Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Закрепление приложений в панели задач  (Прочитано 2556 раз)

Оффлайн KOT040188

• Автор темы
  • Участник
  • *
    • Просмотр профиля
Можно ли сделать (каким-нибудь апплетом) панель задач как кедах или Винде, чтобы можно было закреплять кнопки запуска прямо на панели задач. Интересует именно встроенное решение, сторонние доки не интересуют.
Вы думаете у котов лёгкая жизнь? А вы попробуйте целый день лизать меховую шапку!
Как бы хотелось однажды проснуться, а тебе 8 лет и вся эта херня просто приснилась…

Оффлайн xub

• Забанен
  • Активист
  • *
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2019, 00:57:23 »
KOT040188, не знаю, может я неправильно Вас понял, речь идёт об обыкновенной кнопке запуска приложения с панели задач?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Создаётся кнопка запуска перетаскивается на панель с рабочего стола, самый простой по-моему способ…
Не уверен, что Вы именно это имели в виду, но на всякий случай…
2019 Dec 26; 04:57 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн KOT040188

• Автор темы
  • Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2019, 01:03:00 »
Кеды видел? Винду видел? Различные доки видел? Кнопка запуска, она же кнопка окна, два в одном. Ну как тебе ещё объяснить?
Вы думаете у котов лёгкая жизнь? А вы попробуйте целый день лизать меховую шапку!
Как бы хотелось однажды проснуться, а тебе 8 лет и вся эта херня просто приснилась…

Оффлайн xub

• Забанен
  • Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Декабрь 2019, 02:47:50 »
Ну как тебе ещё объяснить?
Ничего страшного😈, просто путаница в понятиях… На английском бы мне было легче, конечно😞…
Вот здесь об этом? https://www.linux.org.ru/forum/general/14071682 Я о направлении, а не о конкретном ответе на ваш вопрос… 2019 Dec 26; 06:48 PM
И вот ещё, это тоже про это? https://linuxmint.com.ru/viewtopic.php?t=4630 2019 Dec 26; 06:54 PM
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2019, 02:54:32 от xub »
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн KOT040188

• Автор темы
  • Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2019, 20:45:05 »
xub, по первой ссылке обсуждают системный лоток (трей), а по второй пишут "зайти в настройки панели и поставить другой апплет панели задач". А где взять этот другой апплет не сказано.

Оффлайн vladimirzhuravlev

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2019, 23:21:04 »
Интересует именно встроенное решение
Ну способа ведь в основном два, применяемых в разных дистрибутивах, просто перетащить мышей из меню в панель значёк запуска или в меню правой по значку и поместить в панель. Если значёк попал в трей, вправо, правой по нему > переместить и перетащить влево мышей.Изображение любого значка меняется...правой по нему, свойства, щёлкаем по нижнему справа (редактирование), Значёк и выбираем нужный... выбирать там можно из нескольких папок, по дефолту там папка Значки приложений, щёлкнув в этой строке можно открыть и другие папки или изображения. Вот пример того, что я натаскал-изменил значки (панель увеличил и убрал прозрачность)...
Что касается панели в KDE, я так и не смог разобратся с треем (правая часть панели).... да и вообще не пойму что так тащатся от слова "Плазма", а комнаты не привлекают вообще.

Оффлайн SergeyIT

• Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2019, 23:45:28 »
KOT040188, а чем такое не устраивает? Левая панель автоматически скрывается и не мозолит глаза.

Извините, я все еще учусь

Оффлайн KOT040188

• Автор темы
  • Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2019, 23:46:22 »
vladimirzhuravlev, всё это не имеет отношения к панели задач. Меня не интересует панель быстрого запуска.

Пользователь добавил сообщение 27 Декабрь 2019, 23:47:01:
а чем такое не устраивает?
Что именно?

Оффлайн SergeyIT

• Старожил
  • *
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2019, 23:55:10 »
KOT040188, кнопки быстрого запуска (на левой панели), панель задач на верхней. Можешь разместить как в Вин.
Загрузил Вин7 - там на панели слева Пуск, затем кнопки быстрого запуска, затем панель задач... что не так?

Оффлайн KOT040188

• Автор темы
  • Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2019, 00:04:01 »
что не так?
Вот панель задач совсем не такая. В винде совсем другая. А панель быстрого запуска мне не нужна, не использую.

Оффлайн SergeyIT

• Старожил
  • *
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2019, 00:07:43 »
KOT040188,
Вот панель задач совсем не такая. В винде совсем другая.
Так покажи какая. Чего мы тогда обсуждаем?

Оффлайн KOT040188

• Автор темы
  • Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2019, 00:51:50 »
Так покажи какая
Я ещё в первом сообщении написал, мне нужно закрепить кнопки окон/приложений в панели задач. В этом и разница.

Оффлайн xub

• Забанен
  • Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2019, 01:56:11 »
Ну способа ведь в основном два, применяемых в разных дистрибутивах, просто перетащить мышей из меню в панель значёк запуска или в меню правой по значку и поместить в панель.
Вот с этой „цифры😈“, как говорят дирижёры, правильно начал vladimirzhuravlev! Далее рассматриваем что из себя представляют сами панели xfce. Мне хватает одной, кому-то нужно больше, это не принципиально.
Launcher — это то, что запускается скрипт, программа, ссылка. Но главное что может  понадобиться это: Windows button, Windows menu и Workspace switcher ну может ещё Show desktop вот этим всем можно и произвести базовые настройки панели.
Windows button — это возможно, то, что  Вам требуется, т.е. переключение между запущенными на одном столе программами.

Учтите господа, надвигаются праздники, прошу пройти „без потерь😈“, берегите себя! 2019 Dec 27; 05:56 PM

Оффлайн Lex Alexov

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2019, 02:01:11 »
В lxpanel это совмещенная панель, пункт называется "Панель запуска приложений и панель задач", что-то похожее должно быть и в XFCE.
Но это не удобно - помимо закрепленных иконок запуска программ рядом появляется кнопка запущенного приложения. Помню в панели Unity было удобно, когда запуск приложения не создавал новую иконку, а на закрепленной просто появлялась точка(если не ошибаюсь)...
Вот так выглядит lxpanel

Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 4Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.19 x64;

Оффлайн xub

• Забанен
  • Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2019, 02:48:04 »
Но это не удобно
Возможно!😇 Во всяком случае есть некоторая непривычность, требуется как-то поудобнее разместить аплеты и кнопки запуска.
Но можно, как предлагал SergeyIT поэкспериментировать с отдельной панелью…
Что поделаешь системы разные DE разные, разработчики по-своему понимают удобство, ну так и в магазине обычные кроссовки с разбегу купить тяжело, вечно не то что хотелось бы :) ! 2019 Dec 27; 06:47 PM

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 25.