Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu и Windows 10  (Прочитано 1553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vic_brest

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Ubuntu и Windows 10
« : 15 Января 2020, 14:24:01 »
Всем привет! Я на этом форуме новенький, но перед тем как создать тему, почитал все, которые были связаны с моим вопросом, однако они мне не сильно помогли. Проблема в следующем. Есть ноутбук с установленной Win 10 на SSD диск (sda). Есть второй SATA диск, на котором 2 логических раздела (sdb). Один из этих логических разделов я буду использовать под Ubuntu. Сделал загрузочную флэшку, начинаю с нее грузится и сразу меня смущает, что появляется меню какого-то загрузчика, который предлагает запуститься без установки/с установкой/мемори тесты. Почему смутило? Дело в том, что днем раньше я ставил на другой ноутбук с WIN 10 Ubuntu и никакой менюшки не было, потом в графическом интерфейсе предложило установку и все поствилось рядом с виндой. Так вот вернемся к менюшке, я выбираю установка Ubuntu, доходит до способа установки и она мне сообщает, что никаких других ОС не установлено, хотя если выбрать "Ручной способ" установки - видны все диски с виндой. Почему Ubuntu не видет винду? И что будет, если я поставлю в нужный раздел Ubuntu, получится ли потом загрузить Винду? Увидит ли ее загрузчик? При загрузки в лайф режиме GParted также видит все диски. Помогите пожалуйста и извините за много букв.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10
« Ответ #1 : 15 Января 2020, 14:51:07 »
vic_brest, В каком режиме (uefi/legacy) установлена windows? Как подготовлена загрузочная флешка? Загружаете Вы её в том же режиме, в каком установлена windows?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10
« Ответ #2 : 15 Января 2020, 14:53:20 »
Убедитесь, что установщик Ubuntu и система Win 10 загружаются в одинаковых режимах, а именно UEFI (не BIOS / Legacy)
Это видно в настройках очерёдности загрузки в биосе (который теперь называется Уефи).
Далее, не важно, ручной будет способ или автоматический, загрузить Вин. получится.
Однако я бы рекомендовал ручной, чтобы EFI раздел для Ubuntu создать вручную на другом диске (sdb), т.к. есть сообщения, что корпорация MS любит при обновлении своей системы стирать другие загрузочные записи.

Всегда при установке Ubuntu делайте бэкап имеющихся на устройстве файлов, (или всей системы, если она важна). Чтобы потом, если случайно промахнулись или ещё что-то произошло, не было мучительно больно.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн vic_brest

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10
« Ответ #3 : 15 Января 2020, 15:16:10 »
В каком режиме (uefi/legacy) установлена windows?

windows ставил не я, сказать не могу, если скажешь, друг, как это выяснить - буду благодарен

Как подготовлена загрузочная флешка?

при помощи Rufus, с нее я ставил Ubuntu на другой ноут рядом с windows  - вопросов не возникло..



Далее, не важно, ручной будет способ или автоматический, загрузить Вин. получится.

т.е. даже если установщик не видит винду, загрузчик после установки Ubuntu увидит?



Пользователь добавил сообщение 15 Января 2020, 15:18:28:
upd. У меня не UEFI, а обычный BIOS на компе, это важно?
« Последнее редактирование: 15 Января 2020, 15:18:28 от vic_brest »

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10
« Ответ #4 : 15 Января 2020, 15:21:50 »
т.е. даже если установщик не видит винду, загрузчик после установки Ubuntu увидит?
Всё-таки склоняюсь к мысли, что Вин установлена в режиме, отличном от режима загрузки с флешки.
В этом случае будет проблема.
Посмотрите в Биос / Уефи, там где порядок загрузки ОС, как выглядит Вин и флешка, с какими режимами? Если затрудняетесь, выложите сюда фото этого раздела.

Руководство по добавлению изображений на форум
Debian 11, Debian 11 Server

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10
« Ответ #5 : 15 Января 2020, 15:29:37 »
Цитировать
У меня не UEFI, а обычный BIOS на компе, это важно?
Это самое важное, ибо с этого нужно начинать. И я сильно сомневаюсь, что у вас БИОС. Это значит вашему компьютеру как минимум лет 10.
Цитировать
как это выяснить
Зайди в БИОС/УЕФИ. Смотри по всем складкам. Если где-то увидишь EFI или UEFI, то у тебя оно самое. Чаще всего это можно найти на вкладках связанных с загрузкой.
Цитировать
при помощи Rufus, с нее я ставил Ubuntu на другой ноут рядом с windows
А это мало что значит. Только то, что режим подошел для другого компьютера.
Цитировать
даже если установщик не видит винду, загрузчик после установки Ubuntu увидит?
Это как раз напоминает симптом, что ты устанавливаешь системы в разных режимах. Если так, то и после установки загрузчик винду не увидит и не загрузит.
Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы.
« Последнее редактирование: 15 Января 2020, 15:31:31 от andytux »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10
« Ответ #6 : 15 Января 2020, 19:52:01 »
У меня не UEFI, а обычный BIOS на компе, это важно?
Конечно важно, флешку тогда нужно готовить для режима легаси и путь грабу указываем на винт с устанавливаемым linux.
если скажешь, как это выяснить
При загрузке с флешки с linux запускаем gparted, если видим виндовый загрузочный раздел ESP в fat32, Windows ставилась в uefi и биос тоже значит uefi. Если нужноузнать на не знакомом компе, определяем есть-ли uefi вставив флешку загрузочную записанную для МВR / уефи, легаси (установки руфуса). При загрузке по горячей клавише если видим флешку в двух строчках, режим uefi есть на компе, если одну, только обычный легаси. В одной строке UEFI - usb флешка, в другой usb флешка.
 Плюс можно посмотреть и зайдя в Биос, в разделе Boot есть-ли переключение уефи / легаси.

Оффлайн vic_brest

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10
« Ответ #7 : 15 Января 2020, 21:44:06 »
Биос скудный, неужели это все таки уефи??? Думал уефи это с графикой всегда... Настроек минимум. Вот фото boot меню.



вот gparted для SSD с windows

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10
« Ответ #8 : 15 Января 2020, 22:11:54 »
Ну режимы загрузки явно разные, хоть мне и не понятно по первому фото, где Windows, а где флешка. Приведите загрузку с флешки в тот же режим, что и Винды, и будет вам счастье.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн vic_brest

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10
« Ответ #9 : 15 Января 2020, 22:26:22 »
На первом фото #1 - это флешка (помечена UEFI), #2 SSD с windows.

Приведите загрузку с флешки в тот же режим, что и Винды, и будет вам счастье.

Знать бы как это сделать :-[

Пробовал в руфусе два варианта: MBR для BIOS/UEFI и GPT, хотя GPT точно нету у меня, т.к. diskpart не выдает, что у меня используется GPT. Результат не поменялся...

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10
« Ответ #10 : 15 Января 2020, 22:36:02 »
Есть у меня ноут, который, при наличии на флешке UEFI, в другом режиме с неё грузиться отказывается.
Думаю, более сведущие пользователи форума смогут вам подсказать, как обойти эту проблему без переустановки Винды.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10
« Ответ #11 : 16 Января 2020, 02:38:21 »
Знать бы как это сделать :-[
Пробовал в руфусе два варианта: MBR для BIOS/UEFI
Уефи конечно присутствует, но Windows установлена в легаси, значит и флешку нужно заливать руфусом в MBR для BIOS/UEFI или ультра исо, там оба загрузчика будут.
Есть у меня ноут, который, при наличии на флешке UEFI, в другом режиме с неё грузиться отказывается.
С флешки всё сносится на раз, другое дело, что у меня есть миниписи, на котором только уефи, туда можно ставить только в уефи. У тебя оба режима ноут допускает ? И Windows в каком режиме поставлена ?

Оффлайн vic_brest

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10
« Ответ #12 : 16 Января 2020, 08:02:35 »
Уефи конечно присутствует, но Windows установлена в легаси, значит и флешку нужно заливать руфусом в MBR для BIOS/UEFI или ультра исо, там оба загрузчика будут.

Именно руфусом и именно в MBR для BIOS/UEFI флешка и была подготовлена изначально, на одном ноуте сработало, на другом нет :'( :'(. Вот сижу и думаю что делать дальше.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10
« Ответ #13 : 16 Января 2020, 08:37:57 »
Цитировать
руфусом и именно в MBR для BIOS/UEFI флешка и была подготовлена
Никогда не пользовался этими руфусами-унетботинами. Точно не скажу, что означают эти ихние настройки.
Цитировать
На первом фото #1 - это флешка (помечена UEFI)
Если верить этому, то твой УЕФИ распознает флешку как ЕФИ-загрузочное устройство и следовательно Ubuntu запуститься в режиме ЕФИ.
Судя по скриншоту разметки, Windows установлена в режиме легаси/CSM. Чтобы иметь возможность загружать обе системы Ubuntu тоже нужно устанавливать в режиме легаси.
На первом скринштое в самой верхней стоке видно, что включен модуль CSM/легаси. Хорошенько поискать, может быть есть настройка, которая включает "только легаси", без ЕФИ.
Может в этом случае он увидит флешку в нужном режиме.
Если нет, то возможно поможет такой способ. Но он зависит от того, какую структуру файлов-каталогов создал руфус на флешке.
В общем случае, нужно удалить с флешки каталог EFI со всем содержимым. Если руфус записал на нее оба загрузчика, то останется только загрузчик для режима легаси.
УЕФИ должен показать флешку как просто загрузочное устройство (без УЕФИ).
Или может быть в руфусе есть режим: "MBR только для BIOS". Попробовать сделать флешку в этом режиме.
« Последнее редактирование: 16 Января 2020, 08:39:36 от andytux »

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10
« Ответ #14 : 16 Января 2020, 08:41:37 »
У тебя оба режима ноут допускает ? И Windows в каком режиме поставлена ?
Оба допускает, но как и у автора, для дефайса с папкой efi не даёт выбора. Винды у меня нет, проблема была в том, что я просто хотел Линукс в режиме legacy поставить, на чистый ноут. Уже не важно, я поставил в UEFI.
Debian 11, Debian 11 Server

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.