Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Быстрая панель запуска скриптов  (Прочитано 2381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Быстрая панель запуска скриптов
« : 07 Января 2020, 19:27:02 »
Есть какой нибудь виджет или софтина для того чтобы скормить ей целый каталог разных скриптов, а она бы мне предоставила удобную панельку для их запуска?

Установил Ubuntu Studio 19 и обнаружил что полезных скриптов скопилось штук сорок и все так лень вручную опять добавлять на панель... Из Thunar-а скрипты не запускаются, может есть какой нибудь виджет или пакет, который делает из каталога со скриптами удобную панельку для их запуска?

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая панель запуска скриптов
« Ответ #1 : 07 Января 2020, 20:20:54 »
Если у Вас до этого была система, то наверное скрипты были прописаны в:
~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/xfce4-keyboard-shortcuts.xmlну в общем где-то здесь, если запускались  hotkey’ями…

Может можно файл попробовать перенести… А если кнопками запуска, то наверное придётся придумывать или отдельную панель или в имеющиеся панели помещать или на столе размещать :-\

Что-то не встречался мне готовый инструмент для управления самописными скриптами, может кто сам для себя и написал  :idiot2:

2020 Jan 07; 12:20 PM

https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая панель запуска скриптов
« Ответ #2 : 07 Января 2020, 20:58:09 »
Из Thunar-а скрипты не запускаются
Почему не запускаются? Может, их нужно сделать исполняемыми, для начала?
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая панель запуска скриптов
« Ответ #3 : 07 Января 2020, 21:37:48 »
Lex Alexov, скорее всего автор имел в виду контекстное меню файлового менеджера,
во всяком случае мне так показалось😈… 2020 Jan 07; 01:37 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая панель запуска скриптов
« Ответ #4 : 07 Января 2020, 22:16:58 »
Что-то не встречался мне готовый инструмент для управления самописными скриптами,
Так в панели xfce Launcher использовать - можно делать вызов скриптов из него, добавляется просто (можно и простейшую прогу написать, которая автоматом будет это делать).
Извините, я все еще учусь

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая панель запуска скриптов
« Ответ #5 : 07 Января 2020, 22:26:16 »
Почему не запускаются? Может, их нужно сделать исполняемыми, для начала?
Не запускаются. Все являются исполняемыми. При даблклике отрывается Atom с текстом скрипта. В контексте кнопки "запустить" или "выполнить" не обнаружил. Пробовал открыть через терминал но вместо ожидаемого результата получил просто открытие настроек терминала при даблклике по скрипту.

Пользователь добавил сообщение 07 Января 2020, 22:31:03:
Что-то не встречался мне готовый инструмент для управления самописными скриптами,
Так в панели xfce Launcher использовать - можно делать вызов скриптов из него, добавляется просто (можно и простейшую прогу написать, которая автоматом будет это делать).
Не понял что значит "в панели xfce Launcher использовать" но если вы имеете в виду элемент панели "запуск приложений" то да, он позволяет создать удобное меню со скриптами но "пачкой и по быстрому" их туда добавить я не знаю как. Добавляются строкго по одному да и даже перетягивание файла на строку где должен указываться путь к нему эффекта не даёт, так что не вариант. Вернее вариант но не вкусный.
« Последнее редактирование: 07 Января 2020, 22:31:03 от ITicDigger »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6723
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая панель запуска скриптов
« Ответ #6 : 07 Января 2020, 22:43:42 »
Из Thunar-а скрипты не запускаются

Первая ссылка в гугле

Делайте .desktop файлы и цепляйте куда угодно.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая панель запуска скриптов
« Ответ #7 : 07 Января 2020, 22:47:25 »
Первая ссылка в гугле

Делайте .desktop файлы и цепляйте куда угодно.
Огонь! Отличный совет! Только вот меня не интересовало чего там Thunar боится скрипты запускать, вот и гуглить я этого не стал) Я хочу быструю запускалку скриптов желательно с панели xfce либо с какого нить виджета. (Читайте сабж)

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6723
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая панель запуска скриптов
« Ответ #8 : 07 Января 2020, 23:02:41 »
Я хочу быструю запускалку скриптов желательно с панели xfce либо с какого нить виджета. (Читайте сабж)
Делайте .desktop файлы и цепляйте куда угодно.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Morisson

  • Гость
Re: Быстрая панель запуска скриптов
« Ответ #9 : 07 Января 2020, 23:11:19 »
gmrun
по таб автодополнение.
dmenu

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая панель запуска скриптов
« Ответ #10 : 07 Января 2020, 23:25:57 »
Цитата: ALiEN175 от Сегодня в 22:43:42

    Первая ссылка в гугле

    Делайте .desktop файлы и цепляйте куда угодно.

Огонь! Отличный совет! Только вот меня не интересовало чего там Thunar боится скрипты запускать, вот и гуглить я этого не стал) Я хочу быструю запускалку скриптов желательно с панели xfce либо с какого нить виджета. (Читайте сабж)

Я тебе и предлагал *.desktop файлы запускать через Launcher
Посмотри в директорию
~/.config/xfce4/panel/
Launcher позволяет на 1 кнопку повесить вызов множества скриптов - кнопка "+" в настройках создает *.desktop файл
в директории ~/.config/xfce4/panel/launcher-**.
Один раз отредактируй и потом используй. Или, если лень;) - напиши маленькую прогу, которая будет создавать нужные *.desktop файлы в нужном месте по данным твоей дирктории со скриптами.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая панель запуска скриптов
« Ответ #11 : 07 Января 2020, 23:31:31 »
gmrun
по таб автодополнение.
dmenu
поробовал gmrun - не то. Автодоплнение по табу это конечно хорошо но я не помню как я скрипты поназывал, мне их перед глазами видеть нужно все. dmenu пока не понял, буду понимать.


Пользователь добавил сообщение 07 Января 2020, 23:33:52:
Цитата: ALiEN175 от Сегодня в 22:43:42

    Первая ссылка в гугле

    Делайте .desktop файлы и цепляйте куда угодно.

Огонь! Отличный совет! Только вот меня не интересовало чего там Thunar боится скрипты запускать, вот и гуглить я этого не стал) Я хочу быструю запускалку скриптов желательно с панели xfce либо с какого нить виджета. (Читайте сабж)

Я тебе и предлагал *.desktop файлы запускать через Launcher
Посмотри в директорию
~/.config/xfce4/panel/
Launcher позволяет на 1 кнопку повесить вызов множества скриптов - кнопка "+" в настройках создает *.desktop файл
в директории ~/.config/xfce4/panel/launcher-**.
Один раз отредактируй и потом используй. Или, если лень;) - напиши маленькую прогу, которая будет создавать нужные *.desktop файлы в нужном месте по данным твоей дирктории со скриптами.
Ага, понял. Ну да, можно. Но как то это... Даже если сейчас сесть и наклепать desktop-ов или скриптом их нагенерить, всё равно потом каждый раз написав новый скрипт делать для него desktop... Так себе по моему. Сносно но так себе. Должно быть что-то лучше.
« Последнее редактирование: 07 Января 2020, 23:33:52 от ITicDigger »

Morisson

  • Гость
Re: Быстрая панель запуска скриптов
« Ответ #12 : 07 Января 2020, 23:44:49 »
хорошо но я не помню как я скрипты поназывал
тогда они просто по-алфавиту будут.

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая панель запуска скриптов
« Ответ #13 : 07 Января 2020, 23:59:05 »
тогда они просто по-алфавиту будут.
так он же все скрипты и приложения установленные в ОС выводит только не мои, как ему указать: "бери только скрипты из вот этого каталога"?
(кстати аналогичный вопрос по dmenu - чичего нагуглить не получается)

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая панель запуска скриптов
« Ответ #14 : 08 Января 2020, 00:00:47 »
Даже если сейчас сесть и наклепать desktop-ов или скриптом их нагенерить, всё равно потом каждый раз написав новый скрипт делать для него desktop... Так себе по моему. Сносно но так себе. Должно быть что-то лучше.
"Тебе шашечки или ехать"
1. Добавить новый десктоп в launcher - занимает секунды
2. Отредактировать (название/команду) - минута.
3. Сколько времени занимает написание/отладка скрипта?
4. *.desktop файлы сохраняешь в архиве (где и скрипты) на будущее...
....
Х. Должно быть? - напиши для панели свой и дай людям.
Извините, я все еще учусь

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.