный драйвер nVidia и стало немного легче.
Потом подредактировал hdparm.conf, чтобы включить DMA и лег спать. Сегодня вечером посмотрю на результат.
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Оффлайн RaHem

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старом компьютере
« Ответ #12 : 04 Июля 2008, 15:41:36 »
После подключения DMA загрузка процессора немного упала, скорость копирования файлов подросла, но приторможенность чуствуется. В выходные все-таки посмотрю отобранные дистрибутивы.
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Извращенец

  • Гость
Re: Ubuntu на старом компьютере
« Ответ #13 : 04 Июля 2008, 15:50:41 »
У меня на Р166 32 Мб ОЗУ стоит DSLinux.
Никаких претензий.

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старом компьютере
« Ответ #14 : 04 Июля 2008, 17:24:34 »
Разрешите свои 5 копеек?) Установил ХUbuntu 8.04 на Р-3 800 МГц, 256 ОЗУ, никаких нареканий)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.