Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Скорость отрисовки страниц  (Прочитано 606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mr.Vi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Скорость отрисовки страниц
« : 19 Января 2020, 16:15:49 »
Добрый день.
Такая проблема - при открытие видео в фф в отдельном окне, например на втором мониторе, например в ютуб 1080 60, во втором окне на основном мониторе страницы начинают рендерится очень медленно, ну как медленно, с 60 фпс при скролле падает до 20 примерно. Думал дело именно в фф, но при открытие видео через другой браузер ситуация не меняется. Я привык сидеть в инете, а на телеке на фоне смотреть ютуб.
Так же можно было подумать, что ресурсов не хватает, но браузер жрет 4-5% CPU и 1-2% GPU, а общая загрузка системы не превышает 6%, соответственно свободных ресурсов дофига и больше. Например в Windowsх я могу открыть два видео в 4к и никакой замедленности не будет даже близко. Есть ли какая-нить возможность это исправить? Поиск в гугле не дал ничего, хотя я очень пытался.

5.3.0-26-generic
18.04.1-Ubuntu
plasmashell 5.17.5

AMD Ryzen 5 1600 3.8 ghz
8 Gb ram
1050Ti драйвера 435.21 (пробовал разные версии, разницы нет)

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 19/03/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:00:17 от zg_nico »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отрисовки страниц
« Ответ #1 : 19 Января 2020, 16:48:43 »
Есть ли какая-нить возможность это исправить?
Mr.Vi, советую провериться в live-режиме на development branch 20.04, а то коктейль
5.3.0-26-generic
18.04.1-Ubuntu
plasmashell 5.17.5

представляется гремучей смесью.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Mr.Vi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отрисовки страниц
« Ответ #2 : 19 Января 2020, 16:59:59 »
AlexBKost, Система работает настолько идеально во всем остальном, что мне даже страшно, что в линуксе такое бывает. Это реально единственная проблема. Еще могу уточнить, что дело именно в браузерах - видео скаченное даже в 4к и запущенное работу не замедляет совершенно. Ubuntu не пользовался много лет, сидел на манжаро в основном ну и Windowsх чуть. Уверен, что в лайве будет всё нормально, но чистая Kubuntu из репов мне показалось работает хуже и медленнее, чем моя"гремучая смесь". Но я счас проверю именно этот момент, отпишусь. Но хотелось бы именно в такой сборке как-то решить эту проблему, возможно не в том разделе создал тему, так как не совсем для новичков вопрос...

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отрисовки страниц
« Ответ #3 : 19 Января 2020, 18:20:40 »
Но хотелось бы именно в такой сборке как-то решить эту проблему
Mr.Vi, мне бы тоже хотелось, что-бы у вас получилось на такой сборке. Но понимаете, какая штука - кроме перечисленных вами компонентов немалую роль играют еще два - Xserver и Mesa, т.е. их версии. В предложенном мной варианте все компоненты находятся во взаимном балансе, а чего не хватает у вас - ХЗ. Или возвращайтесь на классический набор в 18.04.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Mr.Vi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отрисовки страниц
« Ответ #4 : 19 Января 2020, 19:34:03 »
Проверить лайвами из вашей ссылки не удалось, с флешки не загружается вообще никак. Записывал через Etcher, UNet и Windowsким Rufus. С обычным установщиком всё нормально грузится, только вот проверить ничего не получается, так как там mesa, с просто адским тирингом, но по ощущениям вроде тоже так же тормозит при видео, но разрывы такие, что не понять это лаги или именно тиринг.

Пользователь добавил сообщение 19 Января 2020, 20:06:23:
Xserver и Mesa, т.е. их версии
Не уверен, что вы это спрашивали, что-то я туплю видимо но вот -
vi@vi-comp:~$ glxinfo | grep "OpenGL version"
OpenGL version string: 4.6.0 NVIDIA 435.21
vi@vi-comp:~$ cat /var/log/Xorg.0.log
[     6.443] (--) Log file renamed from "/var/log/Xorg.pid-1199.log" to "/var/log/Xorg.0.log"
[     6.443]
X.Org X Server 1.19.6
Release Date: 2017-12-20



Пользователь добавил сообщение 19 Января 2020, 23:43:35:
Спустя 3 часа мучений с этой  флешкой, я всё же смог установить 20.04. К сожалению совершенно тоже самое - один в один.
Разница между включенным видео и выключенным просто огромная в плавности прокрутки страниц.Блин, на манжаро такого не было. Но там были другие проблемы, которые собственно и побудили меня вернуться и посмотреть, что там с убунтой. В общем как бы не хвалили линукс, всё равно жесть как он хреновей винды работает :-\ ненавижу винды! Но я так понимаю решения нет. Придется мучать манжару, там я хотя бы знаю в какую сторону копать с той проблемой, а что с этой делать ума не приложу.
« Последнее редактирование: 19 Января 2020, 23:43:35 от Mr.Vi »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.