Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Dell inspiron n5010 греется ноутбук  (Прочитано 3550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NudikOnline

  • Автор темы
  • Гость
Dell inspiron n5010 греется ноутбук
« : 02 Января 2020, 16:23:49 »
Здравствуйте! Пожалуй, описать мою проблему целесообразнее с самого начала. Имеется у меня ноутбук, как ни странно dell inspiron n5010. Железо в нем следующее:

Память --  3807MiB (на момент написания темы(единственная вкладка в браузере) и при включенном Telegram занято 1709MiB / 3807MiB)
 
Процессор
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Графика
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В ходе эксплуатации был замачен перегрев вне зависимости от линукс-дистрибутива и версии ядра. Значительно исправил проблему костыль https://unixforum.org/viewtopic.php?t=145453, система стала работать гораздо быстрее и грется стала меньше, но все-же греется по сей день в сравнении с виндой гораздо сильнее. Вот показания с мамента запуска системы(из приложений был включен только терминал, для чистоты эксперемента во время его проведения другие приложения задействованы не были:

1 минута после запуска системы
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

10 минут после запуска системы
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

20 минут после запуска системы
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

А после двух часов просмотра видео на ютубе в мазилле(так же была открыта вкладка ВК)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Команда top на момент написания этого текста показывает следующий результат
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Спасибо за внимание! Надеюсь на Вашу отзывчивость в поисках решения этой проблемы, ибо крайне не хочется возращатся к окнам только из-за проблем с температурой.

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Dell inspiron n5010 греется ноутбук
« Ответ #1 : 02 Января 2020, 17:59:26 »
У меня не Dell, а Sony. Но кое-что могу порекомендовать.
 
1. После обновления BIOS я заметил, ноутбук стал работать тише, но и что температура подросла градусов на 10. Тоесть есть вариант попробовать другой BIOS.
2. Снизил температуру удалением модуля intel_powerclamp, который сильно грузит процессоры на ноутбуках, вследствие чего загрузка процессора на 100% при просмотре роликов на YouTube.com и сильный разогрев!
sudo modprobe -r intel_powerclamp3. И посмотрите не забился ли пылью ваш кулер. У народа бывает там набивается как шерстяной валенок. И, естественно, охлаждение ухудшается.
4. Посмотрите не высохла ли термопаста. Если да, то заменить.

3,4 пункты, если компьютер не новый.

У меня за целый день работы греется, как у вас на 20 минутах, и то считаю, что это много.

Morisson

  • Автор темы
  • Гость
Re: Dell inspiron n5010 греется ноутбук
« Ответ #2 : 02 Января 2020, 18:20:30 »
Если греется именно при просмотре ютубов, то вероятнее всего просто аппаратное ускорение декодирования видео не заведено.
Покажите при просмотре ютуба нагрузку на процессор?
htop/gnome-system-monitor/top
И не слушайте советов отключить С-state/powerclamp. Они вредные.

NudikOnline

  • Автор темы
  • Гость
Re: Dell inspiron n5010 греется ноутбук
« Ответ #3 : 02 Января 2020, 19:07:45 »
2. Снизил температуру удалением модуля intel_powerclamp, который сильно грузит процессоры на ноутбуках, вследствие чего загрузка процессора на 100% при просмотре роликов на YouTube.com и сильный разогрев!
sudo modprobe -r intel_powerclamp

sudo modprobe -r intel_powerclamp
Результатов не дал(либо я пока еще не успел это ощутить).
Вот вывод sensors на данный момент(20 минут с момента запуска)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


3. И посмотрите не забился ли пылью ваш кулер. У народа бывает там набивается как шерстяной валенок. И, естественно, охлаждение ухудшается.
4. Посмотрите не высохла ли термопаста. Если да, то заменить.
Ноутбук обслуживается каждые пол года

Пользователь добавил сообщение 02 Января 2020, 19:15:34:
Если греется именно при просмотре ютубов, то вероятнее всего просто аппаратное ускорение декодирования видео не заведено.
Греется даже в простое (прочтите мой текст внимательнее, там сказано о "эксперементе", в котором я просто включил ноутбук и смотрел его температуру в разные промежутки времени после запуска)


Покажите при просмотре ютуба нагрузку на процессор?
htop/gnome-system-monitor/top
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И не слушайте советов отключить С-state/powerclamp. Они вредные.

Боюсь, уже поздно  :-\
« Последнее редактирование: 02 Января 2020, 19:15:34 от NudikOnline »

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Dell inspiron n5010 греется ноутбук
« Ответ #4 : 02 Января 2020, 19:44:24 »
bash: htop/gnome-system-monitor/top: Нет такого файла или каталога
Наберите в консоли что-нибудь одно, htop, или gnome-system-monitor, или top.

NudikOnline

  • Автор темы
  • Гость
Re: Dell inspiron n5010 греется ноутбук
« Ответ #5 : 02 Января 2020, 19:51:26 »
Наберите в консоли что-нибудь одно, htop, или gnome-system-monitor, или top.
Извеняюсь, даже не прочел что написано за слешем. Результат следующий(включен ютуб и пара других вкладок):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Dell inspiron n5010 греется ноутбук
« Ответ #6 : 02 Января 2020, 20:29:20 »
Результат следующий(включен ютуб и пара других вкладок)

Процессор не загружен, а температура при этом космическая. Что показывает Windows? Насколько отличается температура? Если незначительно, то все-таки смотреть железо.

Кстати, иногда бывает, редкая но скрытая болезнь. Газ выходит из трубок, и охлаждение не работает, от слова "совсем". Как вариант.

NudikOnline

  • Автор темы
  • Гость
Re: Dell inspiron n5010 греется ноутбук
« Ответ #7 : 02 Января 2020, 20:42:49 »
Процессор не загружен, а температура при этом космическая. Что показывает Windows? Насколько отличается температура? Если незначительно, то все-таки смотреть железо.
В Win7 при 4-часовом забеге в Terraria температура ноутбука была ниже, чем за сидением в браузере на линукс-системах. А при простое ноутбук вообще был прохладным вне зависимости от времени с момента включения.

Так же периодически промелькивает прожорливый процесс -- RDD Process, но он быстро пропадает
« Последнее редактирование: 02 Января 2020, 21:25:53 от NudikOnline »

Оффлайн @kkrasotina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Dell inspiron n5010 греется ноутбук
« Ответ #8 : 03 Мая 2020, 22:02:45 »
NudikOnline, привет? Ты решил проблему с греющимся процессором?

У меня такой же ноут, проц греется так, что показывать температуру тут стыдно. При этом htop предательски молчит. Градусов на 10 помогло снизить температуру отключение intel_pstate  в grub. Но окончательно я проблему свою не решила:(

А греться начало сильнее, боюсь конечно ошибиться, после обновления системы с 18.04 на 19.10.  И так то было горячо, а после обновления экран аж артефактами покрывался :)


Morisson

  • Автор темы
  • Гость
Re: Dell inspiron n5010 греется ноутбук
« Ответ #9 : 03 Мая 2020, 22:29:32 »
выводglxinfo | grep OpenGLпокажите?

Morisson

  • Автор темы
  • Гость
Re: Dell inspiron n5010 греется ноутбук
« Ответ #10 : 03 Мая 2020, 22:31:20 »
отключение intel_pstate  в grub
это драйвер управления частотой процессора для интелов, отключать его также вредно.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.