Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как исправить размытость шрифтов в некоторых программах при масштабировании?  (Прочитано 1186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZNadim

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, использую KUbuntu 18.04 и так как экран у меня Full HD (1920x1080), то пришлось для комфорта выставить в настройках экрана коэффициент масштабирования 1.3 - в целом все хорошо, но некоторых приложениях шрифты стали размытыми. Например, вот так теперь выглядит окно выхода из системы и это реально раздражает, когда все остальное выглядит хорошо, а это окно словно сжали на 5-ку по шкале прекрасных шакалов:



В общем, подскажите, такое размытие вообще лечится или тут уже ничего не поделать?


Сообщение поправил. Материться тут не принято.
Morisson
« Последнее редактирование: 04 Января 2020, 09:13:59 от Morisson »

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
когда все остальное выглядит хорошо, а это окно словно сжали на 5-ку по шкале прекрасных шакалов:
ну из-за одного меню не будешь же всю систему перенастраивать,как вариант установить панель вроде cairo-dock,разместить её где-нибудь наверху чтобы не мешала,создать 5-6 оригинальных кнопок(нужных тебе)одна из которых и будет Завершить сеанс (а там всего то несколько строчек).Собственно вот так это дело будет выглядеть,а там настроишь под себя как нужно,настроек там полно.

« Последнее редактирование: 04 Января 2020, 10:36:22 от Dosifei »

Оффлайн ZNadim

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
когда все остальное выглядит хорошо, а это окно словно сжали на 5-ку по шкале прекрасных шакалов:
ну из-за одного меню не будешь же всю систему перенастраивать,как вариант установить панель вроде cairo-dock,разместить её где-нибудь наверху чтобы не мешала,создать 5-6 оригинальных кнопок(нужных тебе)одна из которых и будет Завершить сеанс (а там всего то несколько строчек).Собственно вот так это дело будет выглядеть,а там настроишь под себя как нужно,настроек там полно.


Ну так и приложение такое не одно. Размытость есть также в окне блокировки и в окне входа. Если выставить масштабирование еденица, размытости нет, размытость появляется именно при масштабировании.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
и в окне входа.
Окно входа - это DM.  У меня xUbuntu с LightDM - у него свои настройки есть (font, DPI)
И как-то непонятно. У меня монитор 1920х1200 - все нормально смотрится, настроил фонты и что-то еще... Какой смысл иметь разрешение, а потом его ухудшать.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн ZNadim

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
и в окне входа.
Окно входа - это DM.  У меня xUbuntu с LightDM - у него свои настройки есть (font, DPI)
И как-то непонятно. У меня монитор 1920х1200 - все нормально смотрится, настроил фонты и что-то еще... Какой смысл иметь разрешение, а потом его ухудшать.

Чтобы глаза не напрягать, если не увеличивать масштаб, как то мелко все. Пользоваться можно, но не комфортно.

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Цитировать
Чтобы глаза не напрягать, если не увеличивать масштаб, как то мелко все. Пользоваться можно, но не комфортно.
ну фиг его знает,трудно что-то посоветовать,у меня к примеру весь шрифт и в системе,и в браузере везде в общем стоит с XP,сглаживание я делал такое же как и в виндосе,по честнаку линуху получилось настроить лучше чем Win7.Разрешение опять же индивидуальное какое твой глаз выдержит,Я воспринимаю только 1024*768,но так как у вас и мониторы видимо новые с поддержкой 4K итд,Windows 10 там что-то на этот случай предусматривала,а тут непонятно,если в настройках монитора указано оптимальное разрешение попробуй изменить на другое.

Оффлайн ZNadim

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Цитировать
Чтобы глаза не напрягать, если не увеличивать масштаб, как то мелко все. Пользоваться можно, но не комфортно.
ну фиг его знает,трудно что-то посоветовать,у меня к примеру весь шрифт и в системе,и в браузере везде в общем стоит с XP,сглаживание я делал такое же как и в виндосе,по честнаку линуху получилось настроить лучше чем Win7.Разрешение опять же индивидуальное какое твой глаз выдержит,Я воспринимаю только 1024*768,но так как у вас и мониторы видимо новые с поддержкой 4K итд,Windows 10 там что-то на этот случай предусматривала,а тут непонятно,если в настройках монитора указано оптимальное разрешение попробуй изменить на другое.

Windows из под коробки предлагает включить сглаживание, там это предусмотрено. На Kubuntu большей частью все нормально - браузер, программы и многое другое отображается отлично при любом масштабе. Пока что у меня проблемы лишь с отображением окна выхода, входа + TeamViewer.

P. S. Ладно, забейте, это все не критично по правде говоря  8)

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 24.